2016

"Сибирь" - "Волга" - 1:2

0

Крыша хозяевам не помогла.

В этом матче благополучная по меркам ФНЛ «Сибирь» принимала разодранную, по многим вопросам, «Волгу». Посудите сами, ни перед игрой, ни после неё нижегородцы так и не узнали твёрдо своё место в турнирной таблице. Снимут ли с клуба 6очков за долги, сумеют ли оспорить волжане это решение — тут бабушка надвое сказала. Однако футболисты стараются абстрагироваться от всех клубных проблем, и стараются играть в футбол, стараются показать свой товар «лицом».

Несколько слов и о межсезонной селекции. Несколько — это потому, что много-то говорить не о чем и не о ком. Нижегородцам трансферная политика оказалась не «по карману», а сибиряки усилились настолько точечно, насколько позволял бюджет клуба. Но сказать, что в команду пришли футболисты незрелые и неумелые никак нельзя. Кто посмеет бросить такой камень в того же Рухаиа, Чадова, Абушева? Оговорюсь сразу, последнего мы в матче так и не увидели.

С первых минут игры хозяева понеслись добывать победу, но первый опасный момент возник перед их воротами, причём привезли они его себе сами. «Сибиряк» Макаренко пытался головой сделать скидку назад вратарю, но не заметил, что на пути мяча находится Саркисов, который, как «чёрт из табакерки», неожиданно появился в штрафной. Вместо элементарной скидки получился точный пас в ноги нападающему, и если бы не мастерство стража ворот «Сибири» Цыгана, быть бы голу, а так только угловой, который ничем результативным не закончился. И снова хозяева прут вперёд, а гости жалят их своими выпадами. Через 4-е минуты после описываемых событий, Гарбуз дальней передачей нашёл перед штрафной новосибирцев того же Саркисова, Артур приблизился к воротам, и с угла пробил в ближний угол, но и на этот раз Цыган был «на чеку», и снова всё закончилось угловым ударом у ворот «Сибири». Волжане очень грамотно, плотно и компактно играют в обороне. Из-за этого игроки новосибирского клуба вынуждены очень много играть индивидуально, но обыграв одного соперника, они тут же утыкаются в следующего — подстраховка «Волги» налажена и работает. Не знаю, может мне это только показалось, но уже к середине тайма волжане стали проседать, вроде как у них стали заканчиваться силы. Тут как раз и сибиряки приступили впереди к самым активным действиям. Отметим и ещё один такой интересный для хозяев поля момент. Появление в составе чисто флангового игрока Рухаиа вроде бы должно дать больше свободы катализатору атак новосибирцев Харитонову, но пока этого не происходит, Александру как-то тесно в отведённой ему зоне. Матч развивается очень предсказуемо. Хозяева атакуют, но не опасно, гости обороняются, но спокойно. Это потому, что атаки сибиряков выглядят как-то шаблонно: проход по краю — навес, проход по центру — перевод на край — навес. Почти нет в игре диагоналей, переводов с фланга на фланг, игроки не меняются местами, стараясь запутать соперника. Всё до предела предсказуемо, причём это относится к обеим командам. Хозяева и гости предпочитают не рисковать. При малейшей опасности мяч просто выносится от ворот подальше, а там как получится. Хотя борьбы в матче предостаточно, как позиционной, так и индивидуальной. К 30-й минуте хозяева всё же прибрали инициативу себе, заперли гостей на их половине поля, и всё настойчивее стали искать пути к воротам волжан. У новосибирцев стали получаться прорывы в штрафную площадь нижегородцев, но, как и раньше, дело до ударов по воротам доходит очень редко. Но всё же, на 32-й минуте сибиряки создают первый, по-настоящему голевой момент, у ворот волжан. Сработала связка Харитонов — Житнев. Александр сделал зрячую скидку в район одиннадцатиметровой отметки на нападающего, а Максим, находясь в одиночестве, с разворота пробил по воротам, но к своему сожалению, хоть и попал в створ, но прямо в руки Вавилину. Тут же у «Волги» произошла замена Миносяна, получившего травму в столкновении с Цыганом, на Михаила Костюкова. Я почему отмечаю эту замену, а потому, что буквально через две минуты она сработала. Вышедший на поле игрок забил, не вытекающий из логики игры, гол. Повторюсь, к этому моменту преимущество хозяев поля, хоть и не было подавляющим, но полным. И тут быстрая размашистая контратака: Колев — Замалиев — Гарбуз — Костюков. Мяч ни на мгновение больше, чем нужно, не задерживался ни у одного из игроков волжан, а последний пас Гарбуза с левого фланга атаки пришёлся точно в голову Костюкову, которому в падении удалось переправить мяч в дальний угол ворот Цыгана. От неожиданности и красоты увиденного, за голову схватился даже тренер гостей Талалаев. Пропущенный гол ничего не изменил в рисунке игры, как хозяев, так и гостей. Нижегородцы также грамотно продолжили обороняться, новосибирцы также сдержанно атаковать. Очередная резкая контратака гостей с участием Саркисова, Маляки и Козлова, позволила снова вывести на ударную позицию Костюкова, но на этот раз Михаилу переиграть голкипера не удалось.

Первый тайм показал, что хозяева поля очень зажаты задачей — непременно победить в матче, а «Волга», вот она такая. Она играет в свою игру. Ей ничего, в отличие от «Сибири», не надо перестраивать.

