Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Хасавюрта
Хасавюрт
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

Ход реализации прорывных проектов в Дагестане - на особом контроле

0
Ход реализации прорывных проектов в Дагестане - на особом контроле

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов в среду, 27 марта, провёл совещание, посвященное ходу реализации «прорывных» проектов в регионе.

Напомним, на территории Республики Дагестан в рамках экономической модели развития реализуются 5 «прорывных» проектов: «Развитие стекольного промышленного кластера», «Развитие плодоовощного кластера в Дагестане», «Развитие Каспийского кластера», «Реализация стратегического проекта «Город обувщиков», «Развитие транспортно-логистического кластера».

Курирующие реализацию проектов руководители министерств отчитались по отраслевым направлениям.

Замминистра туризма и народных художественных промыслов РД Абдула Магомедов доложил о проекте «Развитие Каспийского кластера», который носит туристическую направленность. Проект реализуется на побережье Каспийского моря в границах г. Махачкалы и на территории Карабудахкентского, Каякентского, Хунзахского, Дербентского, Сулейман-Стальского районов и г. Дербента. В состав проекта включено 8 подпроектов.

В частности, по одному из подпроектов «Создание туристско - рекреационного комплекса «Инчхе Марина Каспий» инвестором уже проведены работы по дноуглублению, берегоукреплению, вложено инвестиций на сумму 110 млн рублей. Проектно-сметная документация на строительство гостиницы разработана на 100%. Произведена планировка территории для строительства 7-этажного гостиничного комплекса и прилегающей инфраструктуры.

По подпроектам «Создание туристско - рекреационного комплекса «Золотые пески», «Создание туристско - рекреационного комплекса «Эколенд», «Создание туристско - рекреационного комплекса «Каспий» инвесторами ведутся работы по строительству туристской инфраструктуры.

Министр промышленности и торговли РД Низам Халилов рассказал о текущем статусе прорывных проектов «Развитие стекольного промышленного кластера» и «Реализация стратегического проекта «Город обувщиков».

Было отмечено, что по прорывному проекту «Реализация стратегического проекта «Город обувщиков» предусматривается строительство и модернизация обувных фабрик, две из них уже запущены, это ООО «БОФФ» (производство обуви, подошв и пресс-форм) и ИП Гусейнов С.С. (строительство обувной фабрики «SERG»), еще четыре производства находятся на стадии получения земельных участков.

В рамках прорывного проекта «Развитие стекольного промышленного кластера» осуществляется реализация 5 подпроектов: по производству стеклянных шаров для изготовления стеклонити, текстильного стекловолокна, стеклотары, керамогранитной плитки. Также предусмотрен запуск комплекса заводов по производству строительных материалов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Мухтарбий Аджеков рассказал о прорывном проекте «Развитие плодоовощного кластера», имеющего агропромышленную направленность. В рамках мероприятий «прорывного» проекта ООО «Полоса» в Сулейман-Стальском районе заложило 600 га интенсивных и суперинтенсивных садов, а также создан крупнейший в Европе сад фундука на площади 2,2 тыс. га. В целях импортозамещения саженцев создан питомник фундука на площади 40 га. Работы продолжаются. С учетом планируемого роста объемов производства плодов ООО «Полоса» осуществляет в 4 очереди строительство крупнейшего в республике плодохранилища общей мощностью 50 тыс. тонн единовременного хранения. Разработана проектно-сметная документация по проекту, получено положительное заключение госэкспертизы. На 1-ой очереди хранилища мощностью 12,5 тыс. тонн завершены работы нулевого цикла, ведется монтаж конструкций каркаса.

Другой подпроект - ООО «Анжелина» - в Дербентском районе реализуется на земельном участке, предоставленном Республикой Дагестан без торгов для реализации масштабного проекта. Здесь осуществляется закладка интенсивных и суперинтенсивных садов яблони и сливы на площади 100 га. По итогам 2023 года завершены работы на 85 га. В проект вложено более 197 млн рублей, Созданы 55 рабочих мест, включая сезонных и временных. В планах у ООО «Анжелина» строительство в 2 очереди хранилищ плодов общей мощностью 8,8 тыс. тонн. Проекту оказана господдержка в виде субсидий - возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями.

О текущем статусе реализации «прорывного» проекта «Развитие транспортно-логистического кластера» доложил министр транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулат Салавов. В рамках проекта предусматривается реализация 8 подпроектов, в том числе по реконструкции аэропорта «Махачкала», развитию железной дороги, расширению и реконструкции федеральной дороги «Кавказ» на всем протяжении по территории республики со строительством объездов городов Хасавюрта, Дербента, Махачкалы.

Подводя итоги обсуждения и дав поручения руководителям органов власти, Абдулмуслим Абдулмуслимов еще раз напомнил о важности контроля за ходом реализации проектов и анализа возможных рисков, в целях исполнения всех обязательств.

«Реализация этих проектов направлена на раскрытие потенциала республики, на достижение показателей социально-экономического развития, а также решение актуальных проблем обеспечения инвестиционных проектов инфраструктурой», - заключил премьер-министр Дагестана, сообщает пресс-служба Правительства региона.






Загрузка...


Глава Дагестана Сергей Меликов
Дагестан

Рейтинг работы глав муниципалитетов вводят в Дагестане по поручению Сергея Меликова


Спорт в Дагестане
Дагестан

Тульский «Арсенал» сыграл вничью с «Динамо» из Махачкалы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

Под 200 килограммов: в Дагестане взяты браконьеры с мешками осетров





Путин в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Хасавюрте, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Хасавюрт

В следственном изоляторе № 3 прошел День открытых дверей для студентов Дагестанского государственного университета

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net