Главные новости Инты
Инта
Март
2026
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ЛДПР настаивает - права доноров в коми должны соблюдаться!

0
Когда дело коснулось ее собственного здоровья, государственное учреждение «забыло» о своих обязанностях - женщине не удалось попасть к специалисту без очереди. Закон четко говорит: почетные доноры имеют право на внеочередной прием. Однако в поликлиниках Коми об этом праве либо не знают, либо намеренно его игнорируют.

По мнению юриста реготделения ЛДПР Романа Нараба, основная проблема — отсутствие должного контроля со стороны руководства больниц. Если главные врачи не следят за соблюдением прав льготных категорий граждан, регистратура и медперсонал продолжают работать «по старинке», заставляя льготников стоять в общей очереди.

С 2026 года компенсация на питание при сдаче крови и ее компонентов составляет 1115 рублей 80 копеек для Сыктывкара и Ухты, 1380 рублей 50 копеек для Печоры, Инты и Воркуты.
Размер выплаты равен 5% от установленного прожиточного минимума в районе. Такие выплаты – не плата за кровь, а компенсация на питание для восполнения сил.

Что еще полагается почетным донорам в Республике Коми:
  • два дня отдыха,
  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для донора время года.
  • внеочередное оказание помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения,
  • первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение,
  • льготный проездной на городской транспорт.

В региональном отделении ЛДПР ситуацию взяли в работу. Необходимо не только помочь нашей заявительнице попасть на прием, но и разобраться, почему в поликлиниках региона игнорируют федеральные льготы. Права людей, которые сдали кровь во благо спасения жизней, должны соблюдаться неукоснительно.





Загрузка...


Глава Коми Владимир Уйба

Спорт в Коми

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми




Путин в Коми

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Коми


Частные объявления в Инте, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net