Если кто-то предполагал, что после перерыва мы увидим другой футбол, то он глубоко заблуждался. Талалаева, футбол, показанный его командой в первом тайме, устраивал, тем более, что волжане успели выйти вперёд и повести в счёте. Сибиряки могли бы атаковать поазартнее, что ли, но для этого нужна была лёгкость в ногах и головах, а где её взять? Как бы там не было, но к 48-й минуте команды обменялись острыми выпадами в исполнении Житнева и Саркисова, однако обоим игрокам поразить ворота из выгодных позиций не удалось. Сибиряки понимали, что впереди надо играть решительнее, надо создавать преимущество на каких-то участках поля, в атаке стало участвовать большее количество игроков, но это привело к тому, что появились свободные зоны в обороне команды, и гости их за это чуть не наказали. Козлов разрезающим пасом выводил Саркисова на удар, и если бы не своевременный и отчаянный подкат Гладышева, быть бы второму голу в хозяйские ворота. Взятие ворот сибирской команды хоть и отложилось в этот раз, но не надолго. Через две минуты, в очередной контратаке, Саркисов получил на левом фланге пас от Петрова, сместился вдоль линии штрафной немного к центру, и шарахнул в дальнюю девятку. Цыган просто был бессилен. Так счёт стал 0:2, но никто бы не стал утверждать в этот момент, что он окончательный. Хозяевам терять было уже просто нечего, поэтому они рванули вперёд очень большими силами, и нарвались на разящий выпал гостей. Нападающий волжан Козлов мог снять все вопросы об исходе игры, но из выгодного положения послал мяч выше ворот. И снова, примерно за полчаса до окончания матча, можно было сказать, что гости просели. У них перестал держаться мяч, точность паса стала стремиться к нулю. А сибиряки за счёт, в первую очередь, характера, начали давить. Индивидуальным мастерством блеснул Житнев. Максим с помощью дриблинга сумел просочиться в штрафную вдоль лицевой линии, но до удара дело снова не дошло. Подоспевший защитник выбил мяч на угловой. Нижегородцы понимали, что без контригры им не выстоять. В результате очередного прорыва мяч был доставлен в штрафную площадь сибиряков, но там Козлов и Полянин не разобрались, кто из них должен был наносить завершающий удар, в результате мяч просто покинул поле, выкатившись за линию ворот. На 68-й минуте «подвиг» Козлова повторил сибиряк Дышеков. Он, находясь в гордом одиночестве в центре штрафной волжан, ударил выше ворот, хотя никто из футболистов «Волги» не сумел ему помешать принять и обработать футбольный снаряд. К 70-й минуте преимущество новосибирцев по владению мячом выглядит подавляющим, но остроты в их действиях, по-прежнему, мало. А вот скоростные уколы волжан в разреженном пространстве обороны хозяев, также опасны. Забить в эти минуты могли и те и другие, но уже накопилась усталость, и, как следствие, снижение концентрации. На первый план вышел характер, у кого он окажется крепче, тот и добьётся своего. На 76-й минуте удача, наконец-то, улыбнулась сибирякам. Дышеков со штрафного удара положил мяч точнёхонько в левый верхний от вратаря угол ворот. Разрыв в счёте сократился, и времени, чтобы отыграться у новосибирцев было ещё предостаточно. Однако «Волга», включив морально-волевые усилия, сумела выдержать осаду собственных ворот. Этому способствовали и замены, сделанные Талалаевым, который сбили наступательный пыл игроков «Сибири». Хотя несколько эпизодов, чтобы спасти матч у хозяев было. Будь порасторопнее Житнев и тот же Дышеков, мяч мог влететь в ворота гостей, но, увы и ах!

Встреча так и закончилась победой гостей, хоть и не совсем логичной, но по игре заслуженной. Они использовали свои моменты, а хозяева нет.

СТАТИСТИКА.

«СИБИРЬ» (Новосибирск) — «ВОЛГА» (Нижний Новгород) — 1:2 (0:1)
Голы:
Костюков, 34 — 0:1, Саркисов, 56 — 0:2, Дышеков, 76 — 1:2.

«СИБИРЬ»: Цыган — 4,5, Выходил — 3,5, Иванов — 3,5 (Магаль, 57 — 4), Макаренко — 3,5 (Чадов, 63 — 3,5), Гладышев — 4, Плопа — 3,5, Харитонов — 4, Рухаиа — 4 (Азаров, 90+2 — б/о), Чеботару — 3,5, Дышеков — 4,5, Житнев — 4.
«ВОЛГА»: Вавилин — 4, Полянин — 4, Гарбуз — 4,5, Колев — 4,5, Буйволов — 4,5, Миносян — 4 (Костюков, 32 — 5), Маляка — 4,5, Замалиев — 4,5, Петров — 4,5 (Суханов, 87 — б/о), Козлов — 4 (Маляров, 80 — 4), Саркисов — 5 (Лукьянов, 90 — б/о).

Предупреждения: Выходил, 72 (грубая игра) — Маляка, 44 (неспортивное поведение).

Судья: Станислав Васильев (Ижевск) — 4
Лучшие игроки матча: Дышеков — Саркисов.
12 марта. Новосибирск, Манеж РФЦ «Заря». 1500 зрителей.

Глава Удмуртии Александр Бречалов
Удмуртия

Глава Удмуртии поздравил жителей с праздником Курбан-байрам

Спорт в Удмуртии
Удмуртия

Спортсмен из Удмуртии стал бронзовым призером России по плаванию на открытой воде

Людмила Самсонова

Самсонова поддержала Андрееску после победы над ней в финале турнира в Хертогенбосхе