Обвиняемые в убийстве Героя России Магомеда Нурбагандова предстанут перед судом
В Дагестане перед судом предстанут двое участников банды, убившей полицейского Магомеда Нурбагандова, сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан.
Артур Бекболатов и Азиз Джамалутдинов являются основными подозреваемыми в убийстве офицера полиции Магомеда Нурбагандова, которому посмертно было присвоено звание Героя России, и его брата. В отношении обвиняемых завершено расследование уголовного дела.
Как установило следствие, в 2016 году Бекболатов и Джамалутдинов вступили в банду под руководством Магомеда Халимбекова, действующую на территории города Избербаш, Кабудахкентского и Сергокалинского районов. Там они научились владению оружием и минно-взрывному делу.
«10 июля 2016 года Джамалутдинов и Бекболатов совместно с другими участниками банды совершили посягательство на жизнь сотрудника отдела вневедомственной охраны по городу Каспийску управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Дагестан Магомеда Нурбагандова. Действуя с особым цинизмом, участники банды перед совершением убийства, рассматривая служебное удостоверение потерпевшего, требовали от него на камеру призвать своих коллег уйти с работы, но Магомед перед смертью призвал коллег продолжить работу, сказав: "Работайте, братья"», – говорится в сообщении.
После произнесённого Магомед Нурбагандов был застрелен.
В сентябре прошлого года Владимир Путин присвоил Магомеду Нурбагандову звание Героя России посмертно, 22 сентября в Кремле Путин вручил звезду Героя России родителям героя. Президент РФ также подписал указ, согласно которому брат Магомеда Нурбагандова Абдурашид награждён орденом Мужества посмертно.
Кроме этого, следствием установлено, что в августе 2016 года на федеральной автодороге «Кавказ» около города Избербаш Бекболатов вместе с другими участниками банды совершил посягательство на жизнь двух инспекторов дорожно-патрульной службы МВД республики.
Как уточняется, в кратчайшие сроки следователи регионального СК России совместно с оперативными сотрудниками МВД установили всех участники банды и задержали обвиняемых. Остальные шестеро участников, оказавших сопротивление при задержании, были ликвидированы.
Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.
