Главные новости Хилка
Хилок
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27
28
29 30

В школах Новосибирска ограничивают количество иностранцев в классах до 10%

0
В школах Новосибирска ограничивают количество иностранцев в классах до 10%

В Новосибирской области включили административный ресурс для противодействия формированию этнических анклавов.

Одним из самых резонансных городских конфликтов в Новосибирской области является Хилокский треугольник. Об этом на заседании комиссии по противодействию коррупции регионального парламента рассказала профессор кафедры социальных работ и социальной антропологии НГТУ, доктор социологических наук, доцент Ирина Скалабан.

По ее словам, социологи проводили много фокус-групп с жителями улицы Хилокской и выяснили ряд ключевых моментов.

 

Русскую учительницу дети мигрантов закидали камнями в Новосибирске

«Издевались и смеялись»: русскую учительницу дети мигрантов закидали камнями в Новосибирске

— Во-первых, это очень мощный запрос на безопасность. Когда мы говорим об исключительности мигрантов, я начинаю вспоминать, что, вообще-то, у нас общее законодательство. С моей точки зрения, если ты нарушил закон, то ты должен понести наказание вне зависимости от того, какой ты национальности и статуса, — отметила эксперт. — Во-вторых, я бы хотела обратить особое внимание на так называемые маргинализированные пространства города. Большинство приезжих располагают низким уровнем доходов, поэтому ориентируются на очень дешевое жилье, к которому относится территория вокруг Хиллокского рынка и в первую очередь дачные массивы.

 

Социолог еще раз подчеркнула, что важно защищать безопасность всех граждан, а также устанавливать и поддерживать в своем городе свои правила.

— Звучат предложения выселить с улицы Хилокской всех местных и отдать ее под торговую, логистическую активность. Но как только это произойдет, мы вообще потеряем доступ к информации о том, что реально происходит на данной территории, — предупреждает Ирина Скалабан. — Наша задача — поддержать людей, построить им нормальную школу, обеспечить им нормальное жилье, безопасность, и тогда русские не будут оттуда уезжать. Они станут способны устанавливать свои правила, так как будут понимать, что у них есть поддержка. А сейчас такой поддержки нет, и фактически все сильные, способные на противодействие с этой территории уже уехали. Остались те, кто не может уехать и вынужден приспосабливаться к ситуации. Вернее, мы их там оставили.

Депутаты поинтересовались мнением эксперта о том, как работать с такими конфликтами. Социолог посоветовала правительству и полиции четко определить локации, где проживают мигранты, и проанализировать принципы этнического распределения населения по городу.

— Нам нельзя допускать анклавизации и мощной этнитизации отдельных территорий, так как это приводит в резкому изменений правил проживания. Мы сегодня должны хотя бы понимать, где нужно серьезно и направленно вмешиваться, — рекомендует Ирина Скалабан.

Она также отметила, что не стоит ругать СМИ, которые освещают конфликты, связанные с мигрантами, так как это «позволяет узнавать о том, что происходит».

 

массовая драка на Хилокском

Мигранты устроили массовую драку на Хилокской в Новосибирске

Депутат Елена Тырина предложила рассмотреть возможность усиления контроля в местах локализации правонарушений, вне зависимости от этнической принадлежности их участников.

 

— Знаете, как «большой брат смотрит за тобой». У нас сейчас идет цифровая трансформация. Может, там устанавливать больше камер? — отметила она.

Руководитель департамента административных органов администрации губернатора Новосибирской области Алексей Кириллов пояснил, что в последнее время работа по проверке соблюдения миграционной политики в регионе серьезно усилилась.

— За 2023 год за пределы России были выдворены около 1200 человек. Это очень много. Для сравнения, еще 5 лет назад — 200-300 человек в год, — говорит Кириллов. — В той работе, о которой вы сказали, очень много вопросов.  В настоящее время федеральные органы серьезно работают над ужесточением миграционного законодательства. Об этом недавно шла речь на коллегии МВД России.

Депутаты поинтересовались статистикой преступлений, которые совершают мигранты, пребывающие в Новосибирскую область. По словам Кириллова, в 2023 году на территории региона иностранцами совершены 656 правонарушений — 1,8% от общего количества   (по России 3,8%).

— Какие преступления совершают иностранцы — это наркотики, кражи, грабежи, разбой. Здесь также учитывается незаконная постановка на миграционный учет. По данному правонарушению в прошлом году в регионе возбуждены 11 уголовных дел, — уточнил чиновник.

Он сообщил, что в этом году правоохранительные органы обращают особое внимание на этические анклавы, знают, где проживают мигранты и в каком количестве. По его словам, самое большое количество преступлений, связанных с мигрантами, совершается на территории Кировского и Ленинского районов Новосибирска, далее идут Октябрьский и Калининский. Самая благоприятная обстановка в Советском и Центральном районах. В области в лидерах Черепановский и Карасукский районы.

— Ситуации с анклавами нас очень беспокоят. В Новосибирске 5 школ, где 99% ребятишек в классах из Средней Азии: Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, — пояснил Алексей Кириллов. — Исходя из этого, правительство выработало ряд поручений. В частности, поручено «разбавить» этих ребятишек, чтобы в классах их было не 99%, а не более 10%. По итогам полугодия Минобразование должно доложить о его выполнении. Кроме того, речь идет о необходимости адаптировать их к нашим условиям. Здесь мы включаем административный ресурс, честно говоря.

 

Грузчик с Хилокского рынка стал народным героем в Новосибирске

«У меня самого текли слезы»: грузчик с Хилокского рынка стал народным героем в Новосибирске

Председатель комиссии Александр Шпикельман также предложил разработать комплексную программу, которая будет включать в себя не только рейды.

— Ирина Анатольевна (Скалабан) говорит о том, что сейчас у нас оборонительное сообщество. Может, нам создать наступательное сообщество, рассказывать в СМИ, в интернете о каком-то позитивном опыте взаимодействия с мигрантами. И если они приходят в нашу школу, то воспитывать их в наших традициях, — говорит Шпикельман.

Ранее редакция сообщала о том, что Хилокский треугольник с нелегальной торговлей ликвидируют в Новосибирске.

Фото freepik, автор: freepik

 

Источник: Infopro54.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Боксер сборной Забайкалья стал чемпионом Европы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Степной пожар разгорелся в Акшинском районе





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Пожарные в Забайкалье получили почетные грамоты от президента Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Хилоке, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»



Хилок

"Зачистил кишлак" - в Новосибирске тракторист снёс нелегальный рынок мигрантов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net