Декабрь
2015

БК «Рязань» победил в матче российской Суперлиги-1 в Иркутске

0

Рязанские «зубры» в минувший понедельник, 7 декабря, уверенно провели очередную встречу Всероссийских соревнований по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (дивизион 1) 2015-2016 гг. в Иркутске против местного «Иркута» и добились победы – 87:77. Наши «гулливеры» наконец-то сумели переломить неприятную тенденцию неудачных выездных игр с командами из нижней части турнирной таблицы и доказали свой класс в матче, в котором считались фаворитами.

«ИРКУТ» (Иркутск) – БК «РЯЗАНЬ» - 77:87 (17:27, 23:19, 17:19, 20:22)

«Иркут»: А.Анисимов (23), Кашин (5), Громыко (7), Абдеев (18), Черныш (11) – стартовая пятерка, Рытенко (4), Муравьев (9), Каэтано, Михалёв.

БК «Рязань»: Зибиров (14), Сыроватко (15), Тростинецкий (8), Карпеко (19), В.Анисимов (8) – стартовая пятерка, Зуев (4), Шаповалов (2), Баринов (17), Новосадович.

7 декабря. Иркутск. Дворец спорта «Труд». 500 зрителей.

«Грабли» в Иркутске на дороге «зубров» были видны издалека в виде предпоследнего места «Иркута» в турнирной таблице. Именно на такие БК «Рязань» последние полтора года повадился наступать. Никак не могут рязанские баскетболисты настроиться на игры с командами, априори стоящие ниже классом. За это и дома подопечных Дениса Тимакова наказывали, а на чужих площадках неприятные сюрпризы своим поклонникам наша команда «преподносит» регулярно. Не далее как в текущем сезоне «зубры» не солоно хлебавши вернулись из Химок и Ижевска. К слову, и там, и там рязанский механизм барахлил с первых минут. Так что, по стартовому отрезку матча в Иркутске уже можно было сделать определенные выводы…

…И уже к исходу первого периода стало очевидно – БК «Рязань» надоело сорить «своими» очками. Рязанцы вышли на площадку собранными и нацеленными на кольцо соперника. Относительное равенство в матче сохранялось лишь первые пять минут. Иркутский Анисимов, Александр сравнял счет – 11:11 – как выяснилось, в последний раз в матче. «Зубры» в своих лучших традициях (Пермь еще не забыла!) показали хороший процент попадания, справились с «высокими» соперника на щитах (подбор, пусть и с минимальным перевесом, оказался за гостями 38-37)), на стыке десятиминуток перевалили за десятиочковый отрыв и своего уже не упускали.

При этом, «Иркут» вовсе не выглядел смирившимся с ролью жертвы. Хозяева, как могли, наказывали рязанцев за минуты расслабленности, когда кому-то вдруг начинало казаться, что игра уже сделана. Первый раз это случилось ближе к экватору встречи, когда иркутяне 38:22 в нашу пользу буквально за пару минут превратили в 39:34, выдав ускорение 12:1. Денису Тимакову не сразу, но удалось привести подопечных в чувство, да и большой перерыв случился как нельзя кстати.

А вот вторая подобная попытка «Иркута» могла иметь для рязанцев печальные последствия. Воспользовавшись усталостью (пять лидеров гостей – Зибиров, Сыроватко, Тростинецкий, Карпеко, Баринов – провели на площадке больше 30 минут, в то время как у сибиряков лишь Анисимов сыграл более получаса) и расслабленностью «зубров». Буквально за несколько минут комфортные 77:59 стали валидольными 79:75, когда табло отсчитывало последние две минуты четвертого периода. В этот момент наиважнейший перехват совершил капитан рязанцев Драмир Зибиров, преобразовав его в два набранных очка и задушив хозяйскую инициативу на взлете. Дальше до победы БК «Рязань» довел дело без приключений – 87:77.

Из статистических показателей выделим очередные «дабл-дабл» рязанцев. Драмир Зибиров к 14 очкам добавил 11 передач (а еще 5 перехватов и 4 подбора!). А Евгений Карпеко и вовсе бьет рекорды, отличаясь, таким образом, третий (!) матч подряд – в Иркутске наш № 17 набрал 19 очков и собрал 10 подборов.

Федерация баскетбола России при формировании текущей турнирной таблицы Суперлиги-1 окончательно перешла на подсчет процента выигранных матчей. У «зубров» он равняется 63 (7 побед, 4 поражения), что соответствует 4 месту в таблице. Выше находятся лишь «Сахалин» (8-0), пермская «Парма» (6-3) и БК «Новосибирск» (7-2). Последний ждет БК «Рязань» в гости 10 декабря. Для нашей команды это будет заключительный матч чемпионата страны в 2015 году.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Игорь Кобзев встретился с проектировщиками реставрации Театра юного зрителя

Спорт в Иркутской области

Спортсмены Иркутской области завоевали серебро на международном турнире по кёрлингу

Анна Калинская

Калинская проиграла Свитолиной и не смогла выйти в 1/8 финала турнира в Риме

Экология в Иркутской области

Высокая пожароопасность, усиление ветра и пыльные бури прогнозируют в Иркутской области 12 мая

Путин в Иркутской области

Иркутские политологи анализируют причины и последствия смены министра обороны РФ