В Дагестане наблюдается повышенная активность клещей – Роспотребнадзор
МАХАЧКАЛА, 1 июня – РИА «Дагестан». По состоянию на конец мая 2025 года в медицинские учреждения Дагестана обратились 660 человек в связи с укусом клещей. По данным регионального Управления Роспотребнадзора РД, это вдвое выше, чем среднемноголетние показатели укусов.
Cреди них – один случай заболевания крымской геморрагической лихорадкой и один случай заболевания клещевым боррелиозом (болезнь Лайма).
Факты обращения в медицинские организации по поводу укусов клещами зарегистрированы в 36 муниципалитетах республики. Наибольшее число зарегистрировано на территориях городов Махачкалы, Хасавюрта, Буйнакска, Хасавюртовского и Тарумовского районов.
Вместе с тем в г. Махачкале муниципалитетом до сих пор не представлена информация об обработке парковых зон.