Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Интернет
Апрель
2024

Обзор Asus Chromebook Plus CX34: портативный компьютер премиум-класса с поддержкой Chrome

0
Dgl.ru 

Платформа Google Chromebook Plus оказалась не такой захватывающей, как все ожидали.

Сообщение Обзор Asus Chromebook Plus CX34: портативный компьютер премиум-класса с поддержкой Chrome появились сначала на DGL.RU - Цифровой мир: новости, тесты, обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков.

Asus Chromebook Plus CX34: двухминутный обзор

Google сотрудничает с крупными брендами для улучшения своих ноутбуков и новым участником этой инициативы стал ASUS Chromebook Plus CX34 — 14-дюймовая модель с процессором Intel.

Google представляет этот новый класс устройств, таких как «Chromebook Plus», что напоминает стандарт Intel Evo. Идея заключается в установлении минимальных стандартов производительности и функциональности для обеспечения комфорта пользователей, как в аппаратной, так и в программной части.

В отношении аппаратного обеспечения это означает, как минимум, наличие чипа Intel Core i3 или процессора AMD Ryzen, 8 ГБ оперативной памяти и экрана с разрешением 1080p. Ноутбук ASUS отвечает всем этим требованиям благодаря процессору Intel Core i3-1215U, 8 ГБ оперативной памяти DDR5, 256 ГБ памяти UFS и 14-дюймовому экрану с разрешением 1080p.

Относительно программного обеспечения, Google интегрирует свои приложения Docs, Sheets и Slides непосредственно в операционную систему, что позволяет им работать автономно без подключения к Интернету. Синхронизация с Google Диском и между ними выполняется без проблем. Google также добавил дополнительные функции, включая улучшения для веб-камеры, такие как эффект размытия фона и шумоподавление, которые работают на уровне операционной системы и поддерживаются на любой платформе для видеозвонков.

Asus Chromebook Plus CX34?

Конечно, вы также можете использовать большинство приложений для Android из магазина Google Play на устройствах Chromebook, хотя при этом могут возникнуть проблемы с приложениями, предназначенными для смартфонов из-за отсутствия сенсорного экрана. В целом, Google выдвигает несколько претензий к устройствам Chromebook Plus, связанных с искусственным интеллектом, но аппаратное обеспечение не представляет ничего особенного, поэтому это небольшое преувеличение.

Внешне корпус Asus Chromebook Plus CX34 выполнен полностью из пластика и выглядит довольно прочным, за исключением немного пружинистой клавиатуры. Дизайн довольно лаконичный, рамки экрана не слишком минималистичны. Устройство не является ультратонким или изящным, и в его дизайне не так уж много элементов, которые передают атмосферу престижа.

Хотя общая производительность чипа Intel вполне приемлема, устройство остается на уровне начального уровня с точки зрения производительности. Можно сказать, что Chromebook лучше подходит для более эффективных и дешевых процессоров на базе ARM.Следует отметить, что только модели с самыми высокими техническими характеристиками поставляются с твердотельными накопителями M.2. В качестве тестовой системы была выбрана универсальная флэш-память. Кроме того, стоит учитывать обычные ограничения ChromeOS, которые применяются ко всем лучшим ноутбукам Chromebook, особенно для тех, кто хочет запускать приложения Windows. В целом, устройство представляет собой достойное предложение по разумной цене, но несколько дороже, чем можно было бы ожидать  при его настоящей привлекательности.

Asus Chromebook Plus CX34: цена и доступность

  • Цена? – 36000 рублей
  • Когда будет в продаже? – Доступен уже сейчас
  • Где можно приобрести? — Доступно в США и Великобритании, но пока не представлено в Австралии

Asus Chromebook Plus CX34 выглядит привлекательно по сравнению с аналогичными ноутбуками на Windows, такими как Lenovo IdeaPad 3. Он соответствует требуемым характеристикам Chromebook Plus по достаточно привлекательной цене, однако отсутствие сенсорного экрана заметно в сравнении с некоторыми альтернативами, например, Acer Chromebook Spin 714.

В общем, устройство обеспечивает более высокую производительность, чем большинство Chromebook устройств с аналогичной ценой. Однако стоит обратить внимание, что важность процессорной нагрузки в таких устройствах остается под вопросом, и многие пользователи могут предпочесть Chromebook с более низкими характеристиками процессора, но с сенсорным экраном и более элегантным дизайном, например, серия Chromebook Flip от Asus.

Цена: 4/5  ++++

Asus Chromebook Plus CX34?

