Главные новости Калязина
Калязин
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7
8
9
10
11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26 27 28
29
30
31

Преображение городов. Россияне голосуют за объекты для благоустройства

0
АиФ 
Преображение городов. Россияне голосуют за объекты для благоустройства

До 30 апреля проходит всероссийское голосование за выбор объектов для благоустройства. В этом году на рассмотрение вынесено 5,5 объектов в 1,5 тыс. муниципальных образованиях страны. Проголосовать может каждый житель страны, достигший 14 лет.

По всей стране в четвертый раз проходит всероссийское голосование за выбор объектов для благоустройства. В процессе акции жители выбирают объекты городской среды, которые будут благоустроены по программе нацпроекта «Жилье и городская среда» в первую очередь.

За первую неделю голосования более 6,6 млн россиян уже проголосовали за благоустройство. В этом году на рассмотрение вынесено 5,5 объектов в 1,5 тыс. муниципальных образованиях страны. В ходе голосования каждый житель страны, достигший 14-летнего возраста, может отдать свой голос и тем самым улучшить свой населённый пункт: обновить детскую или спортивную площадку, заказать новый сквер, обновление центральной площади или набережной.

Голосование за благоустройство общественных пространств

Проголосовать за благоустройство можно до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru через платформу «Госуслуги», а также с помощью волонтеров, которые продемонстрируют объекты, выставленные на голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников голосования. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов жителей, обновят уже в следующем году. На текущий момент в качестве волонтеров благоустройства зарегистрировано 172,5 тыс. добровольцев. С их помощью уже удалось собрать более 4,2 млн голосов россиян.

«По нацпроекту "Жилье и городская среда” преображаются общественные пространства, которые впоследствии становятся популярными городскими пространствами как для местных жителей, так и для туристов. Помимо этого, обновленные площадки часто служат местом для проведения всевозможных праздничных и городских мероприятий, объединяя людей разных возрастов и сфер деятельности. Важно отметить, что с каждым годом все больше россиян вовлекается в процесс благоустройства общественных пространств, отдавая свои голоса за тот или иной проект в ходе всероссийского голосования за выбор объектов благоустройства. В этом году, только за первую неделю голосования, в нем приняли участие более 6,6 млн россиян. В прошлом году за 1,5 месяца мы собрали более 14,2 млн голосов, что на 25% больше, чем проголосовавших годом ранее. Сегодня уже завершены работы на 4397 территориях из 6910 выбранных жителями по итогам предыдущих голосований. Всего по нацпроекту "Жилье и городская среда” уже благоустроено более 65 тысяч объектов, еще 9 тыс. объектов планируется благоустроить в этом году», — подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Марафон достижений

Благоустроенные пространства становятся излюбленным местом для прогулок и отдыха местных жителей и туристов, а также площадкой для проведения различных культурно-массовых и праздничных мероприятий. Разнообразные концертные программы, народные гуляния и спортивные мероприятия объединяют местных жителей, людей разного возраста и профессии, и знакомят подрастающее поколение с культурными и национальными традициями региона, стимулируя развитие туризма и местной экономики.

Чтобы у россиян была возможность познакомиться с изменениями городской среды в других регионах страны, Минстрой России запустил «Марафон достижений» с девизом #ГородаМеняютсяДляНас. В рамках марафона с 1 января по 30 марта этого года во всех городах страны на благоустроенных по нацпроекту территориях проходят праздничные мероприятия: новогодние и сезонные праздники, концерты, народные гуляния, спортивные соревнования и другие общественно-значимые события.

Благоустройство «Парка историй»

В Курганинске Краснодарского края в середине марта на благоустроенной территории «Парка историй» прошел первый, после благоустройства парка, городской концерт «Весна в моем сердце». Участие в мероприятии приняли более 1 тыс. местных жителей.

По программе «Формирование комфортной городской среды» на территории в 2,4 га реконструировали центральную видовую поляну для пикника, реконструировали площадь перед храмом, поставили фонтан со скульптурными композициями, несколько тематических научных детских площадок и игровой комплекс, зону с шахматными столами и террасы. Праздничный концерт проходил на новой благоустроенной площадке — в амфитеатре «Казачий круг». Помимо оркестра с хором для зрителей выступали лучшие ансамбли и солисты Курганинска. Звучали песни о любви к ближнему, к России, Кубани, родному району, которому исполняется сто лет.

Обновленный парк стал лучшим местом для культуры и отдыха как для детей, так и для людей старшего поколения. Среди зрителей концерта был и 77-летний местный житель Василий Шпак.

