Главные новости Исилькуля
Исилькуль
Апрель
2024
1
2
3
4
5 6
7
8
9
10 11 12 13 14 15 16
17
18
19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Метания Казахстана вышли ему боком. Россия укрепляет железнодорожный "суверенитет"

Метания Казахстана между Россией и Западом вышли боком среднеазиатской республике. Россия решила укрепить свой железнодорожный "суверенитет" и построить путь в обход своего соседа.

Речь идёт об участке Коновалово-Татарская, который должен пройти в обход Казахстана. Сейчас часть железной дороги, которая активно используется в грузоперевозках, проходит по территории соседней страны. Речь идёт о казахском участке Исилькуль-Горбуново. Россия вынуждена платить Астане за его аренду.

Но это не единственная проблема. Казахстан всегда проводил многовекторную политику, стараясь получить выгоды и от сотрудничества с Россией, и от сотрудничества с западными странами. Однако в последние годы страна стала всё сильнее крениться в сторону Запада.

Она фактически присоединилась к санкциям ЕС, отказавшись поставлять России европейскую "запрещёнку" по параллельному импорту (сегодня таким каналом выступает Турция). Она устроила скандал вокруг Байконура, из-за которого сейчас Москва может попросту покинуть этот космодром. Она также негласно способствует гонениям местных правых радикалов на русскоязычное население.

Учитывая всё это, Россия решила перестраховаться и укрепить свой железнодорожный "суверенитет", построив ветку в обход строптивого соседа. Это будет двухпутная электрифицированная железная дорога протяжённостью 585 км, которая пройдёт по территории Курганской, Тюменской, Омской и Новосибирской областей. Она не только позволит не зависеть от Казахстана в плане перевозок, но и сделает их более надёжными на своей территории. Новый участок станет дублёром, который будет идти в обход Омска, где сейчас проходит единственный маршрут, соединяющий европейскую часть России с Восточной Сибирью и Дальним Востоком. Если по какой-то причине движение на основном участке будет остановлено, можно будет задействовать объезд.

Идея строительства участка Коновалово-Татарская обсуждается уже много лет. Ожидалось, что работы начнутся в прошлом году, но деньги тогда выделены не были. Сейчас же никаких разговоров о переносе сроков не идёт, а это значит, что никаких препятствий для строительства уже нет.Вполне вероятно, что работа по укладке полотна уже началась, просто пока об этом не объявляют официально.

 






Загрузка...


Губернатор Омской области Александр Бурков
Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году


Спорт в Омской области
Омская область

Из-за футбольного матча в центре Ульяновска ограничат движение и стоянку


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Омской области
Омская область

Омск принял участие в международном эковолонтерском турнире — Евразийском Кубке Чистоты





Путин в Омской области
Омская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Омской области


Здоровье в Омской области


Частные объявления в Исилькуле, в Омской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Исилькуль

Омский Минстрой объяснил, почему приостановлен выбор подрядчика для достройки школы в Исилькуле

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net