Добавить новость
123ru.net
Интернет
Июль
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Мошенники решили «подлить бензина» и забрать ваши данные

0

Минэнерго России предупредило о росте активности интернет-ресурсов, которые показывают наличие топлива на АЗС и якобы пополняются самими автомобилистами. Эксперт «Группы Астра» Андрей Кузнецов отметил, что наживаться на трудностях — это стандартный стиль мошенников.

В ведомстве заявили, что такие сервисы могут быть связаны с незаконным сбором персональных данных. Речь идет о площадках, где пользователям предлагают передавать сведения о наличии бензина, ценах или ситуации на конкретных заправках.

По данным министерства, анализ опубликованных сведений показал их недостоверность. Также зафиксированы манипуляции данными о наличии топлива на АЗС.

На фоне сообщений о перебоях и очередях на АЗС такие сервисы могут быстро набирать аудиторию. Пользователям стоит осторожно относиться к сайтам и ботам, которые предлагают «актуальную карту бензина», требуют регистрацию или сбор лишних данных.

Минэнерго отдельно подчеркнуло, что постоянно мониторит ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов и координирует меры для его устойчивости.

Мнением о проблеме поделился Андрей Кузнецов, генеральный директор ООО "РуБэкап" (входит в "Группу Астра").

«Ни для кого не секрет, что мошенники любят наживаться на трудностях и здесь главная задача — уделять особое внимание безопасности данных. Системы резервного копирования помогают не распространять и не усиливать последствия таких сервисов, они сохраняют исходные данные, позволяют быстро восстановить чистое состояние после инцидента и защищают резервные копии шифрованием и разграничением доступа. В этом кейсе это особенно важно, потому что площадки и боты, предлагающие «данные о бензине», могут использоваться для незаконного сбора персональных данных, фишинга и распространения вредоносного ПО», — говорит эксперт Андрей Кузнецов.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net