Химки
2019

Волгоградский «Ротор» выиграл у «Текстильщика» благодаря голу Саная

0

В 20-м туре первенства ФНЛ волгоградский «Ротор» в Иваново одержал победу над местным «Текстильщиком» со счетом 1:0. Судьбу встречи решил единственный гол, забитый форвардом «сине-голубых» Анзором Саная на 15-минуте первого тайма.

За несколько часов до матча на Иваново обрушился ливень, который, безусловно, внес свои коррективы в действия команд в начале встречи. Скользкий газон таил в себе немало опасности для вратарей и любой удар в створ превращался в потенциальную угрозу. В стартовом составе «Ротора» против команды, которая ведет отчаянную борьбу за выживание, Игорь Меньщиков выпустил сразу двух нападающих – Анзора Саная и Камиля Муллина.

Волгоградцы на правах фаворита первыми решили попытать счастья дальними ударами. На 4-й минуте Мухаммад Султонов пробил из-за пределов штрафной площади, но угодил в защитника. Через минуту Артем Попов отважился на удар с еще большей дистанции, и снова мяч не доходит до вратаря, пролетев намного выше ворот.

Первый удар в створ ворот «Ротор» нанес на исходе четверти часа игры. Анзор Саная сместился на правый фланг и сделал навесную передачу к дальнему углу вратарской. Денис Ткачук без помех пробил головой прямо в руки вратарю ивановцев Алексею Смирнову.

Спустя две минуты «сине-голубые» распечатали ворота «Текстильщика». Попов сделал ювелирную передачу через половину поля на ход Саная и форвард «Ротора», воспользовавшись позиционной ошибкой защитников хозяев поля, хладнокровно отправил мяч в ворота.

Быстрый пропущенный гол заставил нервничать подопечных Дениса Бояринцева и они все чаще стали ошибаться, а стремление вернуть мяч после очередной потери чаще всего заканчивалось нарушением правил. Первым «доигрался» полузащитник «красно-черных» Максим Сидоров, который в течение четырех минут умудрился дважды заработать желтые карточки и покинул поле.

Причем второе нарушение Сидорова повлекло и назначение штрафного в непосредственной близости от собственных ворот. Олег Алейник классно исполнил «стандарт», подкрутив мяч к дальней штанге, и Камиль Муллин практически с линии ворот головой переправил «снаряд» в сетку. Радость волгоградских фанатов, приехавших поддержать «Ротор» в Иваново, прервал судейский свисток, который зафиксировал положение «вне игры» у форварда гостей. Гол был отменен.

Получив численное преимущество уже к 28-й минуте, «сине-голубые» еще чаще стали тревожить оборону «Текстильщика», но поразить ворота ивановской команды во второй раз до перерыва так и не смогли. Статистика после первого тайма полностью отразила большое преимущество волгоградцев в первой 45-минутке.

Команда Игоря Меньщикова владела мячом 62% времени тайма, семь раз игроки «Ротора» били по воротам Алексея Смирнова и трижды попадали в створ, в то время как «Текстильщик» в первой половине встречи не смог нанести ни одного удара.

В перерыве Бояринцев не сделал замен, а вот Меньщиков решил освежить линию атаки, выпустив вместо Муллина Игоря Горбунова. Хозяева поля попытались на первых минутах тайма перехватить инициативу и подправить не самую радостную статистику первой половины игры, но «Ротор» продолжал действовать грамотнее.

А уже на 5-й минуте после возобновления матча арбитр Анатолий Жабченко мог назначить 11-метровый в ворота «Текстильщика» за игру защитника ивановской команды рукой в своей штрафной, о чем очень эмоционально жестикулировал Ткачук, но судья не поддался уговорам полузащитника «сине-голубых», ограничившись назначением углового удара.

Свой первый удар по воротам откровенно скучавшего Юрия Нестеренко хозяева поля нанесли на исходе часа игры. Евгений Попов с левой ноги пытался подкрутить мяч в ближний угол, но удар не получился и мяч тихонько прокатился мимо ворот.

Ближе к середине второго тайма ивановцы закрыли еще один ноль в своих статистических показателях. После редкой атаки правым флангом «Текстильщик» заработал первый угловой, но и он не создал проблем для обороны «сине-голубых».

В середине тайма повреждение получил единственный оставшийся в составе чистый нападающий «Ротора» – Анзор Саная, место которого на поле занял Алексей Евсеев. Серия замен волгоградцев снизила активность в атакующих действиях «Ротора» и хозяева поля создали два опасных момента.

Александр Радченко, находясь в районе 11-метровой отметки, долго подстраивался под мяч, а затем с убойной позиции пробил намного выше ворот. За 15 минут до конца матча Илья Юрченко по правому флангу ворвался в штрафную «сине-голубых», но в последний момент его удар заблокировал Игорь Удалый.

После этого волгоградцы взяли под контроль мяч и без особых проблем удержали победный счет 1:0. Этот выездной успех позволил команде Игоря Меньщикова до окончания остальных встреч 20-го тура вырваться на второе место в турнирной таблице, обойдя подмосковные «Химки», которые сегодня в Курске встречаются с местным «Авангардом».

В матче следующего тура «Ротор» 3 ноября на своем поле примет красноярский «Енисей». Начало встречи в 16.00.

«Текстильщик» (Иваново) – «Ротор» – 0:1 (0:1)

Гол: Саная, 15.

«Текстильщик»: Смирнов, Фомин, Шилов, Н. Радченко, Сиротов (Макушкин, 82), Горюшкин, Попов (Гайдуков, 71), Мухаметзянов (Солодков, 83), Батов (Щаницин, 87), Сидоров, А. Радченко (Юрченко, 74).

«Ротор»: Нестеренко, Байрыев, Удалый, Ненахов, Ткачук, Алейник (Фатуллаев, 66), Султонов, Попов (Пискунов, 69), Муллин (Горбунов, 46), Саная (Евсеев, 64), Песегов.

Предупреждения: Сидоров, 23; Саная, 56

Удаление: Сидоров, 28 (2 ж.к.)

Судьи: Анатолий Жабченко (Краснодар), Максим Гаврилин (Владимир), Денис Березнов (Москва).

27 октября. Иваново. Стадион «Текстильщик». 2 556 зрителей.