Добавить новость
Главные новости Избербаша
Избербаш
Декабрь
2022
1
2 3
4
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19 20 21
22
23 24 25 26 27 28 29 30
31

Дагестан получил свыше 1 млрд рублей на рекультивацию мусорных свалок

МАХАЧКАЛА, 15 декабря – РИА «Дагестан». Об этом заявил сегодня министр природных ресурсов и экологии РД Ибрагим Ибрагимов в ходе пресс-конференции на площадке «Дагправды».

«Согласно нашей территориальной схеме оборота ТКО нам необходимо в республике построить три завода – в Дербентском и Хасавюртовском районах и около Махачкалы, а также полигоны по захоронению мусора», – сообщил глава ведомства.

По оценкам специалистов в год около 1,2 млн тонн мусора вырабатывается в Дагестане.

Однако на сегодня в республике действуют два мусорных полигона, рядом с Кизляром и Избербашем, которые могут утилизировать лишь 160 тыс. тонн мусора.

«Потому, начиная с прошлого года, проделана большая работа. Республике было выделено 500 млн рублей на разработку проектно-сметной документации на возведение 3-х заводов и полигонов. Они готовы и прошли госэкспертизу, в ходе чего мы заключили в текущем году концессионное соглашение с ООО “Республиканский экологический оператор”, где он будет выступать как концессионер, а республика будет выступать концедентом», – пояснил министр.

Кроме того, подписано дополнительное соглашение, что они будут работать с казначейским сопровождением – для исключения коррупционных рисков.

Так, на создание объектов обработки, утилизации и по захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО) Дагестану из федерального бюджета будет выделено свыше 6,5 млрд рублей. Строительство объектов начнется в начале 2023 и будет завершено в 2024 году.

Кроме того, Минприродой Дагестана осуществляется деятельность в рамках федеральных проектов, один из которых «Чистая страна». Это предполагает рекультивацию территорий несанкционированных мусорных свалок, образовавшихся в черте города. Так, в текущем году в данную программу были включены 4 свалки, расположенные вблизи городов Каспийска, Хасавюрта, Южно-Сухокумска и Буйнакска. На эти цели в бюджет республики выделено 1 млрд 50 млн рублей.

По итогам проведенных работ улучшится качество жизни более 500 тыс. человек, в хозяйственный оборот будет возвращено более 35 га земель.

Министр подчеркнул, что в настоящее время ведется также работа по включению наиболее опасных объектов накопленного вреда в федеральный проект «Генеральная уборка», в том числе включения свалки г. Махачкалы. Более того, столица республики также примет участие в другом федеральном проекте – «Чистый воздух», что подразумевает проведение мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

 

Что касается вопроса о мертвых тюленях, обнаруженных на берегу Каспийского моря, Ибрагим Ибрагимов заявил, что одной из вероятных причин являются выбросы метана со дна моря.

«Изучение биоматериала от всех тюленей, выброшенных на берег, показало, что на них следов огнестрельных ранений и механических повреждений не зафиксировано.

На сегодняшний день одной из вероятных причин гибели тюленей являются выбросы метана в акватории Каспийского моря. В этом году в море зафиксировано свыше 1000 землетрясений, при таком явлении выбрасывается большое количество метана. Когда идет миграция тюленей, они вдыхают метан и умирают от асфиксии», – рассказал министр.

Также он подчеркнул, что утилизация трупов млекопитающих проводится в соответствии с требованиями соответствующих надзорных органов.  






Загрузка...


Глава Дагестана Сергей Меликов

Спорт в Дагестане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане




Путин в Дагестане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Избербаше, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net