Главные новости Иркутска
Иркутск
Июнь
2018

Путешественник Валентин Ефремов доберется до мыса Дежнева с морзверобоями Чукотки

0

Морские охотники общины «Дауркин» отвезут известного путешественника Валентина Ефремова из Уэлена к конечной точке его экспедиции – мысу Дежнева. Сделать это можно будет только после того как море освободится ото льда, поэтому Ефремов уже две недели ждет этого момента в самом восточном населенном пункте России, сообщает ИА «Чукотка».

Путешественник организовал одиночную экспедицию «Россия от запада до востока» и в этом году проделал путь от Иркутска до Уэлена. Сначала Валентин Ефремов ехал на подаренном ему губернатором УАЗе, который затем пришлось оставить в селе Рыркайпий. Затем он добрался до Эгвекинота, откуда вертолетом прилетел в Уэлен.

«Вот уже две недели сижу здесь, пока не могу добраться до мыса Дежнева. Занимаюсь с детьми, собираю информацию. Недавно прилетел батюшка с Лаврентия, сегодня мы с ним отслужили молебен и освятили колокол, крест и якорь, которые я собираюсь установить на мысе потому что на сам мыс он может и не попасть. Эти 30 километров можно идти и месяц, и больше – мне побыстрее хотелось это сделать», - рассказал корр. ИА «Чукотка» Валентин Ефремов.

По земле добраться до самой восточной материковой точки Евразии сейчас невозможно – тундра «непроходная» из-за тающего снега и разлившихся рек. По морю пока тоже нельзя пройти.

«Незадолго до его приезда вода была открыта, но потом ветром пригнало лед и пока нет возможности выйти в море. Нужен «южак», который отгонит лед и тогда морские охотники территориально-соседской общины «Дауркин» доставят Валентина Ефремова со всеми его вещами на мыс Дежнева», - сообщила корр. ИА «Чукотка» глава села Валентина Карева.

После достижения цели своей экспедиции путешественник собирается как можно скорее покинуть Чукотку – в июле его ждут друзья в Тольятти чтобы отправиться к древнему поселению Аркаим. Затем Валентин Ефремов вернется в Анадырь и отправится в Рыркайпий за своим автомобилем. Путешественник планирует перевезти УАЗ на грузовике в Эгвекинот, откуда на теплоходе надеется добраться до Владивостока.






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

Спорт в Иркутской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области




Путин в Иркутской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net