Наш комментарий: Дмитрий Медведев распорядился прекратить административный беспредел на губернаторских выборах в Иркутской области
Верный признак расположения руководства страны к главе того или иного региона – участие в его предвыборной кампании президента Владимира Путина. Что касается иркутского губернатора Сергея Ерощенко, то президент пока ограничился весьма лаконичным и даже двусмысленным напутствием на встрече 13 мая. Дальше – тишина. Правда, на прошлой неделе в Прибайкалье заглянул премьер Дмитрий Медведев. Что ж, «человек № 2» в государственной табели о рангах – это тоже немало. Тем более что именно Медведев формально возглавляет партию «Единая Россия», выдвинувшую кандидатуру Сергея Ерощенко. И все же Медведев – слегка не Путин.
Впрочем, и тут были варианты. Глава правительства России мог бы, например, выйти под телекамеры вдвоем с врио губернатора и, похлопав того по плечу, сказать, что, мол, вот какой у нас Сергей Владимирович молодец, регион в надежных руках, мы знаем об эффективной работе областного руководства и т.д. и т.п. Ничего этого, однако, не последовало. Да, рабочие многосторонние совещания, ровное общение, но без особых знаков внимания.
Но и это было бы не столь важно, если бы не события, происходившие за кулисами визита главы российского правительства в Иркутск. По информации нашего агентства, Дмитрий Медведев был неприятно удивлен административным ражем, в который впали областное руководство и лично врио губернатора уже на старте избирательной кампании. Например, речь шла о явном «переборе», так сказать лошадиных дозах административного ресурса при прохождении кандидатами «муниципального фильтра». Тотальное запугивание «серым домом» местных депутатов привело к тому, что даже депутат Государственной думы Сергей Левченко, выдвинутый КПРФ, столкнулся с проблемами при сборе муниципальных подписей, хотя в нормальной обстановке этих проблем у него бы не возникло.
Иными словами, Сергей Ерощенко собственными руками стал готовить выборы, в которых у него не будет ни одного реального конкурента. Вспоминается русская пословица «заставь дурака Богу молиться, так он лоб расшибет». Может, насчет «дурака» — это чересчур, но, получается, если разрешить иркутскому губернатору провести досрочные выборы, то он буквально затерзает возможных конкурентов административным ресурсом…
Разумеется, Дмитрий Медведев указал на эту, мягко говоря, оплошность. А пятью днями ранее в том же духе, но уже обо всех выборах, назначенных по стране на 13 сентября, высказался первый заместитель главы президентской администрации Вячеслав Володин. Володин курирует в администрации Владимира Путина внутреннюю политику, так что его слово очень весомо. В общем, Сергея Владимировича, заплутавшего в лабиринте большой политике, энергично поправили.
В «сером доме» не на шутку переполошились. Тут же у Левченко появились недостающие подписи – естественно, без всяких условий для Левченко. И сдал их Левченко, как и прогнозировало наше агентство, первым. А врио губернатора сдаст последним – чтобы не зарывался. И никуда Сергей Ерощенко и «Единая Россия» ни делись – выполнили, как миленькие. Еще бы – это их «косяки», так что претензии только к самим себе.
Правда, и тут губернаторские пиарщики попытались состроить хорошую мину при плохой игре: стали уверять, что «Левченко попросил подписи у «Единой России», пожертвовав своей независимостью — и ему, так уж и быть, их великодушно дали взаймы». Тут сплошные передержки: Левченко ПОТРЕБОВАЛ недостающие подписи (разумеется, без каких-либо обязательств со своей стороны), и ему их безоговорочно ПРЕДОСТАВИЛИ. Правда, предоставили после нагоняя от Медведева. А иначе, не исключено, нас бы ожидали совсем уж смешные (или грустные?) выборы. Потому как на подписи «с условием» Левченко не согласился бы, а без его участия смысл досрочных выборов губернатора, которых так добивался Сергей Ерощенко, терялся бы окончательно. Оставались, впрочем, огромные расходы из бюджета на организацию бессмысленного мероприятия. Но разве у нас считают народные деньги, когда хотят во что бы то ни стало остаться у власти?
В общем, «муниципальная эпопея» завершилась явно не в пользу Сергея Ерощенко. Напротив, шансы его главного и единственного противника получить народную поддержку на выборах 13 сентября заметно возросли. И уж, как минимум, второй тур голосования почти гарантирован – если, конечно, Левченко не выиграет уже в первом.
