Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Иловайска
Иловайск
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Пожилой священник вступился за женщин, оскорбляемых красноармейцами-хулиганами, и был убит выстрелом в голову

0

Память 1 февраля

Запись Пожилой священник вступился за женщин, оскорбляемых красноармейцами-хулиганами, и был убит выстрелом в голову впервые появилась Милосердие.ru.

Инстинкт самосохранения, присущий каждому человеку, утробный страх смерти, бессознательно возникающий при столкновении с любой жестокостью и насилием, предостережение сына, студента семинарии, говорившего об опасности положения, о вооруженных агрессивных красноармейцах, не остановили отца Петра.

Среди детей

Отец Петр Скипетров не был совершенно своим в кругу столичного питерского священства. Он приехал из провинции и, хотя получил протекцию от брата, устроившего его в Исаакиевский собор дьяконом, всю жизнь оставался «рабочей лошадкой»: был очень трудолюбив, что ни поручали – делал на совесть и всегда доводил до конца.

Говорить о Боге в детском приюте – работа не из легких: как расскажешь о добром Боге-Отце незаконнорожденным, брошенным и матерью, и отцом? Отец Петр справлялся. Видимо, Богородица помогала.

Скорбященский храм и явление иконы Богоматери

Храм в честь иконы «Всех скорбящих Радосте» и часовня на Стеклянном заводе, разрушены  в 1932 году
Храм в честь иконы «Всех скорбящих Радость» и часовня на Стеклянном заводе, разрушены в 1932 году. Фото: https://svyatie-mesta.ru/

23 июня 1888 года была явлена в Санкт-Петербурге чудотворная икона «Всех скорбящих Радость» с грошиками: при пожаре на бывшем Стеклянном заводе в главку часовни ударила молния; вспыхнул пожар, а когда огонь утих, сбежавшиеся люди увидели, что одна из икон, бывших в алтаре, не только не сгорела, но и чудесным образом обновилась – буквально сияла, словно только что написанная.

Кроме того, непонятным образом к иконе оказались прикреплены монеты из кружки, висевшей на стене и от пожара раскрывшейся. Одиннадцать монеток образовало вокруг фигуры Богоматери овал.

Весть немедленно облетела город. К иконе потянулись богомольцы, в том числе и инославные, а происходящие чудесные исцеления привлекли к образу внимание всей России. В 1893 году к иконе пришел поклониться император Александр III и пожертвовал местному приходу землю, где раньше была часовня.

Все эти события вызвали в столице удивительный подъем веры; стали собираться деньги на постройку нового храма на месте явления иконы. Уже к 1898 году храм был выстроен (почти полностью на народные средства) и считался одним из самых прекрасных, светлых в Петербурге.

И в этом же году окончания строительства храма, названного, конечно же, во имя иконы «Всех скорбящих Радость», в новый храм перемещают отца Петра Скипетрова сначала штатным священником, а потом настоятелем. Отец Петр попадает в самый центр людского горя – со всех концов шли паломники всех сословий рассказать свою беду, попросить молитв – скольких надо было послушать, утешить, исповедать, помочь делом. Здесь отец Петр прослужил до самой своей смерти.

Убийство в лавре

В первом ряду слева направо: свящ. Преображенский Иван Александрович, Скипетров Александр Ефимович, свящ. Скипетров Петр Иванович, диакон Петр Михайлович Вигиленский. Второй ряд: Скипетров Иван А., Скипетров В. П., Вязники 1903 год
В первом ряду слева направо: свящ. Преображенский Иван Александрович, Скипетров Александр Ефимович, свящ. Скипетров Петр Иванович, диакон Петр Михайлович Вигиленский. Второй ряд: Скипетров И. А., Скипетров В. П., Вязники 1903 год. Фото: https://33mayak.ru/

В январе 1918 года большевистское правительство объявило о конфискации церковного имущества. 1 февраля в Александро-Невскую лавру явился вооруженный отряд солдат и матросов во главе с комиссаром Иловайским – отбирать имущество лавры и реквизировать все помещения, кроме храмов, для советских учреждений.

На соборной колокольне звонари ударили в набат, на него отозвались колокола ближайших церквей – Борисоглебской, Знаменской и Скорбященской. Отовсюду к лавре пошел народ, возмущенный действиями «борцов за свободу и народные права». Вскоре на помощь захватчикам прибыл из Смольного грузовик с красногвардейцами, вооруженными двумя пулеметами. Пулеметы были поставлены на лаврском дворе напротив храма в честь Сошествия Святого Духа.

