Главные новости Калтана
Калтан
Февраль
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14 15 16
17
18
19
20 21 22 23
24
25
26 27 28 29

КуZбасс представил на выставке «Россия» свои героические страницы и достижения в спорте

КуZбасс представил на выставке «Россия» свои героические страницы и достижения в спорте

 

 

На ВДНХ в рамках Форума национальных достижений 22 февраля прошел День активного долголетия, а 25-го — День спорта. 23 февраля гости посетили экскурсии, мастер-классы, лекции и специальные акции, посвященные Дню защитника Отечества.

Кузбассовцы представили на выставке-форуме «Россия» новый видеоконтент о людях региона, посвященный Дню защитника Отечества. Среди них — космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов и Герой КуZбасса Николай Масалов. На стенде была установлена инсталляция-реплика памятника «Воину-Освободителю», выполненная из оргстекла с фрезерной резкой. Инсталляцию сопровождает информация о Мемориале Воину-Освободителю.

«Обеспечение благоприятных условий жизни пожилых граждан и развитие спорта — приоритетные направления нашей работы. В КуZбассе благодаря национальному проекту «Демография» с 2019 года реализуется система долговременного ухода. Уже 10 лет действует комплексная программа «Кузбасское долголетие». Все это направлено на сохранение активности кузбассовцев «серебряного возраста». Сфера спорта за последние годы в КуZбассе вышла на новый уровень. Мы продолжаем модернизировать и строить разные объекты: от дворовых площадок до многофункциональных центров», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В рамках деловой программы Дня активного долголетия были презентованы эффективные решения и значимые достижения в социальной сфере по результатам реализации государственных проектов последних шести лет.

На стенде «КуZбасс: будущее здесь» специалисты учреждений социального обслуживания организовали 20 мастер-классов и развивающих занятий. Например, с помощью магнитного планшета для развития координации и внимания посетители стенда писали графический диктант, в очках виртуальной реальности путешествовали в «Подводный мир», а тематическая игра «Балансир» помогла в тренировке скорости реакции, ловкости и развитии мелкой моторики. Кроме того, все желающие смогли изготовить сувениры.

«В рамках системы долговременного ухода у нас работают отделения дневного пребывания, школы ухода, пункты проката средств реабилитации. Организована доставка пожилых людей и инвалидов из отдаленных сел на профосмотры, диспансеризацию. Программа «Кузбасское долголетие» в 2023 году охватила более 120 тысяч граждан пожилого возраста, в том числе обучение финансовой грамотности прошли около 10 тысяч человек, компьютерной — более 3,5 тысячи. Работают свыше 250 клубов по интересам. 3,3 тысячи пожилых кузбассовцев участвуют в движении «серебряных волонтеров», – отметила министр социальной защиты населения КуZбасса Елена Федюнина.

В регионе организованы 90 групп любителей скандинавской ходьбы. Информация о разных активностях размещена на портале «Социальный навигатор КуZбасса».

Программа Дня спорта включала в себя мастер-классы известных спортсменов, автограф-сессии, физкультурные мероприятия. На пленарном заседании «Успехи развития сферы физической культуры и спорта» были подведены итоги отрасли за 2020-2023 годы, обозначены задачи на текущий год.

Посетителям стенда «КуZбасс: будущее здесь» рассказали о развитии парашютного спорта в регионе. С помощью очков виртуальной реальности гости смогли сделать прыжок с парашютом.

«За последние годы построено и отремонтировано более 600 спортивных объектов в регионе. Среди них — Ледовый дворец «КуZбасс», спорткомплексы «КуZбасс-Арена» и «Металлург». В 2023 году в Калтане и Киселевске заработали новые физкультурно-оздоровительные комплексы, в Кемерове открыли Центр уличного баскетбола, в Новокузнецке – Ресурсный учебный центр по шахматам. 228 кузбассовцев включены в состав сборных команд России», — рассказал министр физической культуры и спорта региона Сергей Мяус.

КуZбасс является лидером по развитию комплекса ГТО в Сибири. В регионе работает 41 муниципальный, один региональный и два мобильных центра тестирования ГТО. Ежегодно проводится порядка 500 физкультурных мероприятий в рамках продвижения комплекса ГТО. С 2020 года реализуется проект-фестиваль «Малыши КуZбасса шагают в ГТО». В Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, в регионе пройдет семейный фестиваль-форум «Спорт начинается с ГТО».

В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» в КуZбассе приобретается оборудование для спортивных школ, устанавливаются площадки ГТО, ведется строительство современных объектов. Например, в Новокузнецке строится первый в регионе крытый футбольный манеж.

 






Загрузка...


Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв
Кемеровская область

Сергей Цивилев: «Мой бизнес» и Центр поддержки экспорта — мощные инструменты развития предпринимательства в регионе


Спорт в Кемеровской области
Кемеровская область

В Кемерове сборная Росгвардии приняла участие в турнире по волейболу среди силовых структур


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кемеровской области
Кемеровская область

26 апреля состоится ll этап Муниципального экологического конкурса «Семья. Экология. Культура»





Путин в Кемеровской области
Кемеровская область

Владимир Путин назначил 17 новых судей в Кемеровской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кемеровской области


Здоровье в Кемеровской области


Частные объявления в Калтане, в Кемеровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Калтан

Сергей Кузнецов: из-за осадков в реках Новокузнецка резко повысился уровень воды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net