Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Избербаша
Избербаш
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7 8 9 10
11
12
13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23
24
25
26 27 28 29

Заур Аскендеров проводит первое заседание Совета представительных органов муниципальных образований республики при парламенте

Заур Аскендеров проводит первое заседание Совета представительных органов муниципальных образований республики при парламенте

Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров проводит первое заседание Совета представительных органов муниципальных образований Республики Дагестан при парламенте. Решение о его образовании было принято на 29-й (январской) сессии.

В работе заседания принимают участие Первый заместитель Председателя Правительства Руслан Алиев, полномочный представитель Главы Дагестана в Народном Собрании Нюсрет Омаров, Первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Махач Омаров, председатель Общественной палаты Азизбек Черкесов, депутаты Народного Собрания, председатели городских и районных собраний республики, представители Молодежного парламента при Народном Собрании.

«Это новая площадка, которая призвана обеспечить эффективное взаимодействие парламента республики с представительными органами муниципальных образований в сфере правотворческой деятельности, обмена опытом работы и осуществления других форм взаимодействия. Подобная работа ведется и на федеральном уровне – создан и успешно функционирует Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании. Вопросам согласованного функционирования и взаимодействия органов, входящих в единую систему публичной власти, большое внимание уделяется Президентом страны Владимиром Путиным. На это нас нацеливает и Глава республики Сергей Меликов», — сказал Заур Аскендеров.

Заур Аскендеров:
«Нас много, сегодня это порядка 9 тысяч депутатов разных уровней. Наша совместная работа должна быть нацелена на то, чтобы выявлять возникающие проблемные вопросы и находить наиболее оптимальные решения для их устранения. И очень важно, чтобы предложения наших избирателей обретали форму закона и активно претворялись в жизнь. Для этого Конституцией республики нам с вами предоставлено право законодательной инициативы. На сегодняшний день, к сожалению, участие представительных органов муниципальных образований в законодательном процессе незначительно».

Отмечено, что за период работы Народного Собрания седьмого созыва от депутатов муниципальных образований поступило лишь три законодательные инициативы. Все они — от Собрания депутатов Махачкалы. Одна из этих инициатив принята и уже работает в форме закона.

Кроме того, от представительных органов муниципальных образований редко поступают предложения по публикуемым проектам законов.

Заур Аскендеров рекомендовал депутатам районного и городского уровня при обсуждении важных вопросов, относящихся к деятельности муниципальных образований, принимать участие в заседаниях комитетов, Президиума, сессий Народного Собрания. Спикер отметил целесообразность обсуждать на заседаниях соответствующих комиссий Совета вносимые представительными органами предложения в качестве законодательных инициатив. Эти комиссии по направлениям деятельности сегодня будут созданы.

Также сегодня будет утвержден состав Президиума Совета представительных органов. В последующем предлагается проводить, в том числе, выездные заседания Президиума Совета.

«Это станет эффективной платформой для информационно-разъяснительной работы по мероприятиям, которые проводятся на федеральном и республиканском уровнях, и будет способствовать более широкому вовлечению муниципалитетов к участию в различных программах.

Мы планируем на выездных заседаниях Президиума Совета обсуждать вопросы методологии формирования муниципальных бюджетов и их исполнения. С участием председателей профильных комитетов парламента предполагается обсуждение вопросов осуществления контрольных полномочий в различных сферах и других вопросов», — сообщил Заур Аскендеров.«В рамках реализации контрольных функций депутаты на местах могут и должны проводить проверки исполнения муниципальных нормативных актов, в том числе и бюджета, осуществлять контроль за исполнением администрациями функций по решению вопросов местного значения. Депутатский контроль должен быть и за вопросами архитектурного облика, незавершенного строительства, распределения земельных участков, состояния дорог и многих других».

В числе критериев эффективности работы представительного органа муниципального образования Председатель парламента назвал нахождение дополнительных источников доходов в бюджеты всех уровней. За счет этих средств можно решить многие проблемы избирателей. «Резервов достаточно. Это и земельный налог, налог на имущество физических лиц, единый сельхозналог и другие», — подчеркнул он.

Кроме того, депутатам необходимо уделять больше внимания вопросам повышения эффективности расходов, управления и распоряжения муниципальной собственностью.

«Одним словом, все, что происходит в поселении, районе, городе, – это поле ответственности народных избранников. Депутаты должны хорошо знать свои права, а избиратели – понимать, что решение местных проблем во многом зависит от депутатов представительных органов муниципалитетов», — заявил Аскендеров.

Кроме того,  парламентарий подробно остановился на направлениях взаимодействия депутатов республиканского парламента и депутатов муниципального уровня, которое необходимо наладить. В их числе — встречи с активом и общественностью районов и городов, личные приемы граждан, поддержка участников СВО и их семей, разъяснительная работа в учебных и спортивных организациях, учреждениях культуры, мечетях, реагирование в СМИ на резонансные события, провокационные призывы и высказывания.

«Обратная связь с избирателями помогает в решении злободневных вопросов, способствует принятию поправок в законодательство, появлению новых инициатив. Призываю и вас, депутатов муниципального уровня, подключиться к этой работе», — отметил он.

Общей задачей также Заур Аскендеров назвал обеспечение качественной подготовки и проведения избирательной кампании в 2024 году.

«Над этим нам, депутатам Народного Собрания, депутатам муниципального уровня, вместе со всеми заинтересованными органами нужно усиленно работать. Надо отдавать себе отчет, что недружественные силы будут пытаться всячески мешать проведению избирательной кампании. Недопустимо какое-либо вмешательство в деятельность избирательных комиссий и в избирательный процесс извне.

