Главные новости Инсара
Инсар
Июнь
2025
1
2 3
4
5
6
7
8
9
10
11 12 13
14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25 26 27 28
29
30

Предприятия "клана" экс-главы Мордовии ведут регион к экологической катастрофе

Реклама
Top 6 nutrition questions men should ask themselves after 40

To maintain health and remain full of energy, men will be helped by this

www.globallookpress.com/Nikolay Gyngazov/Russian Look

Экологическое бедствие сейчас грозит Мордовии – там сразу несколько предприятий подозревают в загрязнении окружающей среды. По словам местных жителей, заводы сбрасывают в реки огромное количество неочищенных отходов.

И несмотря на то, что факты нарушений уже подтвердили многочисленные проверки, руководители предприятий отказываются признавать вину. Подробнее – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Ивана Литомина.

Корреспондент отметил, что сотрудник "Оброченского" мясокомбината в селе Баево в республике Мордовия даже бросился на съемочную группу телеканала, пытаясь повредить оборудование. Сам журналист в то время искал директора предприятия.

Вопросы к руководству возникли после того, как в редакцию обратились местные жители. Наим Нугаев вместе с детьми и внуками живет по соседству. Рассказывает: мясокомбинат сливает отходы прямо в реку Инсар.

"Режут, как объяснить, животных. И все туда в речку течет", – уточнил он.

"Та самая труба, которая выходит с территории мясокомбината. Запах здесь стоит просто невыносимый, а рядом находится убойный цех. И, судя по всему, количество отходов ежедневно здесь сливается просто огромное. Дальше они впадают в этот ручей, ручей впадает в реку Инсар. И, судя по цвету этих отходов и остаткам животных, никакой фильтрации здесь конечно же нет", – дополнил корреспондент.

О нарушении было сообщено в полицию и отправлен запрос в местный Росприроднадзор. У последних, кстати, сейчас пик проверочных мероприятий. Инспекторы выезжают на реки, берут пробы воды.

"Вот он – завод "Ромодановосахар". А вот – Река Инсар. В прямой видимости метров 700. Заболоченная местность, специфический едкий запах, вот там чуть дальше за кустами – труба. Именно здесь в середине мая Росприроднадзор зафиксировал сброс бытовых отходов. И опять же судя по запаху – никакой фильтрации здесь тоже нет", – сообщил Литомин.

Директору сахарного завода Александру Атласову вопросы про загрязнение окружающей среды корреспондент тоже задал. Но руководитель сбежал от съемочной группы, так на них и не ответив.

Целый комплекс нарушений Росприроднадзором зафиксирован по всей республике. "Оброченский" мясокомбинат – сбрасывает отходы в поля. "Ромодановосахар" – в реку Инсар.

Ичалковский "Сыродельный комбинат" сбрасывает отходы в Татар-Велень-Лей и Инсар. И это – только лишь случаи, зафиксированные за последний месяц.

"Это внеплановые мероприятия по факту потенциального нарушения обязательных требований природоохранного законодательства. Исследуют воду на 11 основных показателей, которые мы указываем в заявке на проведение отбора проб. Сульфаты, кислород, железо, нефть и нефтепродукты и другие показатели", – сообщила Ольга Годяева, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Минлесхоза Республики Мордовия.

Пообщаться с директорами предприятий не удалось. Но удалось выяснить, что все эти активы так или иначе принадлежат одной семье – бывшего губернатора Самарской области – Николая Меркушкина. Судя по данным базы СПАРК – владельцы и конечные бенефициары и "Оброческого" мясокомбината, и "Ромодановосахара", и Ичалковского "Сыродельного комбината", и "Кемлянского" спиртзавода – напрямую или косвенно контролируются родственниками Меркушкина.

В основном, его сыном Алексеем Николаевичем. С ним связаться не удалось. Но удалось дозвониться до Ирины Андрюшкиной – это племянница жены Николая Меркушкина. Ей, по официальным данным, принадлежит Ичалковский "Сыродельный завод". И она комментировать ситуацию с отходами отказалась.

"Я не хочу я общаться с вашей съемочной группой", – заявила женщина.

Крупные и не очень заводы и фермы бывшего губернатора приближают Мордовию к экологической катастрофе. Брать воду в Алатыре, Инсаре и Татар-Велень-Лейе сегодня можно лишь для технических нужд. А масштабные проверки Минлесхоза и Росприроднадзора лишь подтверждают – сельхозпредприятия с миллионными оборотами даже не пытаются соблюдать законодательство по охране окружающей среды.

"Надо смотреть на малые реки, которые в них впадают, и, безусловно, водоносные слои, приводят большое количестве загрязнений, которые не являются фоновыми загрязнениями. Если он угрожает, еще раз, здоровью людей, его можно  приостановить деятельность. Если это действительно опасно", – заявил директор ФГБУ "ВНИИ Экология" Минприроды РФ Александр Закондырин.

Корреспондент заявил, что при этом никто из сотрудников предприятия не признает эти нарушения, хотя они очевидны. Видимо, поэтому они не хотят общаться со съемочной группой телеканала.






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

Глава Мордовии Артём Здунов провёл рабочую встречу с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко


Реклама
Top 6 nutrition questions men should ask themselves after 40

To maintain health and remain full of energy, men will be helped by this

Спорт в Мордовии
Мордовия

В Саранске 28 июня внесут изменения в схему движения общественного транспорта


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Андрей Рублёв: документальный фильм ATP раскрывает жизнь за пределами корта


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Метростроевцы избежали штрафа в 217 млн рублей за свалку в Нижнем Новгороде





Путин в Мордовии
Москва

Трамп высоко оценил высказывания Путина: отношения с Москвой улучшаются


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Путин встретился с Лукашенко и принял участие в заседании ВЕЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве после саммита НАТО сообщили Зеленскому мрачные новости


Навальный в Мордовии

Реклама
Top 6 nutrition questions men should ask themselves after 40

To maintain health and remain full of energy, men will be helped by this


Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Инсаре, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Шура похудел на 50 килограммов с помощью резекции желудка



Инсар

Депутат ЛДПР Евгений Тюрин поздравил жителей Мордовии с Днем России и вручил награды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net


Реклама
Recommendations to help you get a great harvest of potatoes

Life hacks to help you get a big potato harvest: Asian farmers share tips