Добавить новость
Главные новости Избербаша
Избербаш
Август
2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 12 13 14 15
16
17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30 31

В Дагестане представили мастер-план по развитию водоснабжения до 2043 года

МАХАЧКАЛА, 20 августа – РИА «Дагестан». Сегодня в историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале состоялась презентация мастер-плана по развитию водоснабжения, водоотведения и гидроэнергетики в Дагестане.

В мероприятии принял участие Глава республики Сергей Меликов, а также представители научного сообщества, руководители министерств, муниципалитетов, профильных ведомств, депутаты и общественные деятели, а также разработчики проекта.

Напомним, что в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума Дагестан и ПАО «РусГидро» подписали соглашение о технологическом партнерстве и разработке долгосрочной программы использования водных ресурсов.

Результатом этого сотрудничества стал мастер-план. Он учитывает все характерные для региона варианты водопользования: хозяйственно-питьевое водоснабжение поселений, производственное водоснабжение, мелиорацию и гидроэнергетику.

Сергей Меликов подчеркнул, что мастер-план, рассчитанный до 2043 года, направлен не только на решение вопросов водоснабжения, но и на развитие сопутствующих отраслей, таких как мелиорация и гидроэнергетика. Он отметил, что текущее состояние коммунальной инфраструктуры не соответствует современным требованиям, что связано с высоким износом сетей.

«Разработанная программа позволит окончательно снять эти проблемы. По сути, это будущее нашей республики», – заявил Меликов.

Глава Дагестана также добавил, что ресурсов воды в регионе достаточно для будущих поколений, но необходимо эффективно распоряжаться ими и создать современную систему очистки воды. Среди реализуемых проектов выделен и строящийся магистральный водовод «Чиркей – Махачкала – Каспийск», который станет важным шагом к улучшению водоснабжения в республике.

Первый зампредседателя Правительства РД Манвел Мажонц назвал мастер-план по развитию водоснабжения, водоотведения и гидроэнергетики республики прорывным и уникальным в стране. По его словам, документ является исчерпывающим и дает ответы на все актуальные вопросы в этой сфере.

Детали проекта представила Галина Гришина, директор по развитию и международному сотрудничеству АО «Ленгидропроект» – ключевого разработчика документа. По ее словам, в основу мастер-плана легли результаты глубокого анализа запасов воды, разработка инновационных схем ее очистки (включая подземные и поверхностные источники), а также внедрение современных систем обеззараживания, в частности с применением ультрафиолета.

Особое внимание уделено реконструкции систем водоотведения. Гришина отметила, что в рамках работы над документом был проведен анализ состояния водохозяйственной инфраструктуры в 50 населенных пунктах, включая все городские округа республики.

Она признала наличие городов, таких как Кизляр, Дербент, Избербаш и ряда районов, где отмечается высокий дефицит воды и значительные потери, однако подтвердила тезис Главы Дагестана о достаточных запасах воды в республике, оценив их более чем в 2,2 миллиарда кубометров.

Начальник отдела комплексного использования водных ресурсов АО «Ленгидропроект» Михаил Хямяляйнен в свою очередь раскрыл детали предложенной «гибридной модели» системы водоотведения для Дагестана.

«Эта модель предусматривает в том числе использование компактных автоматических модульных канализационных очистных сооружений с минимальным количеством подводящих систем», – рассказал он.

Такое решение, по словам Хямяляйнена, будет особенно актуально для горной зоны республики с ее сложным рельефом: «Как итог, согласно мастер-плану, системой централизованного водоотведения планируется охватить более 75% населения республики к 2043 году».






Загрузка...


Глава Дагестана Сергей Меликов

Спорт в Дагестане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане




Путин в Дагестане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Избербаше, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net