В Ирбите в отношении мужчины, открывшего стрельбу по воспитанникам детского сада, возбуждено уголовное дело
В Ирбите в отношении мужчины, который 27 мая открыл стрельбу по детской площадке, ранив ребенка, возбуждено уголовное дело по статье 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений»), сообщили Znak.com в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области. «Следует отметить, что за инкриминируемое данному гражданину деяние законодатель предусмотрел ответственность в виде лишения свободы на 2 года. Кроме того, родители пострадавшего малыша имеют право обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального вреда», - добавили представители полицейского главка.
Напомним, 27 мая неизвестный ранил из пневматического пистолета шестилетнего мальчика по имени Степан, который находился на прогулке во дворе детского сада. Сначала воспитатели и родители посчитали, что его скакалкой случайно ударила девочка, игравшая рядом. Однако через несколько дней врачи местной больницы, обследуя мальчика, обнаружили в мягких тканях в области подбородка инородный металлический предмет, похожий на пулю от пневматического оружия. Медики немедленно сообщили об этом в полицию.
Сыщики уголовного розыска и участковые уполномоченные провели поквартирный обход прилегающей территории, на место происшествия выезжала следственно-оперативная группа территориального ОВД под руководством начальника подразделения подполковника Вячеслава Шведчикова. «Всего в операции по розыску злоумышленника было задействовано более 40 полицейских. При проверке лиц, состоящих на профилактических учетах за ранее совершенные преступления, стражи порядка посетили и ранее судимого за кражу мужчину 1972 года рождения, который и был изобличен в стрельбе. В его жилище, расположенном на 5 этаже общежития, полицейские обнаружили и изъяли орудие преступления - пневматический пистолет МР-53м. По словам задержанного, иногда он, забавы ради, стрелял по птицам», - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.
27 мая мужчина был пьян, он услышал шум, доносившийся с площадки детского сада, который якобы ему мешал. Чтобы это прекратилось, он решил напугать детей, открыв стрельбу по их игрушкам, но промахнулся. В результате одна из пуль попала в несовершеннолетнего. Увидев последствия своего поступка, стрелок испугался и в течение нескольких дней не выходил на улицу, никому не открывал дверь.