По звонарям было сделано несколько залпов, но набат продолжался. Тогда красногвардейцы вошли в наполненную богомольцами церковь и стали выгонять народ. Раздались выстрелы.

В это время к лавре подошел протоиерей Петр Скипетров – он должен был встретиться здесь с митрополитом Петроградским  Вениамином (Казанским). В воротах лавры батюшку попытался задержать его сын Николай, уговаривая отца подождать, пока все не успокоится.

Отец Петр, не обращая внимания на уговоры сына, направился в покои митрополита. Путь ему преградили несколько вооруженных красногвардейцев: они бранились с женщинами и грозили им оружием.

Отец Петр вступился за женщин и стал уговаривать красногвардейцев не чинить насилия над безоружными людьми, тем более в святом месте, среди святынь. Едва отец Петр начал говорить, раздался выстрел: один из красногвардейцев почти в упор пробил ему голову из револьвера. Пуля пробила челюсть – возможно, солдат целился в рот, стараясь, чтобы священник замолчал.

Смертельно раненного отца Петра успели доставить в лазарет, вызвать к нему старшего сына Петра, который был врачом. Приехала матушка отца Петра Антонина, приехал митрополит Вениамин и напутствовал умирающего. В последних словах отца Петра было беспокойство за семью и за владыку: «Маму… детей … благословить… умираю… владыку митрополита…» Отец Петр попытался благословить детей, но не смог поднять руку. Через несколько часов он скончался.

Матушкин сон

Александро-Невская лавра, Благовещенские ворота
Александро-Невская лавра, Благовещенские ворота. Фото: http://www.ilovepetersburg.ru/

Тело убитого священника было перенесено в Скорбященскую церковь. За два дня у гроба отца Петра побывали тысячи людей, а панихиды впервые служились с прошением: «об убиенном за веру православную рабе Божием протоиерее Петре».

Похоронить отца Петра предполагалось у Скорбященской церкви, где он служил много лет, но местный комиссариат запретил захоронения вблизи храма рядом с Невой «из-за опасности загрязнения воды». Протоиерея Петра похоронили на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры, вместе с пятью ранее умершими детьми.

Заупокойные всенощную, литургию и отпевание проводил сам митрополит Вениамин. После отпевания гроб, по его благословению, был пронесен по пути, которым в последний день своей жизни шел отец Петр: от Скорбященской церкви в лавру. На месте, где пролилась кровь священника, была отслужена лития.  

В 1934 году, когда закрывали лавру, решили ликвидировать Тихвинское кладбище. Матушке Антонине, жене отца Петра, предложили перенести прах мужа на другое кладбище. Переносить прах в другое место не хотелось: лавра была местом, где пролилась кровь отца Петра, но и оставлять останки мужа-мученика было нельзя.

В нерешительности провела матушка день, а ночью ей приснился отец Петр и сказал: «Матушка, ты не беспокойся, мы (он сам и пятеро детей, похороненных здесь же), никуда не поедем, а останемся на старом месте».

Явление покойного мужа поразило матушку, и она решила ничего не менять.

Сегодня на могиле священномученика Петра Скипетрова на Тихоновском кладбище Александро-Невской лавры вновь установлен крест с неугасимой лампадой.

* * *

Известный христианский публицист, профессор Санкт-Петербургской духовной семинарии Александр Бронзов в статье о погибшем отце Петре в 1918 году сделал интересное примечание:

«Недавно трагически погибший от руки убийцы психиатр П. Я. Розенбах отзывался о нынешних людях, что они чуть-ли не поголовно сошли с ума. Впрочем, говорил он, умалишенные, которых приходилось ему врачевать, все-же имели какую-то логику, но у нынешних грабителей, убийц, насильников нет даже и подобной логики».

Использована литература: Новомученики Санкт-Петербургской епархии. Иеромонах Нестор (Кумыш). Сатис, Санкт-Петербург, 2003.

Бронзов А. Пастырь-мученик (Памяти прот. Петра Скипетрова) // Прибавления к Церковным ведомостям. – Пг. – 1918. – № 2.

Запись Пожилой священник вступился за женщин, оскорбляемых красноармейцами-хулиганами, и был убит выстрелом в голову впервые появилась Милосердие.ru.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Иловайске, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Иловайск

Музыка с видом на море. Как взращивают молодые таланты на конкурсе исполнителей «Созвездие» и в музыкальной школе «Сириус»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net