Главные новости Иркутска
Иркутск
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Иркутские ученые открыли новый метод исследования метеоритов

0

Ученые института земной коры в Иркутске успешно применили новый метод исследования метеоритов. Главными преимуществами метода являются быстрота и дешевизна анализа, его простота и отсутствие разрушений образцов. Метод успешно опробовали на фрагменте Сихотэ-Алинского метеорита, упавшего в Приморском крае в 1947 году и являющегося одним из крупнейших в мире.

Новый метод (рентгенофлуоресцентный анализ) работает следующим образом: ученые просвечивают образец тонким пучком рентгеновских лучей и атомы вещества начинают флуоресцировать с определенной для каждого элемента характеристикой. Таким образом определяется элементный состав метеорита.

До этого времени главным стандартом для анализа метеоритов был нейтронно-активационный: образец облучали в ядерном реакторе, а затем по характеру излучения определяли его состав. Этот метод не разрушает вещество, однако для его применения нужен реактор и после облучения образец становится радиоактивным. Чаще всего для исследования метеоритов используют методы спектрометрии (взвешивания молекул после ионизации), но такие способы требуют растворения вещества или выжигания лазером, что разрушает образцы.

— Метеориты — это осколки астероидов, которые миллиарды лет путешествовали в космосе в неизменном виде. Поэтому метеориты можно назвать капсулами времени. Их анализ и дальнейшая классификация позволяет узнать первичный состав Земли до того, как ее переработали внутренние процессы. Таким образом, изучая эти космические камни, мы фактически проводим археологические раскопки истории нашей собственной планеты, — рассказал старший научный сотрудник института земной коры Артем Мальцев.

На фото: фрагмент Сихотэ-Алинского метеорита. Фото института земной коры.






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

Спорт в Иркутской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области




Путин в Иркутской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net