Asus Chromebook Plus CX34: технические характеристики

Хотя ASUS Chromebook Plus CX34 представлен только в одной конфигурации на данный момент, компания Asus планирует предложить несколько других вариантов процессора, накопителя, оперативной памяти и экрана. В будущем будут доступны 10-ядерные процессоры Intel Core i5 и i7, сенсорный экран и до 512 ГБ оперативной памяти. Однако основной интерес представляет 16 ГБ оперативной памяти, что будет полезно для пользователей, работающих с большим количеством вкладок браузера или выполняющих множество задач одновременно.

Также стоит отметить, что для использования полноценного SSD-накопителя M.2 вместимостью до 512 ГБ потребуется обновить базовый накопитель. Варианты на 128 ГБ и 256 ГБ используют обычные флэш-накопители UFS с более низкой скоростью передачи данных. Любое из этих обновлений повысит стоимость устройства и может сделать его менее привлекательным по цене, что является ключевым преимуществом ASUS Chromebook Plus CX34.

Модель Asus Chromebook Plus CX34
Цена 36000 рублей
Процессор Intel Core i3-1215U
Графика Integrated Intel Iris Graphics
Оперативная память 8 ГБ DDR5
Экран 14-дюймовый, FHD (1920 x 1080), 250 нит, 45% NTSC
Память 256 ГБ UFS
Порты 2x USB 3.2 Gen 1 Type-A, 2x USB 3.2 Gen 1 Type-C с поддержкой отображения / подачи питания, 1x HDMI 1.4, 1x комбинированный аудиоразъем 3,5 мм
Связь Wi-Fi 6e (802.11ax), Bluetooth 5.3
Камера 1080p
Вес 1,44 кг
Размеры 32,6 х 21,4 х 1,87 см (12,9 » х 8,4″ х 0,74″)

Asus Chromebook Plus CX34: дизайн

  • Слегка упрощенный дизайн
  • Надежное качество сборки
  • Хорошая связь

Суть стандарта Chromebook Plus от Google заключается в создании нового класса устройств, способных конкурировать с полноценными ноутбуками на базе Windows, предлагая высокое качество по доступной цене.

Однако в плане дизайна Asus Chromebook Plus CX34 имеет скромную наружность. Пластиковый корпус довольно прочный, но клавиатура может показаться слегка пружинистой. Относительно широкие рамки экрана и немного угловатый корпус не придают устройству современного вида. Такой дизайн делает ноутбук не самым компактным в своем классе, хотя его вес 1,44 кг делает его достаточно легким для 14-дюймового устройства.

Однако благодаря наличию двух портов USB-C, двух разъемов USB-A, HDMI и аудиосистемы 3,5 мм, у Asus Chromebook Plus CX34 есть достаточно возможностей для подключения устройств. Отличительной особенностью является встроенная веб-камера с разрешением 1080p, которая значительно превосходит большинство аналогичных камер на других ноутбуках. Кроме того, наличие физического затвора обеспечивает конфиденциальность пользователя.

Несмотря на отсутствие функций распознавания лиц и сканера отпечатков пальцев, устройство обеспечивает защиту с помощью пароля. Asus Chromebook Plus CX34 не обладает сенсорным экраном и шарниром, позволяющим поворачивать экран на 360 градусов, что делает его более традиционным ноутбуком.

Трекпад имеет удобные размеры, хотя общий дизайн устройства не привлекает внимание своей оригинальностью. В целом, атмосфера устройства кажется немного устаревшей и скучной. Asus Chromebook Plus CX34 может привлечь тех, кто ценит надежность и функциональность, однако те, кто ожидает элегантности и премиальности от новой платформы Chromebook Plus от Google, могут оказаться разочарованными.

Дизайн: 3/5  +++

Asus Chromebook Plus CX34: производительность

  • Процессор Intel справляется со своей работой
  • Достойный экран и веб-камера
  • Претензии Google на использование искусственного интеллекта — это просто пустые слова.

Благодаря мощному процессору Intel Core i3-1215U с двумя и четырьмя ядрами, Asus Chromebook Plus CX34 обеспечивает достаточную базовую производительность для полноценной работы на уровне ноутбуков с Windows. Вопрос заключается в том, насколько это важно.

Google акцентирует внимание на автономных возможностях устройств Chromebook Plus, обещая увеличить производительность вдвое по сравнению с обычными недорогими Chromebook. Google также позиционирует эти устройства как идеальные для создания контента, включая редактирование видео.

Asus Chromebook Plus CX34?

