Рынок FMCG перешел к фазе резкого снижения спроса
Объемы продаж FMCG в натуральном выражении во время пиковых недельажиотажного спроса в марте достигли уровня перед локдауном в 2020 г. В денежномвыражении показатель вырос год к году почти на 30%. Такие данные приводятся висследовании NielsenIQ.
После прохождения пика на десятой неделе спрос замедлился и уже на 12 неделе(21–27 марта) впервые оказался в отрицательной зоне. Недельная динамика продажупала на 0,4% к тому же периоду прошлого году. Темпы роста денежных продажостаются положительными, однако такие результаты обусловлены фактором инфляции,отмечают эксперты.
Недельная динамика продаж по сравнению с аналогичныминеделями годом ранее, по данным NielsenIQ
«Период ажиотажного спроса, который длился на протяжениипоследних недель, завершился, и теперь рынок FMCG переживает стагнациюнатуральных продаж, которая с высокой долей вероятности сильнее уйдет вотрицательную зону в течение апреля. Сопоставимые продажи (like-4-like,без учета открытия новых магазинов) уже демонстрируют резкое снижение во всехканалах современной торговли за исключением минимаркетов. Тем не менее, даже вних динамика существенно ниже докризисных значений. На 12 неделе (21–27 марта)динамика сопоставимых продаж в натуральном выражении составила -5% по сравнениюс годом ранее», — констатирует директор по работе с ритейлом «NielsenIQРоссия» Константин Локтев.
Динамика натуральных продаж по каналам современнойторговли (шт.), по данным NielsenIQ
Замедление динамики натуральных продаж, наметившееся еще напредыдущей 11 неделе, усилилось во всех товарных группах FMCG без исключения.
При этом среди драйверов снижения оказались те категории, которые пользовалисьособым спросом во время ажиотажа: продукты длительного хранения, товары дляухода за домом, товары для ухода за собой и другие.
