Главные новости Инты
Инта
Март
2024

Благоустройство территорий, блины и выборы: о чем писали главы городов и районов Коми

0

Чиновники рассказали в своих соцсетях, как проходят выборы президента, с какими проблемами они пытаются бороться и что дальше ждет муниципалитеты.

Ижемский район


Игорь Норкин сообщил, что пришел на выборы президента России со своей семьей. «Вместе сделали свой выбор! Мы за светлое будущее!» — заявил глава района. Отметим, что и другие руководители муниципалитетов отчитались на своих страницах в VK о посещении избирательных участков.


А Игорь Норкин рассказал, как проехался по Припечорью. В Кипиево, где он был в рабочей поездке, посетил «зажигательное выступление» музыканта Владимира Трошева с ансамблем «Гажа гуляночка». В Няшабоже руководитель администрации проинспектировал ремонт в школе. «Есть небольшие трудности с использованием инженерных кадров, но их мы преодолеем», — заявил он. Какие именно сложности, Игорь Норкин не уточнил.


Троицко-Печорский район


В Якше около избирательного участка, по словам Алексея Целищева, развернулась Масленица: жители поселка пекли блины и угощали желающих. Также в Троицко-Печорске прошел первый фестиваль коллективов «Поют ветераны». По мнению главы района, мероприятие помогает старшему поколению творчески самореализовываться и сохраняет культурное наследие.


Troizko-Pechorsk.jpg


Княжпогостский район


Анатолий Немчинов решил пообщаться с жителями, объехав населенные пункты района. В Иоссере люди обсудили с главой отсутствие капремонта в некоторых домах, в Синдоре — выход диких животных и реконструкцию уличного освещения, в Мещуре — создание ТОС и восстановление местной школы.


Руководитель муниципалитета призвал жителей проголосовать не только за будущего президента, но и за объекты благоустройства в рамках проекта «Формирования комфортной городской среды». Конкретно жители Емвы выбирают, как будет выглядеть Семейный парк, который построят в 2025 году.


Усть-Вымский район


В рамках того же проекта люди из Жешарта могут проголосовать за территорию около жилых домов №17 корпусов 1 и 2 на улице Свердлова и тротуар вдоль дороги по улице Индустриальной. И тогда их будут благоустраивать в следующем году. Желая замотивировать жителей, глава района Галина Плетцер напомнила, что в 2023 благодаря проекту построили пешеходную дорожку в том же поселке и тротуар в городе Микунь, начали возводить памятник «Защитникам Отечества XX века» в Айкино.


Вуктыл


Перед выборами Наталья Новикова побывала в избирательных комиссиях, чтобы проверить оснащенность мебелью и телефонной связью, а также наличием эвакуационных выходов. Она поздравляла проголосовавших, выделяющихся на фоне остальных. Например, Наталья Новикова пожелала «бесконечного счастья» и «неиссякаемой романтики» молодоженам Владиславу и Дарье, которые после регистрации брака поехали на избирательный участок.


Vuktyl.jpg


Среди других выделенных Натальей Новиковой: самые юные избиратели округа Софья Вещуева, Сергей Козаченко и Георгий Фомин и ветеран ВОв Александр Тишков, который, по словам руководителя администрации, не пропустил ни одни выборы.


Инта


В Инте молодожены Сергей и Марина Сычевы тоже решили сразу же после ЗАГСа отправиться на избирательный участок, чему порадовался глава района Владимир Киселев. Он выделил и представителей УИК на Юсьтыдоре, которые пришли на работу в ярких национальных костюмах.


Отдельный пост руководитель округа Владимир Киселев написал о Татьяне Русских, наблюдающей за выборами в УИК. В дни голосования она отметила юбилейный день рождения.


Прилузский район


На выставке-форуме «Россия» в Москве Прилузский район представляют Олег и Александра Никулины. По словам главы муниципалитета Елены Нестерюк, мастера учат людей набойке на ткани и плетению изделий из бересты и рассказывают о местных традициях. «Вот они, наши прилузские молодцы!» — говорит о земляках в комментариях Валентина Гайер. Также руководитель администрации отметила, что павильон Коми единственный, кто проводит интерактивные занятия вечером.


Сосногорск


В преддверии выборов Ильдар Махмутов встретился с работниками предприятий и учреждений, представителями общественных организаций и партий и предпринимателями Сосногорска. «Хочу отметить, что все настроены решительно и позитивно — придут на выборы обязательно! Потому что хотят быть уверенными в завтрашнем дне, в будущем своих детей, внуков», — заявляет глава округа. У него не получилось встретиться с коллективами сетевых магазинов, так что он призвал их голосовать уже со своей странички.


Отдельный пост он посвятил 102-летнему ветерану Великой Отечественной Ольге Гладковой, которая проголосовала дома. По словам Ильдара Махмутова, женщина остается в курсе важных событий страны и выражает активную гражданскую позицию.


SosnogorskR.jpg


Сысольский район


Не забыл призвать проголосовать и Александр Попов. Выборы, по его мнению, проходят во времена, когда Россия должна быть сильной и «способной дать отпор неблагожелателям», и будущее требует от россиян «ответственных поступков». Практически идентичную речь, написанную в посте 12 марта, он еще произнес на видео, опубликованном в день голосования.