Однако это маловероятно, так же, как и использование Google искусственного интеллекта в своих ноутбуках Chromebook Plus. Хотя процессор Intel является приличным, он не обладает специальными возможностями искусственного интеллекта из-за отсутствия выделенного NPU. Следовательно, любая значительная работа с ИИ будет выполняться в облаке.

Также стоит отметить, что если вы любите открывать много вкладок в браузере, то модель с 8 ГБ оперативной памяти может не подойти, и вам лучше выбрать модель с 16 ГБ, которая скоро появится. Как я уже упоминал, для полноценного SSD-накопителя M.2 вам также потребуется обновить накопитель до 512 ГБ, вместо стандартного флэш-накопителя UFS.

Несмотря на недостаток оперативной памяти, общая производительность системы хорошая. Большинство пользователей будут использовать этот ноутбук для просмотра веб-страниц, приложений и контента, и им будет достаточно его возможностей.

14-дюймовый дисплей обеспечивает достаточное рабочее пространство с разрешением 1080p. Яркость и цветопередача хорошие, но качество изображения и плотность пикселей на уровне обычного планшета. Встроенные динамики оставляют желать лучшего: уровень громкости нормальный, но качество звука низкое.

Однако одной из выдающихся аппаратных особенностей является встроенная веб-камера с разрешением 1080p. Она предлагает значительно лучшее качество изображения, чем большинство ноутбуков, даже тех, что стоят гораздо дороже. Кроме того, она получает преимущества обработки на уровне операционной системы, включая эффект размытия фона и шумоподавление, которые могут быть применены к любому приложению для видеозвонков или конференций.

В целом, процессор Intel в Asus Chromebook Plus CX34 обеспечивает базовые характеристики недорогих ноутбуков под управлением Windows. Однако, учитывая, что Chrome OS может эффективно работать на более доступном и энергоэффективном процессоре ARM, сложно понять логику в том, чтобы платить много за процессор Intel.

Производительность: 3,5/5  +++

Asus Chromebook Plus CX34: время автономной работы

Asus Chromebook Plus CX34?

  • Батарея среднего размера
  • Но при этом обеспечивает приличное время автономной работы

У Asus Chromebook Plus CX34 установлена не самая емкая батарея, работающая на уровне 50 оборотов в минуту. Процессоры Intel не всегда славятся своей энергоэффективностью при работе в автономном режиме без подключения к сети. Однако благодаря оптимизации и минимальному потреблению ресурсов операционной системы Chrome OS, ноутбук способен обеспечить приличное время автономной работы даже при низкой яркости и позволяет смотреть фильмы более 10 часов.

При повышенной нагрузке на процессор Intel можно ожидать снижения времени автономной работы, поэтому это стоит учитывать, если планируется запуск ресурсоемких приложений. Но при учете доступной цены, время автономной работы остается на удовлетворительном уровне.

Время автономной работы: 4/5  ++++

Стоит ли покупать Asus Chromebook Plus CX34?

Характеристики Комментарии Рейтинг
Цена Компания Asus представила Chromebook Plus от Google по очень разумной цене, даже если само устройство не кажется высококлассным. 4/5  ++++
Дизайн Asus Chromebook Plus CX34 хорошо собран и оснащен хорошей веб-камерой, но дизайн у него немного квадратный и устаревший. 3/5  +++
Производительность Процессор Intel начального уровня обеспечивает всю производительность, необходимую для устройств такого типа, но, возможно, было бы разумнее использовать ARM-чип. 3.5/5  +++
Время автономной работы Несмотря на небольшие размеры аккумулятора и процессор Intel, время автономной работы Asus Chromebook Plus CX34 может достигать 10 часов. 4/5  ++++
Итог Asus Chromebook Plus CX34 — это достойный и недорогой, но неинтересный вариант нового стандарта Chromebook Plus от Google. 3.625/5  +++

Посмотрите еще

Acer Chromebook 516 GE

Ноутбук Acer Chromebook 516 GE

Если вы предпочитаете облачные игры, то отличным выбором станет немного более дорогой компьютер от Acer — он оснащен более современным процессором обработки данных и позволяет использовать его в офисных целях.

Acer Chromebook Spin 713

Ноутбук Acer Chromebook Spin 713

Есть что сказать в пользу легкого экрана, и 713-й по ощущениям очень похож на Chromebook 514, если не считать его складывающейся формы и глянцевого экрана. Если вам нужна большая гибкость, это отличный выбор.

 

Сообщение Обзор Asus Chromebook Plus CX34: портативный компьютер премиум-класса с поддержкой Chrome появились сначала на DGL.RU - Цифровой мир: новости, тесты, обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Москва

Глобализму проходит конец. Мишустин четко ответил Силуанову

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net