Главные новости Камешково
Камешково
Февраль
2024
1
2
3
4 5
6
7 8 9
10
11 12 13 14
15
16
17
18 19
20
21 22
23
24
25 26
27
28
29

Миллионные накопления и кредиты владимирцы отдают мошенникам добровольно

0
Миллионные накопления и кредиты владимирцы отдают мошенникам добровольно

140 миллионов рублей отдали кибермошенникам жители Владимирской области за неполные два месяца 2024 года. Владимирцы продолжают верить легендам про попавших в ДТП родственников, безопасных счетах, легком заработке в интернете и так далее

Число IT-преступлений, и так в прошлом году выросшее на треть, снова идет в рост. Как рассказывает прокуратура Владимирской области,за неполные два месяца 2024 года на территории региона совершено уже около 400 хищений средств граждан со счетов, потерпевшие перевели мошенниками почти 140 млн рублей.

Старые схемы по-прежнему «рабочие»: неизвестные по телефону рассказывают о попавших в ДТП родственниках, лёгком заработке, несанкционированных операциях по счёту и пр.

14 февраля житель города Владимира заявил в полицию на мошенника, который представился сотрудником банка. В ходе телефонного разговора он сообщил сомнительных операциях с деньгами потерпевшего и необходимости перевода их на «безопасный счёт». В итоге мужчина перевел аферистам 5,6 млн рублей.

Еще одному жителю Владимира мошенники предложили дополнительный заработок на одной из Интернет-платформ. Переведя деньги преступникам, мужчина лишился более 1, 4 млн рублей. Аналогичным образом у жителей Вязников и Коврова похищено свыше 1,1 млн рублей у каждого, а жительница Камешково перевела преступникам более 1 млн рублей.

Пресс-служба УМВД по Владимирской области уточняет, что только за минувшую неделю в регионе-33 жители перевели телефонным мошенникам 10 миллионов рублей — всего было зарегистрировано 59 преступлений с использованием IT-технологий.

Житель Камешковского района сообщил полицейским, что его обманули мошенники под предлогом дополнительного заработка на торговой платформе. После очередного транша от местного жителя связь с ним со стороны афериста прервалась.

Не сохранил свои 640 тысяч рублей житель Владимира. «Безопасный счет» оказался небезопасным, а деньги поступили на счет телефонных мошенников.

Администрация Александровского района на своей странице в соцсети тоже приводит пример «свежего» преступления из данной области: 54-летний местный житель рассказал полицейским, что, перейдя по ссылке, под предлогом получения бонусов от банка, следуя инструкциям на сайте и введя реквизиты своей банковской карты, потерял около 240 тысяч рублей — неизвестные получили доступ к его личному кабинету и банковскому счету.

Помните, что у телефонных мошенников одна единственная цель – это ваши деньги! Других целей у них нет, как нет чувства жалости и сопереживания. Они виртуозные манипуляторы. Обманщики используют целый ряд психологических приемов, направленных на то, чтобы использовать уязвимые места, вызвать эмоции и подоткнуть к поспешному решению. Мошенники глушат рациональное мышление своих потенциальных жертв и подталкивают к принятию импульсивных решений.

На что надо обратить внимание при поступлении на телефон звонка от неизвестного абонента:

доверительные отношения. Чтобы наладить контакт, мошенники обращаются к вам по имени и отчеству, повторяют их в ходе разговора. Они говорят вежливо, спокойно и уверенно;

звонок от значимого лица. Телефонные мошенники представляются сотрудниками внушающих доверие служб и организаций: полиции, ФСБ, службы безопасности банка и т.д. Для большей убедительности они называют себя по имени, отчеству и фамилии, а их должность звучит не иначе как «главный специалист» или «майор»;

страх потери. Когда вам говорят, что кто-то пытается украсть деньги с вашего счета или сообщают, что ваш близкий человек попал в беду – это заставляет вас нервничать и терять способность мыслить рационально;

срочность. Злоумышленник торопит, не дает сосредоточиться, запрещает советоваться с родственниками или друзьями. Задача мошенника - не оставить вам возможности обдумать ситуацию;

запугивание. Вам говорят, что ни в коем случае нельзя класть трубку, иначе ваши деньги уйдут на другой счет (казалось бы, какая связь?) или ваш попавший в беду родственник окажется в тюрьме, угрожают уголовной ответственностью за отказ от сотрудничества с правоохранительными органами.

Сотрудники региональной полиции и прокуратуры рекомендуют проявлять здравомыслие и бдительность, чтобы не стать очередной жертвой телефонных аферистов, не отвечать на сомнительные звонки и не вступать в контакт с неизвестными людьми, не скачивать подозрительные приложения на телефон, не переходить по ссылкам, не верить в фантастические обещания.






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Авдеев рассказал, как будут праздновать День Победы во Владимире


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

Проект по социализации трудных подростков "Тренер" запустят во Владимирской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Псарня в центре деревни закону не противоречит





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Песков: после съезда РСПП Путин обсудил с бизнесменами налоги и развитие бизнеса в РФ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Камешково, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Камешково

Для воспитанников детских школ искусств Владимирской области организовали интенсив в лагере «Олимп»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net