Главные новости Калязина
Калязин
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7
8
9
10
11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26 27 28
29
30
31

По столичному делу. Москва стала пилотным регионом для поручений президента

0
АиФ 
По столичному делу. Москва стала пилотным регионом для поручений президента

Город выполняет основные задачи, которые поставил президент РФ во время Послания Федеральному собранию.

Москва показывает стремительный рост практически во всех сферах экономики — от промышленного производства до строительства дорог, школ, поликлиник. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин во время рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 4 марта, результат прошлого года — один из лучших за всю историю. Важно, что город выполняет основные задачи, которые поставил президент РФ во время Послания Федеральному собранию.

Едем дальше и быстрее

«Москва — часть страны, неотъемлемая её часть. И нам важно вообще всё то, что было сказано президентом. Это, по сути дела, чёткая программа развития страны на ближайшие шесть лет. И все его направления, начиная от развития транспорта, образования, социальной сферы, промышленности и напрямую экономики, касаются и Москвы», — сказал после выступления президента Сергей Собянин.

По сути, столица — это пилотный регион по выполнению всех поручений главы государства. Одно из них касается развития транспорта. Для столицы это один из важнейших проектов последних лет. Так, в прошлом году заработала Большая кольцевая линия с 31 станцией и протяжённостью 70 километров. Ежедневно по ней совершают более 1,3 млн поездок. Также в 2023 году запустили движение по МЦД-3 и МЦД-4, Московскому скоростному диаметру.

Потрудилась столица и над созданием прочной транспортной связи между регионами. В минувшем декабре полностью открыли скоростную трассу М-12 «Восток» от Москвы до Казани. Благодаря ей путь сократился с 12 до 7 часов. Стало проще добираться и до Владимира, входящего в Золотое кольцо России. Как отметил президент, скоростное автомобильное движение из Москвы по трассе М-12 в 2024 году будет продлено до Екатеринбурга.

Учиться и лечиться по новейшим стандартам

Большое внимание уделил Владимир Путин в своём Послании социальной сфере и её цифровизации. В Москве эта программа уже давно реализуется. Так, за последние пять лет в столице модернизировали около 200 поликлиник. Примерно столько же приведут в порядок в 2024–2026 годах. За пять лет обновили 50 тыс. единиц медтехники. Столько же закупят до 2028-го.

А ещё в прошлом году в столице построили 44 детских сада, 24 школы, был начат ремонт в четырёх пилотных школах. Появилось 23 крупных спортивных сооружения, создано более тысячи мест для занятий спортом.

Все медучреждения города работают в едином цифровом контуре, поликлиники и больницы подключены к системе ЕМИАС. А в сфере образования создана единая образовательная среда «Московская электронная школа». Сюда входят электронные дневники и журналы, библиотека с миллионной литературой, портфолио ученика. К слову, МЭШ теперь доступна студентам и педагогам техникумов и колледжей. Да и в целом система среднего профобразования в Москве постоянно усовершенствуется.

Сохранить что важно

Вносит правительство Москвы огромный вклад и в сохранение культурного наследия России. Эту тему также затронул президент в своём Послании, предложив создать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия. Ведь только сохраняя историю, можно обеспечить новым поколениям возможность знать правду о прошлом страны, её героях, их свершениях.

В 2011–2023 годах в Москве отреставрировали около 2,2 тыс. памятников архитектуры. Только в прошлом году — 220 объектов. Крупнейшим из них является территория ВДНХ, где в течение восьми лет работы ведутся на 47 объектах. При этом 32 — полностью завершены. Сейчас в столице реставрируется более 500 объектов культурного наследия.

Тем временем и о ремонте зданий, пусть не исторических, но важных, город тоже не забывает. Те же школы и детсады, нуждающиеся в обновлении. Путин поручил властям на местах заняться их капремонтом. А в столице тем временем в прошлом году уже начали приводить в порядок четыре пилотные школы, находящиеся в старых зданиях. В целом за пять следующих лет новую жизнь обретут 500 школ.

Кстати

«Продлёнка» для МЦД

В своём Послании Путин говорил и о развитии Московских центральных диаметров (МЦД). Планируется, что в будущем МЦД‑1 продлят до Можайска и Смоленска с одной стороны и до Дмитрова и Калязина — с другой. МЦД‑2 охватит Волоколамск, Ржев, Серпухов и Тулу. МЦД‑3 свяжет Клин, Тверь, Коломну и Рязань. МЦД‑4 — Наро-Фоминск, Калугу, Орехово-Зуево и Иваново. Электрички по МЦД‑5 доедут до Сергиева Посада, Ярославля, Костромы, Каширы и Новомосковска.

«Опыт МЦД в Москве показывает, что количество пассажиров при такой организации увеличивается. Проект охватывает 11 регионов, и он очень важен», — отметила директор Центра экономики транспорта НИУ ВШЭ Татьяна Кулакова.

Сообщение

Меж двух столиц

В феврале этого года был согласован план строительства первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом. В своём Послании президент сообщил, что она пройдёт через Тверь и Великий Новгород. Запустить движение по ВСМ планируется к 2028 году. От Москвы до Санкт-Петербурга можно будет добраться всего за 2 часа 15 минут.






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших сотрудников МЧС и вручил новую технику подразделениям службы


Спорт в Тверской области
Тверская область

В Твери скончался основатель тверской хоккейной школы Арсений Данилин


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

В Тверской области в рамках международной акции «Сад памяти» высажено более 2,3 млн штук сеянцев и саженцев деревьев





Путин в Тверской области
Тверская область

В Тверской области утвержден план мероприятий по реализации Послания Президента России Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тверской области


Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Калязине, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Калязин

Игорь Руденя провёл заседание Бюджетной комиссии Тверской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net