Главные новости Калининграда
Калининград
Апрель
2024

Как рыба в воде: подводное снаряжение

0
Как рыба в воде: подводное снаряжение

Об устройстве современных аппаратов для погружения под воду и разработках Ростеха в этой сфере

От простейших приспособлений для дыхания под водой до современных высокотехнологичных устройств – путь человека к освоению подводного мира был долгим и впечатляющим. Акваланги наших дней позволяют специалистам находиться под водой часами, выполняя сложные и опасные задачи. Например, заниматься поисково-спасательными работами.

Недавно Ростех передал волонтерам-поисковикам современное подводное снаряжение производства НПП «Респиратор». Предприятие много лет разрабатывает и выпускает редукторы, легочные автоматы и полноценные акваланги для погружений. Продукцией «Респиратора» пользуются как дайверы-любители, так и профессиональные водолазы.

Разбираемся, как устроены современные устройства для погружений под воду и как оборудование Ростеха помогает вести поиски даже в самых непростых условиях.
 

До самых глубин

Стремление покорить подводные пространства увлекало человечество с древних времен. Первые устройства для дыхания под водой были описаны еще в Античности, а в чертежах Леонардо да Винчи сохранились изображения мешков с дыхательной смесью и загубниками. Однако первый практически применимый автономный дыхательный аппарат появился лишь в 1865 году.

Разработанный французами Рукейролем и Денейрузом «Аэрофор» уже был снабжен важным устройством – мембранным редукционным клапаном, подающим воздух только в момент вдоха. Следующим шагом было увеличение запаса воздуха, и снова здесь были первыми французы, а именно военный капитан Ив Ле Приор, повысивший давление в баллоне.

8623.jpg

Через десять лет исследователи Жак Ив Кусто и Эмиль Ганьян усовершенствовали аппарат, соединив два баллона с воздухом и редуктор. Их компания Aqua Lung («Водяное легкое») сделала значительный вклад в развитие подводного плавания, а слово «акваланг» стало нарицательным для подобных устройств. Современные акваланги включают новые материалы и технологии, но основной принцип их работы остался неизменным.

Как устроено «водяное легкое»

Основными компонентами современного акваланга являются баллон с воздухом, находящимся под высоким давлением (200-300 атмосфер) и двухступенчатый редуктор. Например, модель воздушно-дыхательного аппарата АВМ-15 производства НПП «Респиратор» включает два баллона по семь литров и может использовать не только воздух, но и обогащенные кислородом смеси, делая дыхание на глубине более комфортным.

cl0vu3d78lk2jujijiarj9heam6ki5z1.jpg

Напрямую дышать сжатым воздухом из баллонов невозможно, поэтому перед его попаданием в легкие давление нужно снизить. Для этого применяется двухступенчатый регулятор, или редуктор. Первая ступень крепится к баллону и снижает давление до промежуточного значения. Вторая ступень регулятора подает воздух под давлением, равным давлению воды на любой глубине, и следит за подачей воздуха только в момент вдоха, что экономит его расход. Аппарат АВМ-15 является аквалангом открытого цикла: выдох происходит через мембранные клапаны прямо в воду.

Аналогично устроено большинство аквалангов. Все остальное – нюансы, которые, впрочем, могут быть немаловажными. Например, у АВМ-15 есть запатентованное сигнальное устройство «пузырькового» типа, которое предупреждает визуально и акустически о том, что запас воздух на исходе.

Поиск в сложных условиях

НПП «Респиратор» основано в 1932 году. Именно здесь разработали первый отечественный акваланг АВМ-1, который был запущен в серийное производство в 1957 году. Современное подводное оборудование предприятия Ростеха применяется как для дайвинга, так и для серьезных водолазных задач.

В марте этого года устройства Ростеха были переданы на тестирование волонтерскому сообществу «ДобротворецЪ». Это объединение неравнодушных людей − дайверов, водолазов, операторов дронов и эхолотов, судоводителей, − бесплатно занимающееся поиском пропавших на воде людей. Добровольцы сообщества помогают поисковикам и спасателям во многих регионах России, от Калининграда до Сахалина.

VZTI-h0ufbk.jpg
Фото: водолазная группа «ДобротворецЪ»

Поиск людей, ставших жертвой водной стихии, зачастую проходит в непростых условиях, на различных глубинах и в разном климате с большим напряжением сил. И здесь очень важно, чтобы водолазное оборудование не подвело. По первым отзывам «добротворцев», редукторы и легочные автоматы производства Ростеха отличаются комфортом в эксплуатации, легкостью дыхания и простотой конструкции. Кроме того, устройства хорошо показали себя при работе в подледном пространстве. Морозоустойчивость снаряжения позволит водолазам дольше находиться под водой при низкой температуре, а также избежать промерзания и выхода оборудования из строя. Еще одно немаловажное преимущество – стоимость российского подводного снаряжения, которое в разы дешевле импортного. Обратная связь по результатам применения техники водолазами-добровольцами будет учтена при разработке новых моделей.






Загрузка...


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов
Калининградская область

Губернатор Калининградской области Алиханов пошёл в школу


Спорт в Калининградской области
Калининградская область

«Неман» проиграл второй матч кряду на чемпионате Беларуси


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

Волонтеры Калининградской железной дороги укрепили авандюны на Куршской косе





Путин в Калининградской области
Калининградская область

Ветеран войны справила вековой юбилей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Калининградской области


Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Калининграде, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Калининград

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net