Фермеры просят Минпромторг отменить маркировку их продукции: она не защищает от контрафакта и ведёт к разорению
Российские сельхозпроизводители обратились в Минпромторг с просьбой отменить обязательную маркировку в системе «Честный знак» их продукции из-за роста банкротств и ухода в «тень» ряда фермерских хозяйств, сообщают «Известия».
Такие случаи, например, отмечаются в Красноярском и Пермском краях, Карелии, Ленинградской области и других субъектах. Обращение на имя главы ведомства Антона Алиханова направила ассоциация сельхозпроизводителей «Народный фермер». По словам фермеров, система маркировки фиксирует перемещение упаковки, но не гарантирует подлинность содержимого.
Авторы документа констатируют, что за полтора года действия правил реализовались все риски, о которых предупреждали представители отрасли. Трудности, так и не получившие системного решения, привели к массовому закрытию небольших переработчиков молока.
Особенно сильно требования ударили по приграничным и отдаленным территориям, где ситуация осложняется нестабильным интернетом. Из-за перебоев со связью часто возникают ситуации, когда ввод продукции в оборот невозможен, она портится, а убытки несут производители.
Помимо этого, маркировка требует введения в штат новых сотрудников, в том числе IT-специалистов, и покупки оборудования — это принтеры, сканеры, специализированное программное обеспечение. Производители вынуждены также платить за криптографическую защиту и вносить членские взносы в международные системы идентификации.
В совокупности удорожание производства составляет от 30 до 50%, так что бизнес зачастую становится полностью нерентабельным. Как объяснили в ассоциации, в месяц на маркировку приходится тратить до миллиона рублей при выручке предприятия, равной 2,5-3 миллионам.
Закрываться или уйти в серую зону для продолжения работы выбирают до 70% малых ферм. Это приводит к потере налоговых поступлений и сокращению рабочих мест в сельской местности. При этом проблему контрафакта маркировка не решает, потому что поддельная молочная продукция как поступала, так и поступает на полки магазинов. По итогам 2025 года Россельхознадзор оценил её долю в 17,68%.
Экс-замминистра сельского хозяйства Леонид Холод признал, что проблемы с маркировкой у малого и среднего бизнеса объективно существуют, и к инициативе фермеров необходимо прислушаться. Научный руководитель Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович добавил, что помощь фермерам сейчас особенно актуальна на фоне массового уничтожения скота - по данным на март, погибло от 87,5 до 90,5 тысячи животных. В сложившихся обстоятельствах такие инициативы требуют поддержки: для государства это не повлечёт значительных затрат, но позволит фермерам восстановить хозяйства и сохранить их деятельность на сельских территориях.
