1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

«Балтика» — в финале Кубка России! «Спартак» обнулил все достижения Слишковича

Калининградский клуб, стоящий на грани вылета из РПЛ, победил красно-белых (1:0) и впервые в истории сыграет в финале Кубка страны (против ЦСКА или «Зенита»). «Балтика» неудачно провела два последних тура в РПЛ, проиграв сначала «Уралу» (1:2), а затем «Динамо» (2:3) после голов соперника в компенсированное время. Минус три очка от зоны переходных матчей и всего две оставшиеся игры – спасаться команде Сергея Игнашевича будет трудно. Тем не менее калининградцы выставили на игру основу, не обращая внимания на разговоры, что нужно экономить силы для РПЛ. Не хватало в старте лидера — Данилы Козлова, который не до конца восстановился. По этой же причине у гостей не оказалось даже в заявке центрального защитника Срджана Бабича. Из-за проблем со здоровьем не смогли сыграть Алексис Дуарте и Александр Соболев. Кадровые проблемы в обороне «Спартака» дали о себе знать уже в дебюте. «Балтика» быстро открыла счет, проведя голевую атаку после розыгрыша углового. Прошла фланговая подача в штрафную красно-белых, Капленко зацепился за мяч и сделал скидку на Лисаковича, тот пробить не сумел, но помог Андраде, который уложил снаряд в дальний угол. Причем это был первый гол Кевина за калининградцев, колумбийский защитник сыграл в этом эпизоде не хуже штатного нападающего. С форвардами плохо было у москвичей. Без Соболева не работали навесы, две самые интересные атаки гостей состоялись после проникающих передач. Сначала Зобнин получил мяч в штрафной чуть левее от центра и едва не попал в ближнюю девятку. Вторая комбинация была классной. Хлусевич пяткой отдал мяч Зобнину, Роман вывел Игнатова на ударную позицию в том же коридоре, что был у самого Зобнина в предыдущем голевом моменте. Латышонок выдвинулся из ворот и отразил мяч. Справился вратарь хозяев и с ударом Бонгонда, который зарядил прямо в голкипера. Концовку тайма «Спартак» провел лучше, но ушел на перерыв в роли догоняющего. Не хватало впереди завершителя. По задумке Владимира Слишковича им должен был стать Угальде, который появился на поле на 58-й минуте вместе с Умяровым, заменив соответственно Мартинса и Маслова. Костариканец должен был, что называется, решать, но загубил два шикарных момента. Игнатов на 62-й минуте вывел Угальде на убойную позицию, однако тот проиграл дуэль Латышонку, который в этот вечер оставил «Спартак» без финала Кубка. Голкипер был на редкость хорош. Читал все комбинации гостей на раз-два. Когда Умяров чуть позже повторил комбинацию с выводом Угальде почти по центру, Латышонок уже выдвинулся из ворот и резко сократил диапазон, куда мог бы пустить мяч Манфред. Впрочем, особой критики Угальде все же не заслуживает. Открывался он и отклеивался от защитников «Балтики» мастерски. Не хватало только завершения, но тут все-таки надо воздать похвалу Латышонку. Второй тайм калининградцы провели в обороне. Не помогли наладить контригру даже свежие игроки. Игнашевич спустя четверть часа сделал тройную замену, поняв, что ситуация разворачивается не в пользу его команды. Козлов оказался в этой тройке, был встречен почти овацией заполненных трибун, собравших без малого 27 тысяч зрителей, но в созидании не преуспел. В концовке кто-то из тренерского штаба красно-белых вступил с Козловым в борьбу за мяч, когда нервы у спартаковцев уже сдавали. Этим он и запомнился.  На гол москвичи, конечно, наиграли, но его так и не забили. Хотя не заслуживали поражения. Фортуна очевидно вернула свое. Сколько перед этим было матчей, где Слишковичу и компании сопутствовала удача. На этот раз она решила отвернуться и перейти на сторону «Балтики», которая была обделена в последних играх. Чего стоит очередное спасение Латышонка на четвертой добавленной минуте, когда вратарь потащил после срезки Фернандеса в свои ворота. Калининградцы сенсационно впервые в своей истории оказались в главном финале Кубка, а «Спартак», впервые проиграв при Слишковиче, окончательно проваливает сезон. Еще есть слабая надежда на бронзу в РПЛ, но это скорее теория. В финале Кубка России команда Игнашевича сыграет с победителем финала Пути РПЛ. Ответный матч противостояния «Зенита» и ЦСКА состоится в Питере 15 мая. В Москве, напомним, была ничья 1:1. Кубок России. Путь регионов Финал «Балтика» (Калининград) – «Спартак» (Москва) – 1:0 (1:0) Гол: Андраде (Лисакович), 4. «Балтика»: Латышонок, Жиров, Луна, Р.Фернандес, Андраде, Рыбчинский (Ковалев, 59), Бистрович (Осипов, 81), Капленко (Аванесян, 59), А.Фернандес (Козлов, 59), Энрикес (Кузьмин, 72), Лисакович. «Спартак»: Селихов, Чернов, Маслов (Угальде, 58), Зобнин, Мартинс (Умяров, 58), Пруцев (Мозес, 83), Игнатов, Литвинов, Хлусевич, Денисов (Рябчук, 70), Бонгонда (Медина, 71). Предупреждения: Литвинов (16), Капленко (19), А.Фернандес (90+7).