Сыктывдинский район


Любовь Доронина сообщила об открытии в Выльгорте районного Дома культуры после капремонта. На модернизацию, реализованную в рамках нацпроекта «Культура», выделили 49.5 миллионов рублей. «Сыктывдинцы получили современное учреждение культуры, а участники художественной самодеятельности — возможность развивать свое творчество в обновленном и красивом здании», — считает руководитель муниципалитета.


Syktyvdinskii-raionR.jpg


Также она напомнила, что благодаря проекту с 2019 по 2023 годы восстановили библиотеки в Зеленце и Выльгорте, районный музей истории и культуры и детскую музыкальную школу и построили социокультурный центр в Пажге.


Усинск


В округе продолжают устанавливать теплые остановки: они появились в Усадоре, Колве и Парме. Правда, по словам руководителя Усинска Николая Такаева, места, где находятся павильоны, благоустроят только летом.


В деревне Новикбож строят два дома для работников медицины и образования. Планируется возвести двухкомнатные коттеджи площадью 77 квадратных метров, которые будут автономно обслуживаться: установят септик, скважину, водонагреватель и электрокотел.


UsinskR.jpg


Сыктывкар


В столице Коми собрались директоры и педагоги местных школ, чтобы обсудить с Владимиром Голдиным развитие образования в рамках реализации нацпроектов. По словам главы города, ключевое направление — создание комфортных условий для обучения детей. Администрация планирует отказаться от второй смены, и для этого собирается построить девять школ до 2030. Также в планах до этого года отремонтировать все имеющиеся в Сыктывкаре школы.


Другой задачей Владимир Голдин называет улучшение профориентации. Для этого реализуют проект «ТраеКТОриЯ: выбираю будущее», предполагающий сотрудничество с местными вузами и экскурсии на предприятиях города. «Благодаря такому подходу у ребят уже со школьной скамьи формируется потребность в дальнейшем профессиональном самоопределении», — считает руководитель Сыктывкара.


Он обратил внимание и на уборку сосулек и снежных навесов с крыш и козырьков. Несмотря на активную работу одних управляющих компаний, другие недобросовестно подошли к делу, чем вызывают возмущение граждан. Владимир Голдин напомнил организациям об ответственности, если пострадает кто-то из горожан, но не указал, куда жаловаться самим прохожим на плохую работу служб.


Syktyvkar.jpg


Ухта


Ухтинцев снова «атакуют» мошенники, представляясь в мессенджере Telegram главой города. Сам чиновник просит не контактировать с преступниками и блокировать их номера. Магомед Османов напомнил, что в соцсети есть лишь один официальный канал, от имени которого нельзя писать личные сообщения и звонить.


На Комсомольской площади организовали масленичные гуляния. Как поделился с подписчиками Магомед Османов, в этом году было театрализованное представление, розыгрыш призов, частушечный батл и футбольный фристайл от МФК «Ухта».


Напомним, праздник отметили и в Сыктывкаре: горожане посетили ярмарку и послушали концерт, а смельчаки пробовали свои силы, забираясь на 20-метровый столб за призами.


Удорский район


В «Новостях планерки» Николай Жилин отчитался, что 17 раз встретился в феврале с жителями населенных пунктов. Кроме того, в районе на 15 собраниях предложили 65 народных проектов. Глава рассказал и о объявленных аукционах по расширению проезжей части при помощи удаления снежных валов в Усогорске и приобретению квартиры для сирот.


Усть-Цилемский район


Короворучейская кадетская школа провела реконструкцию одного из сражении под Ленинградом. Глава муниципалитета Николай Канев утверждает, что «сражалось» более сотни участников из Усть-Цилемского района, Ухты, Сыктывкара и Сосногорска. «Они погрузились в историю 80-летней давности, на себе прочувствовав обстановку тех героический дней», — считает руководитель администрации.


Ust-ZilmaR.jpg


Усть-Куломский район


В сентябре этого года за зданием администрации района появится новая детская площадка, заявил глава муниципалитета Сергей Рубан. На месте уложат плитку из резиновой крошки, установят игровой комплекс с горками и веревочными лестницами, качели, карусели, качалки-балансиры и скамейки для отдыха. Появление площадки обойдется в пять миллионов рублей.


Ust-Kulomskii-raion.jpg


Корткеросский район


Константин Сажин просил еще не проголосовавших жителей «отбросить все сомнения»: «Для свободного волеизъявления созданы все условия, вас ждут члены участковых избирательных комиссий», — написал глава района. Тех, кто уже посетил выборы, он благодарит за «созидание будущей России».


Койгородский район


Лариса Ушакова не согласна с людьми, которые не ходят на выборы, думая, что за них все решили. «Мы хозяева своей земли и своей судьбы», — заявила глава администрации. По ее мнению, только при высокой активности граждан результаты отразят интересы большинства.


Страниц врио руководителей Воркуты Александра Камкина и Печоры Галины Яковиной не существует.


БНК






Загрузка...


Глава Коми Владимир Уйба
Коми

Глава Коми назвал решение печорского фельдшера о перевозке пациента на санях неправильным


Спорт в Коми
Коми

Около 200 борцов-вольников состязались в Усинске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

В Коми обнаружили загрязнение нефтесодержащей жидкостью





Путин в Коми
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Коми
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Коми


Частные объявления в Инте, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Инта

Власти Коми просят расширить программу по переселению из районов Крайнего Севера

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net