Главные новости Искитима
Искитим
Январь
2026
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28
29
30
31

Собственное дело, помощь пожилым родственникам, реабилитация: в районах области реализуются все действующие меры поддержки участников СВО

Вопросы комплексной поддержки участников СВО и членов их семей в районах Новосибирской области обсудили 27 января в Правительстве региона на заседании межведомственной комиссии, прошедшей под председательством заместителя Губернатора Константина Хальзова.

Как подчеркнул замгубернатора, в регионе реализуется и постоянно актуализируется полный перечень действующих мер поддержки участников СВО и членов их семей. «Правительством региона уделяется большое внимание всесторонней поддержке участников СВО и членов их семей – от медицинской реабилитации, социальных мер, как для самих ветеранов, так и их пожилых родителей – до адаптации бойцов к мирной жизни, включая обучение, трудоустройство и досуг. Все меры поддержки в полном объеме реализуются на всей территории области, во всех районах», – акцентировал внимание Константин Хальзов.

В ходе заседания о проводимой работе с участниками специальной военной операции на территориях муниципальных образований региона доложили главы Баганского района и города Искитима. Так, семь ветеранов из Баганского района в настоящее время трудоустроены, в том числе, оформили социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства или занимаются фермерским хозяйством, являются самозанятыми. Кроме того, участники СВО, проживающие в районе, обучаются заочно на юристов. В ходе заседания отмечалось, что в Баганском районе сложилась определенная практика по взаимодействию всех служб по работе с обращениями участников СВО и членов их семей – обращения отрабатываются в администрации района, социальным координатором регионального отделения Фонда «Защитники Отечества», волонтерским объединением «Баган СВОих не бросаем», подведомственными организациями, администрациями сельсоветов. Адресная помощь оказана 139 семьям. Ежегодно проводится мониторинг по готовности семей ветеранов к отопительному сезону, оказывается помощь в заготовке угля – её получила 41 семья. Организовано бесплатное питание детей участников СВО со 100%-ным охватом. В 2025 году прошли диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр 178 членов семей ветеранов.

В Искитиме работа с участниками СВО ведется комплексно, все социальные службы и социальный координатор регионального филиала фонда «Защитники Отечества» работают в одном здании, что обеспечивает плодотворное взаимодействие и максимально удобно для людей. Ветераны и члены их семей проходят медицинскую и психологическую реабилитацию, получают социальное обслуживание на дому – это, как правило, родители военнослужащих, которые в силу возраста или состояния здоровья нуждаются в посторонней помощи и поддержке. Ведется трудоустройство ветеранов, содействие в реализации соцконтракта на открытие ими собственного дела, переобучение на новые профессии. Участники СВО и их семьи приглашаются на все культурно-досуговые мероприятия. Это концертные, информационно-познавательные программы, выставки, мастер-классы, а также игровые развлекательные мероприятия. Предоставляются бесплатные билетов на коммерческие мероприятия в учреждениях культуры. Организуются поездки в учреждения культуры г. Новосибирска.

Напомним, филиал фонда «Защитники Отечества» открыт в Новосибирской области во исполнение Указа Президента России. В регионе реализуется Губернаторский проекта по комплексной реабилитации участников СВО, с подробной информацией можно ознакомиться на сайте регионального министерства труда и социального развития. Форма для подачи заявления на получение реабилитационного сертификата представлена на сайте МФЦ.






Загрузка...


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников

Спорт в Новосибирской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области




Путин в Новосибирской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Искитиме, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net