Главные новости Инкермана
Инкерман
Январь
2021
1
2
3
4 5
6
7
8
9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29 30
31

Сколько воды осталось в Чернореченском водохранилище

Проблема обеспечения полуострова водой стоит остро, несмотря на долгожданные осадки в январе. По последним данным с начала года их выпало 14 миллиметров, при норме января 39. Чтобы снять нагрузку с Чернореченского водохранилища идёт забор воды из Кадыковского карьера и озера у горы Гасфорта. Из последнего в систему водоснабжения города забирают 10 кубометров воды в сутки. Как выглядит водоём после неполного месяца использования, расскажет Оксана Колесникова.
Черная метка на опоре — это уровень воды в озере у горы Гасфорта в середине декабря. Краску нанесли, когда начался забор в городскую систему водоснабжения. Сейчас расстояние от отметки до водной глади – 1,2 метра. В воздухе повисли причалы, а на поверхности стало появляться то, что было скрыто под водой годами.
Труба стока напоминает до какого уровня здесь когда-то доходила вода. Очевидцы вспоминают, ещё два-три года назад здесь подтапливало берег.
Это место отдыха у горы Гасфорта всегда называли Венецией и не случайно. Ещё месяц назад здесь везде вокруг была вода, и даже беседка была на плаву. Сейчас уровень упал, оголил землю и корни деревьев, а само озеро по краям начало превращаться в болото.
Обеспокоенность ситуацией выразил лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов. Он прошёлся по обмелевшему берегу и выложил это видео на своих ресурсах в интернете.
Озеро у горы Гасфорта ещё и центр притяжения для любителей водных видов спорта. Но работа вейк-парка под угрозой. Уже два учебных слайдбокса на реверсах находятся не в воде, а на суше. Обмелела бухта, где привыкли отдыхать севастопольцы. В самом озере начали появляться острова. В личных беседах гидробиологи рассказали, что это плохой знак. Очень скоро процесс может стать необратимым.

«Местами всплывают острова которые начинают делить водоем на части. Бухта изолирована, следующая изолирована, которые будут испаряться с мая месяца, когда будет активное испарение», – рассказывает представитель байкклуба «Ночные волки» Константин Семенюта.

В сутки из озера у горы Гасфорта в систему водоснабжения Севастополя забирают около 10 тысяч кубических метров воды. Это позволяет снизить нагрузку на основной источник питьевой воды – Чернореченское водохранилище. А с 19 декабря уникальную насосную станцию запустили в Кадыковском карьере в Балаклаве. У руководства города были свои планы, как помочь Севастополю избежать отключений воды.

«Сегодня 15 тысяч мы даем. Это минус 15 из Чернореченского, у нас сейчас забирается около 10 тысяч с Гасфорты и около 5 тысяч с Инкермана. Совокупно 30 тысяч кубометров в сутки мы экономим в Чернореченском водохранилище», – говорил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Сегодня забор воды в Инкерманском карьере уже прекращён. Водоём обмелел, на дне остался ил. Сколько потребуется времени на его восстановление, а так же на восполнение озера у горы Гасфорта эксперты точно сказать не могут.

«Я вам скажу, это годы. Особенно в части карьера у озера Гасфорта. У него питание идёт только от Сухой речки», –рассказал член севастопольского отделения Русского географического общества Анатолий Пряшников.

Помочь решить проблему дефицита воды в Севастополе должен водозабор на Бельбеке. К 1 марта его планирует достроить Минобороны. Это часть большой программы по обеспечению водой Крымского полуострова. Его жители сейчас с надеждой смотрят и в небо – до конца недели синоптики обещают дожди, а в горах ожидается мокрый снег.
Оксана Колесникова, Михаил Шурмель






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Инкермане, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net