Главные новости Инзы
Инза
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Пора бить в набат: ульяновское здравоохранение снова попало под шквал критики

Пора бить в набат: ульяновское здравоохранение снова попало под шквал критики " Особое внимание к кадрам, лекарственному обеспечению, стройкам

Отчет о деятельности ведомства за 2023 год, представленный министром регионального здравоохранения Олесей Колотик-Каменевой на заседании комитета по социальной политики ЗСО, вызвал бурные обсуждения. Подробности в материале mosaica.ru.

Кратко о представленных данных

- В медицинских организациях региона сегодня работает 24,2 тысяч человек. Укомплектованность врачами составляет 50,2%, а средним медицинским персоналом – 68%. Для решения этой проблемы специалисты работают на совмещенной основе, привлекаются студенты старших курсов, а также реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

- Население Ульяновской области на 1 марта 2023 года составляет 1 млн 181 тыс человек, в том числе детей — 221,4 тыс.

- По данным Росстата ожидаемая средняя продолжительность жизни в 2023 году составила 72 года.

- В прошлом году родилось 8917 малышей, на 126 меньше, чем годом ранее, умерло 16506 человек, смертность снизилась на 8,5%. Младенческая смертность на 23,1% больше, чем годом ранее. В возрасте до года умерло 43 ребенка.

- Чаще в Ульяновской области умирают от болезней кровообращения (51,4%), на втором месте — новообразования (15,9%), на внешние причины смерти приходится 9,5% от всех случаев гибели, далее — болезни органов пищеварения, дыхания, эндокринной системы и так далее.

- В 2023 году отремонтировали 11 объектов здравоохранения, заработали 2 новых ФАПа.

- В 2023 году на лекарственное обеспечение выделено 1 985,48 млн рублей.

- По состоянию на конец 2023 года на диспансерном учете состоит 320 детей с диагнозом злокачественного новообразования.

«Нет денег, кадров и оборудования»

Депутаты указали на недостаточную кадровую работу: дефицит врачей составляет почти 500 человек. В числе замечаний - отсутствие четкой стратегии развития отрасли, проблемы со сроками утверждения главных врачей лечебных учреждений, высокий уровень смертности и недофинансирование ремонта медучреждений (на полное приведение в нормативное состояние необходимо порядка 4 млрд рублей: 35 из 155 учреждений, оказывающих амбулаторную медпомощь требуют капремонта либо сноса. Из 372 ФАПов семь находятся в аварийном состоянии, 72 нужно капитально ремонтировать). Обсуждали кредиторскую задолженность, которая составляет более 680 миллионов. Острые дискуссии вызвал и вопрос лекарственного обеспечения граждан, на которое в бюджете было предусмотрено около 2 млрд рублей.

Свои замечания озвучила депутат Марина Беспалова. По её мнению, нужно «бить в набат» из-за переработки врачей - коэффициент совместительства у врачей 1,7. При этом считает, что завышен административно-управленческий и технический аппарат.

Кроме того, страдает система освидетельствования состояния здоровья людей и определения группы инвалидности, есть проблемы с диспансеризацией, оформлением документов и получением средств реабилитации.

По её мнению, при замене льготных препаратов на аналоговые, больные даже не получают консультацию терапевта, а ведь нужно выяснить, можно заменять или нет.

Дети-инвалиды, ставшие совершеннолетними, не всегда знают, что нужно переводиться к терапевту, из-за этого у них автоматически снимается инвалидность. Депутат считает, что нет разъяснительной работы.

В заключение заявила, что сомневается в способности министерства выполнять задачи: «Не актулизирована стратегия».

Депутат Юрий Мухин согласился с коллегой: нужен выход из ситуации.

- Мы увидели презентацию: сдвиги есть, что-то держится на плаву, но мы контактируем с людьми. И если сделать презентацию со стороны медработников и жителей, она бы выглядела коротко: зарплат нет, специалистов нет, оборудования не хватает. Нужна стратегия, чтобы выйти из кризиса.

Дмитрий Грачев рассказал, что сотрудники Карсунской районной больницы попросили оказать содействие в приобретении машины скорой помощи, но потом их руководство вызывало «на ковёр». Такое отношение к сотрудникам не приемлемо, заявил депутат.

Также выяснилось, что автомобили медучреждений изымают за долги судебные приставы. Олеся Колотик-Каменева сказала, что несколько лет назад изъяли один УАЗ. Сейчас один автомобиль арестован, но пока работает в Инзенской больнице.

Прозвучал вопрос: какой смысл тогда закупать автомобили для больниц.

Министр сказала, что с приставами работа в этом направлении ведется.

Дефицит финансирования сферы был 6 млрд рублей. Министр подчеркнула, что 1,2 млрд на покрытие дефицита регион получил, однако более 1 млрд рублей не хватает на материально-техническую базу, лекарственное обеспечение, исполнение решений судов и другое — те проблемы, которым более 5 лет.

Падают стены, срываются сроки

Глава комитет Сергей Шерстнев спросил про задержку строительства детской инфекционной больницы на улице Оренбургской.

Министр ответила, что завершится стройка в сентябре 2024 года. Затем учреждение будет получать лицензию. Сейчас идёт внутренняя отделка. Кроме того, контракт предусматривает полное оснащение больницы медоборудованием в соответствии со стандартами.

Сергей Моргачёв спросил про отложенное строительство поликлиники в Засвияжье. Министр ответила, что за 155 млн рублей разработают ПСД в этом году, в 2025 году начнут стройку, на это выделено 640 млн.

Депутаты спросили про срыв сроков подрядчиком ремонта поликлиники в Ишеевке. Ответ: скорее всего договор расторгнут с подрядчиком, его могут включить в реестр недобросовестных поставщиков.

Обсудили больницы, у которых рушатся стены.

Спикера отметила, что частично отвалилась стена во врачебной амбулатории в селе Крестово-Городище. Ремонта не будет, здесь планируют построить новое здание для офиса врача общей практики.

А вот финансирования по учреждениям на Ефремова 3 и 7 в Ульяновске нет.

Как видим, выделено проблемных вопросов немало в работе отрасли, но деятельность регионального минздрава всё-таки признали надлежащей за 2023 год.






Загрузка...


Губернатор Ульяновской области Алексей Русских
Ульяновская область

Алексей Русских поручил сдать в эксплуатацию мосты через Свиягу до конца 2025 года


Спорт в Ульяновской области
Ульяновская область

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ульяновской области
Ульяновская область

Птичье реалити-шоу продолжается. Непутевая мать-орлица на трое суток бросила будущих детей





Путин в Ульяновской области
Ульяновская область

Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ульяновской области
Ульяновская область

В Ульяновске суд оштрафовал журналиста на 2 000 рублей за упоминание Алексея Навального без пометки об "экстремизме"



Здоровье в Ульяновской области


Частные объявления в Инзе, в Ульяновской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Инза

Пьяный житель Сурского района вломился к односельчанину. Последний вызвал полицию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net