Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Хойников
Хойники
Июнь
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27 28
29
30

Ольга ХУДЕНКО: это небо и земля

Несмотря на то, что за последние два года на мировых регатах в байдарке-одиночке завоевала «золото» и «серебро», нынче Ольге ХУДЕНКО предстояло подтвердить претензии на право представлять страну в самом престижном классе. Ведь дело в том, что всерьёз заявила о себе в нём спортсменка из Хойников в отсутствие лидера сборной Марины Литвинчук, вскоре после Олимпиады в
Подробнее

Несмотря на то, что за последние два года на мировых регатах в байдарке-одиночке завоевала «золото» и «серебро», нынче Ольге ХУДЕНКО предстояло подтвердить претензии на право представлять страну в самом престижном классе. Ведь дело в том, что всерьёз заявила о себе в нём спортсменка из Хойников в отсутствие лидера сборной Марины Литвинчук, вскоре после Олимпиады в Рио родившей сына. Возвращение в строй молодой мамы, похоже, Ольгу только подстегнуло.

По крайней мере, и на недавнем этапе Кубка мира в Познани, и на тестовой регате к II  Европейским играм, проводившейся в рамках чемпионата страны, аргументы Ольги прозвучали убедительнее. И вместе с Мариной в двойке они на обеих регатах разбили соперниц в пух и прах. С польского финала в этом виде мы и начали разговор с байдаристкой:

— Что касается двойки, то я очень довольна нашим с Мариной выступлением. Конечно, хотелось посмотреть свой реальный уровень, а в Познани  некоторые сильные экипажи не стартовали – не было венгерок, основных немок, и у новозеландок Лиза Кэррингтон в двойке не сидела. Остальные все собрались. Конкуренция была достаточно высокая. И я рада, что нам удалось победить.

— В своё время вы уже гонялись с Мариной в двойке, и не безуспешно…

— Когда она восстановилась после родов, обе пришли к пониманию, что можем стать ещё более грозной силой для соперниц. Мы жаждем побед и, надеюсь, покорим самые престижные пьедесталы. Я уверена, что в нужный момент моя напарница, как и я, выложится  на сто процентов. Поскольку мы и в четвёрке вместе сидим, подстраиваться не понадобилось: мы  хорошо чувствовали друг друга. Но нашу двойку нынешнюю с шестилетней давности не сравнить: это небо и земля! Сейчас в экипаже сидят совсем другие Оля и Марина – прежде всего, заметно повзрослевшие, что и вселяет оптимизм. Мы и физически стали сильнее, и тактически грамотнее, и психологически увереннее.

— А вот в командной лодке, надо полагать, пятое место в Познани вряд ли устроило?

— Да, я очень недовольна нашим выступлением. К сожалению, мы не попали в ритм, в ход, в движение. Поэтому довольно много проиграли сами себе. Не скрою, заезд сильно расстроил и насторожил. Хорошо хоть, это случилось на кубковом этапе, а не на более ответственной официальной регате, и ещё есть время на исправление недочётов.

— Проблема была, прежде всего, в старте?

— Не только в нём, хватило и других нюансов. На тренировках вроде всё было хорошо. И в предварительном круге мы показали лучшее время. А что случилось в финале, не знаю.

— Молодая загребная не справилась психологически?

— Коль так выступили, спрос должен быть со всех, а не с кого-то одного: на то мы и команда.

— В одиночке, как и на прошлогоднем чемпионате мира, вы уступили лишь упомянутой Лизе Кэррингтон…

— Квалификация и полуфинал для меня сложились хорошо, а вот главный раунд, увы. Как известно, польский канал славится своей болтанкой. Там едешь просто на баланс. Лиза в этом плане оказалась посильнее. А я на последних 150 метрах просто «держалась за воду». Думаю, и не только я. Там всем было трудно. Просто кто-то умеет ездить по таким волнам, а кто-то – не совсем. Тем не менее, считаю, проиграть Лизе Кэррингтон, двукратной олимпийской чемпионке, не зазорно. В целом я довольна «серебром». Хотя знаю, что, будь условия такими же, как, к примеру, в Заславле на чемпионате страны, могла проехать лучше.

— Но вы тоже зимой вроде тренировались в Португалии на довольно бурной воде?

— Да, только  тренировочный режим не сравнить с соревновательным, когда идёшь дистанцию на максимальных оборотах, предельно сконцентрированной. На тренировке  проехал «кусок» — отдохнул. А в гонке выкладываешься полностью. В целом же, повторюсь,  грех жаловаться. По крайней мере, в двойке нам условия не помешали.

— Перейдём к чемпионату страны, где вы выиграли всё, что можно…

— Как уже сказала, в Заславле нам повезло с погодой. Ветер, пусть и дул, но не сильный и для всех одинаковый. Поэтому дорожки никто не выбирал, в этом не было смысла.

— Сложилось впечатление, будто в одиночке на «пятисотке» вы победили играючи…

— В Познани в финале двоек тележурналисту с «Планеты каноэ» тоже так показалось. Пришлось объяснить, что он дался далеко не легко. А если бы венгерки стартовали, было бы ещё интереснее.

— У вас, слышала, и новый спарринг-партнёр нынче появился?

— Да, это Максим Петров, с которым мы постоянно соревнуемся. Замечательный парень и классный спортсмен, который готов всегда поддержать. Я очень рада, что он теперь с нами работает. Здорово иметь такого компаньона по тренировкам.

— И кто из вас чаще выигрывает?

— На «пятисотке» до сих пор я его всегда обыгрывала, а сейчас на чемпионате, видимо, ветер поменялся, потому что он мне три секунды привёз. Это много. В любом случае очень рада за него. Достойный напарник и соперник.

— В спринте в одиночке месяцем ранее на Кубке страны в Бресте вы уступили Марине Литвинчук, а здесь первенствовали и в нём…

— Я там много потеряла на старте, с которым у меня была проблема. А если словишь такую «дыру», на «двухсотке» её невозможно отыграть. Тем более в условиях попутного ветра. Я не из тех спортсменок, которых он буквально несёт. Сейчас в Заславле тоже проиграла старт, но не так сильно. И за счёт этого смогла удержаться. Финал, кстати, проводился в 20.00. Я впервые ехала решающую гонку в столь позднее время. Ты уже поужинал, вроде должен отдыхать. А нужно ещё на гонку настраиваться, причём отборочную на Европейские игры. Это связано с тем, что у юниоров были экзамены, и наши старты перенесли. С другой стороны, к вечеру на канале установился полный штиль, что позволило показать классные секунды. Я готова была биться, но после поражения на кубковом этапе в Бресте допускала аналогичный исход. Уверенности в себе не хватало. Вообще, рада, что у нас в сборной такая высокая конкуренция. Это мотивирует и не даёт расслабиться.

— И где собираетесь подводиться  к Европейским играм?

— Пару деньков отдохнём, а затем начнём заключительный сбор в Гомеле. В деревню спортсменов заселяемся 21 июня. Разумеется, постараемся отдать все силы борьбе, чтобы оправдать ожидания наших болельщиков.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Гомельской области
Гомельская область

В Новобелицком районе Гомеля новый глава администрации




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Хойниках, в Гомельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Хойники

Свыше 1,5 тыс. комментариев. Пожилого жителя Хойников задержали за оскорбления представителей власти

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net