Главные новости Искитима
Искитим
Март
2024

Юбилей отметила художественная школа «Весна» в Бердске

0
Юбилей отметила художественная школа «Весна» в Бердске

«Весна и любовь сотворят чудо». Под таким девизом вот уже 30 лет работает в Бердске детская художественная школа, основанная в январе 1994 года на базе Дома пионеров. И все получается! Потому что творческим миром в «Весне» правят люди очень талантливые, по-настоящему влюбленные в свое дело. Юбилей коллектив «Весны» отметил в зале ГДК 21 марта. Праздник […]

The post Юбилей отметила художественная школа «Весна» в Бердске first appeared on Свидетель.

«Весна и любовь сотворят чудо». Под таким девизом вот уже 30 лет работает в Бердске детская художественная школа, основанная в январе 1994 года на базе Дома пионеров. И все получается! Потому что творческим миром в «Весне» правят люди очень талантливые, по-настоящему влюбленные в свое дело.

Юбилей коллектив «Весны» отметил в зале ГДК 21 марта. Праздник получился душевным, запомнился интересными находками, ставшими сюрпризом и для большинства сотрудников школы. Вручение многочисленных наград, к примеру, сопровождалось кратким, но очень точным описанием каждого сотрудника «Весны», поднимающегося на сцену.

Под музыку из кинофильма «Семнадцать мгновений весны» на экране одно за другим пролетели 30 мгновений — 30 лет из школьной жизни. Фотографии, сменялись видеороликами — повествованиями тех, кто стоял у истоков зарождения любимого детища.

— Любое хорошее дело начинается с мечты, — отметил один из основателей «Весны» Геннадий Домашонкин. — В конце 80-х годов, заканчивая учебу в педагогическом институте, я жил мечтой об открытии художественной школы. С этой идеей обошел все инстанции, в том числе и в Искитиме, и в Новосибирске, но поддержали меня только в Доме пионеров Бердска. И вот, на основе изостудии, которую я вел в школе №13 и кружка в Доме пионеров, где преподавала Тамара Спиридонова, была организована ДШИ «Весна». В коллектив пришли работать замечательные художники: Светлана и Геннадий Удобкины,  Марина Домашонкина, Галина Исаева… Много хороших учеников закончили тогда нашу школу, после отучились в художественных вузах и по сей день занимаются творчеством.

Рассказы о том, как это было, сменяются на экране очередными фотографиями и строчками гимна школы: «Наш ковер — цветочная поляна, наши стены — сосны великаны, наша крыша – небо голубое, только у художников такое!» — дружно подхватывают любимые строчки преподаватели, ученики, а вслед за ними и гости праздника в зале.

— В муниципалитетах области есть художественные отделения, но чтобы целая школа! Такая есть только в Новосибирске и в Бердске, который в этом отношении, безусловно, является столичным городом, — отметил в своем поздравлении мэр Бердска Роман Бурдин. – А уличные стены вашей школы – это же настоящее произведение искусства! Можно всем показывать и говорить: «Смотрите, что могут сделать люди, если администрация не может заштукатурить стены!» Не сомневаюсь, что у такой школы большое будущее. А еще огромное спасибо за картинную галерею. Когда в администрацию города приезжают гости, я первым делом веду их в коридор и хвастаюсь вашими работами. Такой галереи больше нигде нет! Вы большие молодцы!

Много теплых слов в адрес директора Татьяны Юдинцевой, ветеранов и сотрудников коллектива «Весны» сказали и другие многочисленные гости, а виновники торжества, в свою очередь, поделились историями, связанными с любимой работой.

Ирина Бакшеева, преподаватель лепки:

— В городском парке был День детства. Гуляя по его аллеям с сыном, я увидела двух мужчин, рисующих портреты горожан. Я помню, как остановилась возле них, как меня потрясло и заворожило это действо. И мне так хотелось быть рядом с этими людьми! Через четыре года я стала сотрудником школы «Весна», где и увидела художников, работа которых меня так поразила. Узнала, что так впечатлили меня тогда Андрей Гульков и Евгений Георгиевич Барсуков, у которого я многому научилась за годы труда.

Лариса Золотарева, заместитель директора, преподаватель истории искусства:

— Помню, на одном из занятий по изучению стилей в искусстве я весь урок рассказывала ребятам о стиле барокко. А в конце занятия, чтобы закрепить тему, перешла на простонародный язык и заявила: «Словом, барокко – это когда дорого и богато». Первая контрольная работа. Из тридцати двух учеников в строчке, где нужно было описать стиль барокко, тридцать два ребенка написали – «дорого и богато». И ни слова больше!

В поздравительной речи экс-ученики «Весны» отметили, что в годы учебы в школе за хулиганские выходки, отгрызенный кусок от муляжа яблока, к примеру, преподаватели их, конечно же, журили. Но по-отечески. За что они им безмерно благодарны. А еще – и это самое главное – за то, что любимые учителя научили их видеть этот мир прекрасным.

Цифра

В ДШИ «Весна» трудится 26 преподавателей, директор, два заместителя по учебно-воспитательной  работе и ответственная команда из 22 сотрудников, выполняющая много рутинных задач по обеспечению школ уютом, чистотой, теплом и безопасностью.

Факт

ДШИ «Весна» внесена в «Золотую книгу культуры НСО» в номинации «Золотой свет очага».

Алла Борисова, фото автора, видео Сергея Болдырева

The post Юбилей отметила художественная школа «Весна» в Бердске first appeared on Свидетель.





Загрузка...


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Новосибирская область

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников


Спорт в Новосибирской области
Новосибирская область

Унизительный разгром состоялся в первом матче сборной Казахстана в Кубке Будущего


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Растет спрос на экологически чистые продукты





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Почему директор «Горностая» зарабатывает больше других руководителей? Ответ мэрии Новосибирска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новосибирской области


Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Искитиме, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Искитим

Два смертельных ДТП с пешеходами произошли ночью в Новосибирской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net