Добавить новость
123ru.net
Интернет
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Россиян начал атаковать троян CrystalX, через который хакеры насмехаются над жертвой

0

Эксперты «Лаборатории Касперского» (Kaspersky GReAT) обнаружили новый троян удалённого доступа CrystalX, нацеленный преимущественно на россиян. Вредонос крадёт данные из Steam, Discord и Telegram, фиксирует нажатия клавиш, перехватывает буфер обмена, записывает звук с микрофона и делает скриншоты.

Однако особенность — функции prankware (пранка): злоумышленники в реальном времени управляют курсором, меняют настройки экрана, перезагружают устройство и отправляют жертве сообщения, усиливая психологическое давление, попросту издеваясь.

Троян позволяет атакующим получать доступ к системной информации, учётным записям и данным из популярных сервисов. Встроенный клиппер подменяет адреса криптокошельков в буфере обмена. Распространение CrystalX идёт по модели Malware-as-a-Service, что снижает порог входа для злоумышленников — инструмент рекламируют на YouTube и в Telegram.

CrystalX сочетает функции классического шпионского ПО с элементами запугивания пользователя. Такая тактика позволяет мошенникам не только незаметно собирать данные, но и наглядно демонстрировать жертве, что устройство находится под контролем, что повышает эффективность атаки.

По словам старшего эксперта Kaspersky GReAT Леонида Безвершенко, троян активно разрабатывается, его новые версии продолжают появляться. Эксперты ожидают, что число жертв в ближайшее время значительно вырастет, а география распространения расширится.

«Зловред является полнофункциональным инструментом для кражи данных и слежки, при этом позволяет атакующим оказывать дополнительное психологическое давление на жертву. Наша телеметрия обнаруживает новые версии имплантов, а значит это вредоносное ПО активно разрабатывается и поддерживается. Мы ожидаем, что в ближайшем будущем число жертв значительно возрастет, а география распространения расширится», — подчеркнул Леонид Безвершенко.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net