Добавить новость
123ru.net
Происшествия
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Вирус Keenadu нашли на 13 тыс. новых android-смартфонах

«Лаборатория Касперского» обнаружила вредоносное ПО под названием Keenadu. Его выявили на более чем 13 тыс. новых android-гаджетах по всему миру. Больше всего заражённых устройств обнаружили в России — почти 9000, однако случаи зафиксированы также в Японии, Бразилии и странах Европы, сообщили «Ведомостям» в компании.

Особенность вируса в том, что он зачастую попадает на устройства ещё до их покупки, внедряясь в систему на этапе производства или сборки. При этом вирус маскируется под легитимные компоненты прошивки. Вредоносный код может проникать в гаджеты через заражённые сторонние библиотеки при разработке ПО, на фабриках-сборщиках или по вине перекупщиков, которые меняют прошивку для русификации «серого» импорта, объяснил руководитель отдела защиты информации InfoWatch ARMA Роман Сафиуллин.

В основном вредоносная программа используется для мошенничества с рекламой: зараженные смартфоны превращаются в ботов, которые в фоновом режиме накручивают просмотры и переходы по ссылкам, принося преступникам прибыль. Некоторые варианты вируса позволяют получить полный контроль над устройством и похищать конфиденциальные данные. Он способен заражать установленные приложения, самостоятельно устанавливать программы из APK-файлов и предоставлять им все возможные разрешения. Кроме того, зловред может отслеживать поисковые запросы пользователей в Google Chrome, в том числе в режиме инкогнито.

По данным Positive Technologies, в прошлом году 44% от успешных атак при помощи ВПО на частных лиц происходили через Android. Данная история лишний раз доказывает, что нельзя полагаться только на механизмы проверки в магазинах приложений, говорит руководитель разработки PT MAZE Positive Technologies Николай Анисеня. Даже официальные источники могут быть использованы для доставки вредоносов, в том числе вредоносных клонов официальных приложений, добавил он.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net