Главные новости Иркутска
Иркутск
Февраль
2017

Пенсионеров приравняют к "аптечным алкоголикам"

0

История борьбы с "аптечным пьянством" не нова – еще с 2014 года премьер Дмитрий Медведев провел первое совещание кабинета министров по этому вопросу. Минздрав по итогам обсуждения должен был разработать изменения в законодательство, которые бы ограничили объемы тары выпускаемых спиртосодержащих лекарственных средств и нормы их отпуска.

После этого все спиртосодержащие лекарства попали в "группу риска", на пути продажи которых должны были появиться серьезные барьеры. Главный аргумент чиновников от медицины в поддержку необходимости ограничений звучал просто – спирт содержит – значит лекарством можно злоупотребить с целью напиться, причем в любое время дня и ночи.

Правда, на фоне борьбы с "ветряными мельницами" чиновники совсем упустили из вида появление алкоматов – аппаратов, торгующих спиртосодержащими жидкостями. В результате эта "алкоматная чума" распространилась по всей России, за исключением, наверное, московского региона. Поэтому бессмысленно сваливать всю вину на производителей спиртосодержащих лекарственных средств, они-то используют в производстве чистый медицинский спирт.

И происшествие в Иркутске, когда в городе произошло массовое отравление метиловым спиртом, этот постулат лишний раз подтвердило. Ведь отравившиеся пили не настойку боярышника, а "Боярышника лосьон для купания". Он даже продается не в аптеке, а в хозяйственном магазине. Но власти решили закрутить гайки, и под раздачу попали производители лекарств. В итоге сейчас идет речь о том, чтобы корвалол, валокордин и даже настойки календулы и валерианы продавать лишь в таре до 25 миллилитров (это как пузырек с йодом).

Мотивация простая: это средства двойного назначения. "Ну, какое двойное назначение может быть у корвалола? – недоумевает исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева. – Попытка его выпить в неразведенном виде приведет только к тому, что человека вырвет". Она напомнила, что у многих таких лекарств есть, конечно, и таблеточные аналоги. Но есть огромное число людей, которые не могут принимать только жидкие формы.

"Я не исключаю, что некоторые из таких лекарств исчезнут из аптек после того, как их в приказном порядке переведут в тару на 25 миллилитров"

Кстати, специалисты не исключают, что ужесточение требований к спиртосодержащим лекарствам даст обратный эффект. По мнению директора по развитию аналитической компании "RNC Фарма" Николая Беспалова, вопрос "аптечного алкоголизма" весьма неоднозначен. "Вероятность отравления лекарственными препаратами, содержащими спирт, фактически нулевая, с точки зрения безопасности приема – это гораздо более надежная продукция, нежели тот спиртосодержащий лосьон, которым отравились люди в Иркутске, – сказал он. – Аптечный алкоголь – это своеобразный противовес обороту нелегального спирта как такового".

С введением ограничений на большие флаконы пациенты будут вынуждены чаще ходить в аптеку для того, чтобы сделать привычный запас необходимых препаратов. И что интересно, тот "Боярышник", которым отравились люди в Иркутске, из-за того, что не является средством для приема внутрь, под действие новых правил не попадет.






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

Спорт в Иркутской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области




Путин в Иркутской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net