На севере Казахстана паводок идёт на спад, но впереди вторая волна: когда ждать пик в Петропавловске
В Северо-Казахстанской области первая волна паводка постепенно проходит, однако синоптики уже фиксируют формирование второй. Пик у областного центра ожидается в ближайшие дни, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на филиал «Казгидромет».
Заместитель директора филиала «Казгидромет» по Северо-Казахстанской области Наталья Левина рассказала, что на малых реках пик уже пройден.
— На малых реках максимальные уровни воды отмечены 2–3 апреля. Сейчас идёт устойчивый спад. Первая волна проходит по Кызылжарскому району, пик сейчас наблюдается в районе села Новоникольское. К Петропавловску он подойдёт 20-21 апреля, — сообщила Наталья Левина.
По данным на 8 часов утра 17 апреля, уровень воды в реке Ишим у Петропавловска составил 939 см. Отмечается выход воды на асфальт автодороги KZ-15-09 «Обход города Петропавловска» на 27-м километре.
Сергеевское водохранилище: уровень снижается
Пик первой волны на Сергеевском водохранилище зафиксировали 7 апреля — уровень достиг 922 см, а перелив через гребень плотины составил 122 см. Это на 70 сантиметров ниже показателей прошлого года. По информации «Казгидромет», в 2025 году максимум составлял 1062 сантиметра.
— На 8:00 17 апреля уровень составляет 864 см, перелив через гребень плотины — 64 см. Снижение от пика первой волны — 58 см, — уточнила спикер.
Вторая волна уже формируется
На отдельных гидропостах в районах имени Габита Мусрепова и Шал акына фиксируют повторный подъём воды. Это связано с поступлением воды из притоков Акмолинской области — рек Жабай, Калкутан и Терисаккан.
Сейчас пик второй волны проходит в Акмолинской области — в районе гидропоста на реке Ишим у города Державинска. Уровень воды на данном посту составляет 663 см, что меньше прошлогоднего уровня на 3 метра. В 2025 году он составляет 976 см.
— В начале третьей декады апреля ожидается пик второй волны на Сергеевском водохранилище. К Петропавловску она подойдёт примерно к 1 мая, — отметила Наталья Левина.
Прогноз: ниже прошлых лет
По прогнозам синоптиков, ожидаемые уровни воды на реке Ишим будут ниже показателей 2024 и 2025 годов.
Ольга Вайтович
