Добавить новость
123ru.net
Интернет
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

На орбиту выведен BlueBird 6 — крупнейший спутник для прямой мобильной связи с антеннами площадью 223 м²

0

24 декабря 2025 года индийская ракета-носитель LVM3 вывела на низкую околоземную орбиту спутник BlueBird 6 компании AST SpaceMobile — крупнейший аппарат коммерческой связи в истории космонавтики. Запуск состоялся в 08:55 по местному времени из космического центра Сатиш Дхаван на южном побережье Индии. Прямая трансляция на YouTube подтвердила, что аппарат вышел на целевую орбиту через 16 минут после старта.



BlueBird 6 оснащен массивом антенн общей площадью 223 м², что делает его самым ярким искусственным объектом на ночном небе после Международной космической станции (МКС). По расчетам специалистов, видимая звездная величина спутника может достигать показателей полной Луны, а это вызывает серьезную обеспокоенность астрономического сообщества. Ученые предупреждают о значительных трудностях для наземных наблюдений как в оптическом, так и в радиодиапазоне.

Для Индийской организации космических исследований (ISRO) этот запуск стал рекордным достижением. Масса полезной нагрузки достигла 6,5 тонны — это максимальный показатель для ракеты-носителя LVM3. Такая мощность понадобилась из-за значительных габаритов и веса нового поколения спутников связи.

До сих пор AST SpaceMobile эксплуатировала пять аппаратов предыдущей серии с антеннами площадью 65 м² каждый. Они уже создавали заметные помехи для астрономических наблюдений, сияя как звезды первой величины. Новый спутник имеет в четыре раза большую площадь антенн, что пропорционально увеличивает уровень светового загрязнения околоземного пространства. Это значительно усложнит работу как оптических телескопов, так и радиообсерваторий во всем мире.

Компания планирует масштабное развертывание спутниковой сети. В 2026 году AST SpaceMobile намеревается вывести на орбиту до 60 таких аппаратов, что обеспечит глобальное покрытие мобильной связью в самых отдаленных регионах планеты. Такие амбициозные планы вызывают беспокойство научного сообщества из-за возможного роста помех для астрономических исследований.

AST SpaceMobile заключила коммерческие соглашения с ведущими операторами сотовой связи, в частности AT&T, Verizon Communications и Vodafone Group. Спутники будут находиться на высоте около 500 км и обеспечивать прямую связь со смартфонами пользователей в зонах без традиционного покрытия мобильных сетей. Эта технология позволяет обычным телефонам подключаться напрямую к орбитальным станциям без дополнительного оборудования.

Благодаря этому проекту компания выходит на прямую конкуренцию с SpaceX, которая разворачивает собственную сеть спутниковой связи Starlink. Финансовые рынки положительно оценили перспективы AST SpaceMobile — акции компании выросли на 300% с начала текущего года. Это свидетельствует о высоком интересе инвесторов к развитию спутниковых технологий мобильной связи, несмотря на протесты научного сообщества относительно угрозы для астрономических наблюдений.

The post На орбиту выведен BlueBird 6 — крупнейший спутник для прямой мобильной связи с антеннами площадью 223 м² first appeared on Mediasat.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net