Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Измаила
Измаил
Март
2019
1
2
3
4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

Геодезическая дуга Струве

0
D3.ru 

В 2005 году в список всемирного наследия ЮНЕСКО был внесен уникальный объект — геодезическая дуга Струве. Объект располагается на территории Норвегии, Швеции, Финляндии, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Белоруссии, Молдавии и Украины.

К этому объекту всемирного наследия ЮНЕСКО не стремятся туристы и на вид он представляет из себя памятные обелиски и таблички на местах, сохранившихся до наших дней пунктов дуги Струве. Пункты дуги — это точки с четко определенными координатами. Идею о внесении Дуги Струве в перечень всемирного наследия выдвинули финны в 1993 году в Тарту на конференции посвященной 200–летию Струве.
Но если для Финляндии это не представляло особых проблем, поскольку у них эти пункты сохранились хорошо, как и документация на них, то, например, в Белоруссии все пункты были утеряны. Ученые начали поиски в архивах, а затем полевые исследования, кропотливая работа увенчалась успехом, часть пунктов была найдена и раскопана. Многие пункты представляют из себя каменные кубы с ребром 2 метра.
Одним из аргументов для включения в список ЮНЕСКО была невероятная точность измерений, современные спутниковые методы показали погрешность всего в несколько сантиметров.

Зачем же нужны были эти измерения простирающиеся от Северного ледовитого океана "Пункт Фугленес", недалеко от мыса Норд–Кап и до пункта "Старо–Некрасовка" расположенного в Одесской области Украины недалеко от города Измаил, которые проводились с 1816 по 1855 год?

Помимо очевидного прикладного значения для военных нужд и составления топографических карт Василий Яковлевич Струве преследовал цель по определению точных параметров Земли. И вместе с данными, полученными англичанами на основе подобной же дуги построенной в Индии, удалось впервые точно вычислить параметры Земли.

Василий Яковлевич Струве, он же Фридрих Георг Вильгельм Струве, немец из–под Гамбурга, сбежавший от призыва в армию Наполеона в Дерпт (ныне Тарту), где учился на филолога, а затем стал астрономом, директором Дерптской обсерватории. Был первым директором Пулковской обсерватории.
Огромный вклад в создание дуги Струве, особенно в части непосредственных полевых работ, внесли геодезисты Карл Иванович Теннер и Иосиф Иванович Ходзько.

Измерения Струве использовались более 130 лет.

P.S. Статья в журнале "Вокруг света" — http://www.vokrugsveta.ru/article/221001/
Фильм о дуге Струве и поиске ее в Белоруссии (на белорусском) — https://www.youtube.com/watch?v=Teq3s1tOZkw

Написал Ponevoloki на story.d3.ru / комментировать






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Больно не будет: Инопланетяне и природные катаклизмы в конкурсе короткометражного кино ММКФ-46





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Одесской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Измаиле, в Одесской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Измаил

ГК «Альянс» показала благоустройство внутреннего двора в доме-резиденции «Собрание»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net