Добавить новость
123ru.net
Интернет
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

90% россиян боятся утечек данных из единого регистра заболеваний

0

90% опрошенных не желают, чтобы их личные данные попадали в Единый регистр пациентов с социально значимыми и хроническими неинфекционными болезнями из-за опасений нарушения права на частную жизнь. Эксперт «Группы Астра» рассказал, что регистр может стать целью хакеров, поэтому его защита должна быть надежной.

Единый регистр пациентов с социально значимыми и хроническими неинфекционными болезнями планируют запустить 1 марта 2026 года. Однако 90% опрошенных не желают, чтобы их личные данные попадали в базу из-за опасений нарушения права на частную жизнь, пишет «Медвестник».

Для сохранения конфиденциальности половина из 7,4 тыс. респондентов готовы лечиться своими силами или искать частную клинику, гарантирующую конфиденциальность.

Опрос об отношении к созданию регистра был проведен в Telegram-канале президента группы компаний InfoWatch, эксперта в сфере информационной безопасности Натальи Касперской. Результаты показали, что около 50% опрошенных предпочтут заниматься самолечением, чтобы не передавать свои данные в общую базу. Еще 39% будут обращаться в частные клиники, при этом настаивая на конфиденциальности информации. 10% респондентов не будут ничего менять, полагая, что это не поможет, и 1% согласны предоставить личные данные в надежде на улучшение медицинской помощи. В другом опросе о едином реестре из 11 тысяч участников 91% сочли неприемлемым включение персональных данных в единый реестр, считая это нарушением права на личную жизнь и врачебную тайну. 4% согласились бы при условии права отказа от обработки данных. Столько же хотят лучше понимать защиту своих данных.

«Люди боятся утечки данных из Единого регистра заболеваний, потому что он будет собирать чувствительную медицинскую информацию о миллионах граждан. Кроме того, централизованная база становится привлекательной целью для хакеров, а человеческий фактор усиливает угрозу. В России регулярно фиксируют большое количество утечек персональных данных, что подрывает доверие. Единый реестр заболеваний завоюет доверие, если будет обладать строгой защитой данных, прозрачностью доступа и контролем над использованием информации», — говорит Андрей Кузнецов, генеральный директор ООО "РуБэкап" (входит в "Группу Астра").






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net