Количество заблокированных Роскомнадзором веб-сайтов приближается к 50 тыс.
Роскомнадзор подвёл итоги работы в уходящем году, отчитавшись в числе остального о регулировании интернет-пространства.
По заверениям управляющего ведомства Александра Жарова (на фото), в 2014-м Роскомнадзор закрепил статус основного органа власти, обеспечивающего «информационную безопасность личности, общества и страны в Интернете». Это связано с вступлением в силу Федерального закона № 398-ФЗ, который ввёл внесудебный порядок блокировки веб-сайтов, публикующих призывы к экстремизму и несанкционированным массовым мероприятиям, также Федерального закона № 97-ФЗ - так называемого «Закона о блогерах».
Отмечается, что в Единый реестр запрещённой информации на сегодня занесено более 45 700 веб-сайтов. Из их 64 % ресурсов уличены в пропаганде и распространении наркотических средств, 15 % - детской порнухи, 12 % - суицида.
В реестр блогеров уже внесено 317 человек, ещё 187 лиц должны быть включены в перечень в скором будущем. В сумме проанализировано более 60 000 выпусков сетевых СМИ.
Господин Жаров также указал на вырастающую потребность общества в неопасном обороте данных в киберпространстве. В сравнении с прошедшим годом количество жалоб на нарушения их прав как субъектов персональных данных возросло в два раза.
Теги: Роскомнадзор, интернет, блокировка, рунет, сайты