Мы с вами должны сделать все от нас зависящее для обеспечения надлежащих условий для проведения выборов, чтобы они прошли в точном соответствии с законодательством. Ни у кого не должно быть повода усомниться в объективном волеизъявлении наших граждан», — подчеркнул спикер.

Далее с докладом о задачах, составе и организации работы Совета выступил председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов.

Следующим вопросом повестки было избрание заместителя Председателя Совета. В соответствии с Положением, Председатель Совета имеет двух заместителей, один из которых по должности является заместителем Председателя Народного Собрания, курирующим вопросы местного самоуправления, — это Камил Давдиев, а другой – избирается Советом из своего состава открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании по представлению Председателя Совета.

Предложена кандидатура председателя Собрания депутатов Казбековского района Гирисхана Гирисханова. Как отметил Заур Аскендеров, Гирисхан Магомедович имеет большой опыт работы, знает проблемы организации местного самоуправления.

«Уверен, что в должности заместителя Председателя Совета он будет содействовать решению обозначенных задач и повышению эффективности взаимодействия представительных органов муниципальных образований с Народным Собранием», — подчеркнул он.

Участники заседания поддержали кандидатуру Гирисхана Гирисханова.

Далее участники заседания утвердили перечень комиссий Совета по направлениям деятельности. Всего сформировано семь комиссий Совета: по правовым вопросам и нормотворчеству; по охране здоровья и социальной политике; по экономике, бюджету, налогам и собственности; по образованию, туризму, культуре, спорту и молодежной политике; по национальной политике, связям с общественностью и религиозными организациями; по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту; по развитию АПК, земельным отношениям и природопользованию.

По предложению Председателя Совета утверждены состав комиссий, их председатели и заместители председателей. В каждом случае решение принимали только члены соответствующих комиссий.

Затем участники заседания приняли решение по составу Президиума Совета.

Прежде чем перейти к очередному вопросу, слово было предоставлено председателям районных и городских собраний депутатов.

Председатель Собрания депутатов Казбековского района, заместитель Председателя Совета Гирисхан Гирисханов поблагодарил за высокое доверие и обещал приложить максимум усилий во благо избирателей и в целом Республики Дагестан. Поблагодарил Заура Аскендерова за создание такого Совета, который позволит эффективнее взаимодействовать с коллегами.

«Депутаты на местах больше владеют информацией о чаяниях людей и надеюсь совместно мы сумеем принести им пользу», — отметил он.

Председатель Собрания депутатов Хасавюртовского района Магомед Лабазанов также отметил, что создание Совета положит начало совместной работы, так как задача одна — социально-экономическое развития республики, начиная со своего села.

«Создание такого органа послужит стартом более усиленной работы, которая проводится органами государственной и муниципальной власти. Соглашусь, что законодательная инциатива с мест от представительных властей недостаточная. Эту работу надо усилить и созданная структура послужит этому», — подчеркнул Лабазанов.

Председатель Собрания депутатов внутригородского района «Советский район» города Махачкалы Елена Кожухина также поддержала создание Совета, отметив важность совместной работы.

Председатель Собрания депутатов Сулейман-Стальского района Штибег Магомедов заявил, что совместная работа поможет защищать интересы муниципальных образований. Рассказал о работе, проводимой в районе по поддержке участников СВО и их семей, отметив что этот вопрос должен быть на постоянном контроле Совета.

Председатель Собрания депутатов Избербаша Расул Бакаев назвал важным событием создание Совета, функционирование которого позволит координировать действия и способствовать принятию важных решений для отстаивания интересов своих избирателей.

О примерном плане работы Совета рассказал заместитель Председателя Народного Собрания, заместитель Председателя Совета Камил Давдиев.

Предложено включить в план семинары по повышению квалификации, создать единую платформу для обмена информацией.

Участники заседания утвердили примерный план работы Совета.

Руслан Алиев поблагодарил за своевременное принятие местных бюджетов и сказал о предстоящей большой работе по потребностям того или иного района. В связи с этим на местах необходимо увеличение доходной части. Это позволит участвовать в государственных программах.

Заур Аскендеров сказал о необходимости работы по информированию об имеющихся программах и методологии участия в них. Эта работа будет проводиться с рамках деятельности Совета.

Завершая, Заур Аскендеров сказал: «Мы сегодня рассмотрели организационные вопросы, создали рабочие органы Совета представительных органов при Народном Собрании, обсудили ряд других вопросов нашей совместной деятельности. Считаю, что состоялся полезный разговор. Думаю, что взаимными усилиями нам удастся успешно решать важные задачи, которые стоят перед республикой.

Уверен, что Совет представительных органов при Народном Собрании станет полезной площадкой для повышения эффективности работы, роли и значения представительных органов в решении вопросов местного значения и социально-экономического развития районов и городов. Спасибо за участие в сегодняшней встрече и желаю всем нам успешной совместной работы!».






Загрузка...


Глава Дагестана Сергей Меликов
Дагестан

Главе Дагестана Сергею Меликову провели операцию на ноге


Спорт в Дагестане
Дагестан

Гаврил Семёнов стал чемпионом страны по миксфайту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

В ДАГЕСТАНЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ





Путин в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Избербаше, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Избербаш

В больнице умер мальчик, раненый накануне при взрыве газа в Избербаше

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net