Добавить новость
123ru.net
Происшествия
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Союз страховщиков: туберкулёз, СПИД и сифилис не входят в программу ОМС

Ряд заболеваний не подпадает под действие программы обязательного медицинского страхования, сообщил руководитель Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев.

"В программу ОМС на сегодняшний день не входит лечение заболеваний, которые передаются половым путём, вызванные вирусом иммунодефицита, синдромом приобретенного иммунодефицита, туберкулёз, расстройства поведения и ряд других", – заявил Уфимцев в интервью РИА Новости.

По его словам, перечень заболеваний и состояний, по которым оказывается бесплатная медицинская помощь, определяется и ежегодно корректируется в составе программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

"Важно понимать, что система ОМС – это социальный гарант минимально необходимого объема медицинской помощи. Она построена на принципах солидарности и приоритета жизненно важной помощи", - сказал глава ВСС.

Всё, что выходит за рамки "медицинской необходимости" или стандартов, переходит в сферу личной ответственности и финансирования гражданина - через платные услуги или ДМС, заключил он.

Медицинскую помощь при этих заболеваниях в некоторых случаях пациенты могут получить бесплатно, но такие услуги финансируются не за счёт системы ОМС, а в рамках государственной системы здравоохранения из средств федерального и регионального бюджетов.

Ранее в Минздраве подчеркивали, что медпомощь по ОМС россияне могут получать как в государственных, так и в частных клиниках, если те участвуют в программе госгарантий, а навязывание платных услуг вместо бесплатных запрещено. Также сообщалось, что с 2026 года средний норматив финансирования по ОМС увеличен до 24,9 тысячи рублей на человека, при этом дорогостоящее лечение для граждан должно оставаться бесплатным.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net