Для реализации проекта по строительству под Севастополем парка амурских тигров уже отобрано место и привлечены инвесторы, сообщил директор ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков на пресс-конференции в Симферополе. «Уже подобрано место для строительства парка тигров. Это карьер в Инкермане под Севастополем. Есть возможности. Осталось только дождаться поручения президента России, чтобы оформить землю карьера под строительство», - сказал Зубков, слова которого приводит
РИА «Новости».
Как сказал директор зоопарка, он уже встречался с помощником президента и руководством Центра по спасению и сохранению амурских тигров России, были достигнуты предварительные договоренности о содействии в реализации проекта.«Они заверили меня, что в мае будет поручение президента о том, что парк будет строиться», - подчеркнул директор зоопарка Ялты.
На сегодняшний день в Крыму действует сафари-парк «Тайган», открытый в 2012 году. Он является самым большим в Европе парком львов. Здесь живут более 50 африканских львов, а также такие редкие виды хищников, как амурские тигры и дальневосточные леопарды. Территория сафари-парка составляет 36 гектаров, для хищников отведены настоящие охотничьи угодья. Животные растут в условиях, максимально приближенных к дикой природе.
Напомним, 18 марта Россия и Крым после
выступления президента Владимира Путина
подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России. Конституционный суд России уже
единогласно признал законность договора. Госдума
ратифицировала соглашение.
21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о
вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании
Крымского федерального округа.