Главные новости Инкермана
Инкерман
Август
2019
1
2
3
4
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19 20 21
22
23 24 25 26
27
28
29 30
31

В инкерманском камне возрастом 70 млн лет нашли медные «пули»

В Севастополе рабочие известнякового карьера в Инкермане обнаружили похожие на пули металлические предметы в слое известняка, насчитывающего 70 миллионов лет. О находке, у которой пока нет объяснения, "Российской газете" сообщил руководитель предприятия.

По его словам, добыча камня сейчас ведется на глубине около 100 метров под землей. Там и был вырезан блок, внутри которого обнаружились загадочные артефакты, пишет "РГ".

"Блоки известняка мы разрезаем на части для изготовления архитектурного декора, и сегодня, когда резали блок, увидели металл, - говорит директор "Инкерстром" Сергей Чумак. - Это явно рукотворное изделие из металла, обработанное человеком, наподобие наконечника стрелы или пули. Рядом также найдены мелкие фрагменты, предположительно, из дерева. Все это мы аккуратно извлекли из блока и больше его не трогали".

Два предмета по форме напоминают пули, немного сплющенные и изогнутые в виде полумесяца. Металл по внешнему виду похож на медь. При этом видно, что они "вросли" в известняк и подверглись окислению, а не попали туда в наши дни в результате механического воздействия.

Фото: Российская газета

"Геологический возраст известняка - 70-80 миллионов лет, отсюда наше удивление, - говорит директор. - Я 30 лет занимаюсь добычей известняка, а такое вижу впервые. При "роспуске" блоков не раз попадались туррителлы - окаменелые моллюски. Бывали и следы метеоритов, но выглядят они иначе, как ржавые, полураспавшиеся вкрапления металла. А целые изделия из металла попались впервые".

Предприятие попросит ученых из Херсонеса Таврического и профильного горного института определить происхождение найденных предметов и выяснить, как они попали в слои известняка.

"Даже если предположить, что это пули, остается загадкой, как они могли оказаться внутри камня, которому более 70 миллионов лет?" - задается вопросом Чумак.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Инкермане, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net