Самым распространенным способом обмана стало предложение аферистов заработать на росте «ценных бумаг». За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot). Самым распространенным способом обмана стало предложение аферистов заработать на росте «ценных бумаг». Только за прошедший месяц лжеброкеры похитили у 27 сибиряков свыше 22 миллионов рублей. Антирекордом стала сумма в 3,8 млн рублей. Столько потеряла 39-летняя менеджер из Шелеховского района. Она пыталась заработать деньги на росте «ценных бумаг» и перевела на счета лжеброкеров кредитные, а также собственные накопления. От действий псевдоправоохранителей пострадали 17 жителей Иркутской области, суммарно они потеряли около 18 миллионов рублей. Больше всех денег на счета лжесиловиков перечислил 76-летний иркутянин. Пенсионер доверился звонку агента спецслужб. Мошенники убедили дедушку в том, что преступники осуществляют переводы с его банковских счетов в запрещенные организации, чтобы спасти деньги аферисты, попросили перевести 3,6 млн рублей на «безопасный счет». Также жителей Восточной Сибири обманывали от имени сотрудников «Госуслуги». Всего 9 граждан перевели на счета псевдоспециалистов государственного портала свыше 15 миллионов рублей. Антирекордом стала цифра в 12 миллионов – такую сумму потеряла бухгалтер из Иркутска. Злоумышленники отправляли фотографии фальшивых документов и убеждали в «срочной необходимости» спасти деньги. Кроме того, правоохранителями фиксируется рост мошенничеств в отношении граждан в возрасте до 25 лет – молодых специалистов, студентов и школьников. Зачастую похищенные деньги являются накоплениями родителей. Полиция Иркутской области призывает жителей региона ни в коем случае не переводить деньги по указанию звонивших, кем бы они ни представлялись. Важно запомнить основное правило: сотрудники государственных организаций, банков, силовых ведомств НИКОГДА не станут вас об этом просить. Будьте бдительны! Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.