Главные новости Каменка
Каменка
Февраль
2024
1
2 3
4
5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21 22 23
24
25
26
27
28
29

Специалисты рассказали, почему стиральная машина может плохо удалять пятна

0

Пятна на чистой одежде большинством воспринимаются, как раздражающий фактор, от которого нужно быстрее избавиться. И тут на помощь приходят стиральные машины.

Реально ли заложенные настройки адаптированы под состав конкретного загрязнения, и стоит ли надеяться на эти режимы, рассмотрим в статье.

Виды пятен

В 90-е годы прошлого столетия стиральные машины очищали эффективно, благодаря продолжительной высокой температуре и большому количеству воды.

Современные тенденции ресурсосбережения направлены на снижение потребления электроэнергии путём ограничения температуры и объёмов воды. В результате качество стирки ухудшилось.

Поэтому производители стиральных машин, «следуя запросам потребителей», оснастили изделия программами удаления пятен на все случаи жизни. Однако при этом, сведений о способах анализа химического состава загрязнений нет. Это присуще не только бюджетным моделям, но и топовым образцам.

Какие виды пятен можно удалить?

  • растворимые — отстирываются при помощи обыкновенного мыла;
  • биологические — очищаются энзимными средствами (биоактивные белки расщепляют органические соединения);
  • пигментные — впитываются в ткань и удаляются пятновыводителями или обесцвечиванием.

Если на одежде комбинированные загрязнения, например, шоколад, кофе, кетчуп, цветные красители, одним режимом добиться нужного результата крайне сложно.

Как помочь стиральной машинке

На самом деле весь маркетинговый набор опций пятноудаления реализуется при помощи температурных режимов (а также их продолжительности):

  • от 20°С — для растворимых;
  • 30 — 50°С — для биологических;
  • от 50°С — для пигментных.

Что можно предпринять, чтобы функция выведения пятен заработала? Есть несколько проверенных временем способов:

  • Простые загрязнения удаляются хозяйственным мылом или пенообразующими составами. Но такие средства не стоит использовать в автоматах. Лучше предварительно замочите ткань в тёплой мыльной воде.
  • Белковые пятна — кровь, мороженое, природные красители, ягоды также замачиваются, что и реализуется заложенными программами. В воду добавляется энзимное средство (средство на основе белковых соединений, которые расщепляют органику).
  • Пигментные загрязнения без предварительной обработки руками вряд ли отстираются в машинке. Ткань необходимо замочить в воде с добавлением пятновыводителей и после этого закладывается в барабан.

Другие причины

Также существует ряд технических причин, из-за которых стиральная машина плохо отстирывает одежду:

  • Неправильный выбор порошка и его дозировки. Гипоаллергенные и эко-порошки могут быть недостаточно агрессивны для выведения сложных пятен. Даже если порошок обладает нужными свойствами, причиной может быть его недостаточное или чрезмерное количество. Во втором случае средство вместе с загрязнением просто не успевает вымываться.
  • Жёсткая вода. В воде с повышенной концентрацией (катионов) кальция, магния и железа обычные гранулированные порошки растворяются и очищают гораздо хуже. Решить проблему можно либо сменой порошка на жидкое средство, либо установкой солевого (полифосфатного) или ионообменного фильтра для смягчения воды. Для определения жёсткости необходимо купить специальный тестер (жидкий или в виде полосок).
  • Недостаток воды. Как уже писал выше, забота производителей о ресурсах не идёт на пользу потребителя. Исправить проблему с недостатком воды в баке можно манипуляциями с прессостатом (лучше обратиться к специалисту), либо добавив воду вручную через кювету, куда закладывается стиральный порошок. Ещё можно попробовать закладывать меньше белья. Касаемо прессостата, учитывайте, что такое вмешательство будет основанием для прекращения срока гарантийного обслуживания, поэтому если машинка на гарантии, то лучше воспользоваться другими способами.
  • Внутренние загрязнения. Отстирывая изначальные пятна, стиралка может «подкидывать» свои. Происходит это из-за загрязнений внутри системы. Основными источниками служат ТЭН с накипью и уплотнитель рядом с люком. Самый простое, но не очень эффективное решение, — регулярно прогонять машинку вхолостую с моющим средством (обычным порошком и средством от накипи) на температуре +90°C. Если это не помогает, лучше вызвать мастера и провести полноценную диагностику + чистку. Также проблема может быть в испорченном сальнике, за которым находятся подшипники. Если проблема в этом, то придётся производить полноценный ремонт.

Источник






Загрузка...


Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко
Пензенская область

Олег Мельниченко потребовал тщательно следить за ремонтом дорог


Спорт в Пензенской области
Пензенская область

Китайская делегация завершила визит в Пензу экскурсией по городу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пензенской области
Пензенская область

Завершено расследование дела о незаконной рубке лесных насаждений в Ахунах





Путин в Пензенской области
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Пензенской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Пензенской области


Частные объявления в Каменке, в Пензенской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Каменка

Пензенцам назвали 8 объектов, лидирующие в голосовании за благоустройство

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net