«Для меня и моей супруги Тамары "Парк историй” сразу стал любимым местом отдыха. Здесь очень много развлечений для детей. К сожалению, мои внуки и правнуки живут далеко отсюда. Я уверен, что они бы высоко оценили наше благоустройство. Когда они приедут в гости, мы обязательно приведем их сюда. Но здесь можно культурно отдохнуть и взрослым — все сделано с умом. Особенно радует, что теперь будет живая музыка. Сегодня я пришел на концерт, потому что люблю духовой оркестр и хор "Поющие сердца”», — поделился Василий.

Благоустройство территории для крестного хода

При создании комфортной городской среды важно учитывать множество факторов, таких как, природный ландшафт, культурные, исторические и духовные особенности региона, а также интересы местных жителей. Так, в городе Калязин, Тверской области, ежегодно 30 марта отмечается День Преподобного Макария Калязинского. В этот день паломники совершают крестный ход, начиная мероприятие в церкви Вознесения Господня, где хранятся важные для местных жителей реликвии — мощи преподобного Макария Калязинского, перенесенные сюда из его монастыря в 1700 году. Преподобный Макарий Калязинский, православный святой, основатель Троицкого Калязинского мужского монастыря, почитается как целитель, пророк и подвижник. Московский Собор РПЦ в 1547 году причислил Макария Калязинского к лику святых. Основанный им монастырь впоследствии стал своеобразным опорным пунктом новгородских купцов, ведших торговлю в этих местах. Преподобный преставился 30 марта (17 марта по старому стилю) 1483 года. Хотя монастырь до наших дней не сохранился, местные жители глубоко почитают Преподобного Макария Калязинского, как хранителя и духовного покровителя своего города.

В День его памяти 30 марта ежегодно паломники со всей России приезжают в Калязин на крестный ход, который проходит от церкви Вознесения Господня до площади Макария. С площади открывается вид на 75 метровую колокольню Никольского собора, построенную в конце 18 века местными крепостными крестьянами. Это единственное сооружение Никольского собора, уцелевшее при затоплении города в середине 20 века в результате строительстве ГЭС. Колокольня — это единственное, что осталось от исторической части города, поэтому Калязин еще называют Волжской Атлантидой.

Вокруг основания колокольни насыпали островок, на котором есть причал. Летом к колокольне можно попасть на лодке и загадать желания или обратиться с молитвенной просьбой к Преподобному Макарию. Днем колокольня парит над водами Волги белоснежным парусом, а с наступлением сумерек на всех её ярусах зажигается подсветка, и колокольня превращается в «горящую свечу», символизируя пламя церковной свечи, обращенный в молитве на самое небо. Площадь с видом на колокольню и спуском к набережной Волги, является историческим центром города и популярным туристическим местом. Именно поэтому здесь, на территории 4,2 га, провели масштабную реконструкцию по программе нацпроекта «Жилье и городская среда» в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Благодаря нацпроекту, с 2022 года Крестный ход проходит уже по благоустроенной территории. Здесь обновили пешеходную зону, установили детские игровые и спортивные площадки, установили МАФ «Затопленный город» и арт-объект «Колокольня», а также восстановили историческую архитектуру центральной части города.

Конкурс видеороликов

В поддержку марафона достижений в социальных сетях Минстроя РФ «Города меняются для нас» с 7 по 30 марта проходит конкурс видеороликов о благоустройстве общественных пространств. С его помощью регионы показывают результаты преобразований своих территорий, достигнутые благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» за последние 5 лет. Ежедневно в группе «ВКонтакте» проходит голосование за лучший ролик о благоустройстве. Конкурсные видеоролики, представленные регионами, публикуются по федеральным округам и размещаются каждый день в 5 утра. С этого момента в течение суток можно отдать свой голос за понравившийся ролик. Ровно через 24 часа публикуется следующая подборка роликов. Видеоролики, набравшие наибольшее количество голосов и лайков попадают в полуфинал, а 30 марта в ходе финального состязания будет определен регион победитель.

Всего за время реализации нацпроекта преобразилось более 65 тыс. объектов городской инфраструктуры: 27,7 тыс. общественных пространств и 37,6 тыс. дворовых территорий, включая 694 проекта-победителя всероссийского конкурса.






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Западный мост, приезд Патриарха и Морозовский городок: О чем рассказал Игорь Руденя в прямом эфире


Спорт в Тверской области
Тверская область

В Тверской области прошел первый этап Чемпионата по мотоджимхане


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил жителей Тверской области за вклад в борьбу с последствиями техногенных катастроф





Путин в Тверской области
Тверская область

В Тверской области утвержден план мероприятий по реализации Послания Президента России Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тверской области


Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Калязине, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Калязин

Более 48 тысяч жителей Тверской области приняли участие во Всероссийском голосовании за проекты благоустройства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net