Главные новости Ишима
Ишим
Октябрь
2016
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28 29 30 31

В Ишимском районе завершена жатва

0
Все хозяйства успели убрать зерновые, зернобобовые и технические культуры до наступления непогоды.

Итоги уборочной кампании 2016 года подвёл главный специалист по вопросам растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района Александр Нарулин:

- В этом году хозяйства вышли на уборку раньше – с 10 числа приступили к обмолоту гороха. Погода благоприятствовала аграриям – уборочная проведена в более короткие сроки, чем в предыдущие годы. Удручает лишь, что в этом году урожайность в разы хуже – на круг взяли чуть больше 20 центнеров с гектара, намолочено более 167 тыс. тонн в бункерном весе (прошлый год – около 200 тыс. тонн). Для нашего района это слабые показатели.

Если простым обывателям нынче на лето не приходилось жаловаться, то крестьянам погода в течение сезона преподносила один неприятный сюрприз за другим. Началось с паводка – из-за разлива рек более 6 тыс. гектаров пашни были засеяны позже оптимальных агротехнических сроков - в конце мая, когда спала вода. В 20 числах мая начался период суховеев и высоких температур – земля быстро высыхала на глубину обработки, поэтому часть зерновых проросла только после того, как пошли дожди, – в июле. Посевы вышли неравномерными. В июле на ряде территорий выпали чрезмерные осадки, например, на полях ЗАО "Песьяновское", Агрофирмы "Колос", КФХ Осипова - 300 % от месячной нормы. Посевы более 3-4 дней находились в воде, нехватка кислорода привела или к частичной или к полной гибели всходов. В итоге из посеянных 87,7 тыс. га, к уборке осталось 82,6 тыс. га, более 5 тыс. га пришлось исключить из плана, поскольку убирать их было нецелесообразно. Августовская жара высушила почву и ускорила созревание зерновых. Все эти факторы неблагоприятно отразились на качестве посева и урожайности.

- У земледельцев не бывает похожих друг на друга сельскохозяйственных сезонов, в зоне рискованного земледелия нельзя работать по шаблону – крестьянину нужно предчувствовать, думать, уметь подстраиваться. Есть у нас хозяйства, которые получили урожайность чуть выше 10 ц/га, но есть и те, кто добился неплохих урожаев. Традиционно в лидерах по производству зерна крупные предприятия: ФГУП "Ишимское" - 28 ц/га, столько же в ООО "Черемшанское", АФ "Колос" – 28,2 ц/га, свыше 25 ц/га взяли в ООО "Опеновское". Здесь трудятся грамотные высококвалифицированные специалисты, хозяйства вовремя закончили посевную. Но даже для них такая урожайность – на порядок ниже уровня прошлых лет, - отметил Александр Николаевич.

Не все трудности для ишимских аграриев позади. В этом году в России рекордно высокий урожай зерна, а значит, цены на него будут ниже, есть риск не покрыть производственных убытков. Но крестьянам опускать руки некогда: помня о том, что не только весенний, но и осенний день год кормит, они продолжают полевые работы. Сейчас, когда уборочная техника поставлена на прикол, на пашни вышли культиваторы – предстоит обработать 90 тыс. гектаров почвы. Данные мероприятия выполнены более чем на 80 %, аграрии ставят задачу – обработать почву на 100 %, чтобы создать оптимальные условия для посевной 2017 года.

В хозяйствах продолжается работа с зерном, его досушивают, засыпают в хранилища, вывозят на элеватор. С 20 октября стартует месячник по подработке семенного материала под урожай будущего года. В хозяйствах двух предпринимателей - Гапеева И.Л. и Бессонова А.М. – продолжается уборка овощей, на 6 октября оставались неубранными 4 гектара капусты.



Марина Сергеева.
Ишимская Правда





Загрузка...


Губернатор Тюменской области Александр Моор

Спорт в Тюменской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области




Путин в Тюменской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Ишиме, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net