Добавить новость
123ru.net
Интернет
Июнь
2023

Российский врач назвал рецепт хорошего сна

0

Хорошему сну поспособствуют соблюдение режима дня, поддержание благоприятных условий в комнате и снижение активности перед засыпанием, советует врач Шота Каландия.

Улучшить качество сна и сократить время засыпания поможет соблюдение определенного режима сна, подчеркнул врач-терапевт «СМ-Клиники» Шота Каландия.

На сон, отметил он, необходимо отводить от семи до девяти часов в сутки — и «компенсация» недосыпа в выходные не поможет. Более того, долгий сон может сбить биологические циклы. В выходные дни можно позволить себе спать дольше на 1–2 часа, чем обычно, но не более, советует Каландия. Спать можно и днем — но только до 16:00 и не более 30–40 минут.

В часы перед сном человеку стоит снизить свою активность, по мнению врача. Последний прием пищи должен быть не позднее чем за два часа до сна, а его калорийность не должна превышать 20% от общей за день. Процесс пищеварения приводит к активной работе организма ночью, что сказывается на качестве сна. В то же время не стоит и засыпать на голодный желудок — это может привести к заболеваниям желудка, а выраженное чувство голода может стать причиной проблем с засыпанием.

За два часа до сна следует воздержаться от алкоголя и курения, а также использования смартфона, советует Каландия. Свет от экрана дисплея нарушает выработку мелатонина, а постоянное использование гаджетов, в том числе и перед сном, возбуждает нервную систему.

По возможности, перед сном надо по возможности добиться в помещении максимальной темноты и тишины, призывает терапевт. За несколько часов до сна желательно избегать яркого освещения и приглушать основной источник света. Важно поддерживать на оптимальном уровне температуру — около 20 °C и ниже — и влажность комнаты, где спит человек.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net