Главные новости Харабали
Харабали
Май
2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13 14 15 16
17
18
19
20
21 22 23 24 25 26
27
28 29
30
31

На пороге открытия века: найдены следы второй столицы Золотой Орды

0
На пороге открытия века: найдены следы второй столицы Золотой Орды Новые данные могут стать основанием для переименования Сарай Бату в Сарай ал-Джедид.

Весной 2020 года в селе Селитренное Харабалинского района археологи обнаружили предположительно следы второй столицы Золотой Орды. Случилось это в ходе экспедиции, которая предшествовала началу строительства газопровода. 

На протяжении нескольких лет учёные пытаются получить более точные сведения о местонахождении столиц Золотой Орды.

«Ранее считалось, что именно под современным селом Селитренное находятся культурные слои XIII века, что позволяло учёным предполагать о том, что Селитренное городище — это первая столица Золотой Орды, город Сарай (Сарай Бату — как это часто звучало). Теперь мы можем обоснованно говорить о том, что Селитренное городище — это город Сарай ал-Джедид, то есть Новый Дворец», — сообщил в интервью научный руководитель археологической экспедиции Автономной некоммерческой организации "Научно-исследовательский центр по сохранению культурного наследия" Евгений Пигарев.

Только нумизматический материал может подтвердить или опровергнуть название того или иного населённого пункта, говорят ученые. В частности, специалисты указывают на наличие большого количества монет XIV-XV веков, находившихся в обращении во времена второй столицы Золотой Орды — города Сарай ал-Джедид (Новый Дворец) при полном отсутствии денежных знаков XIII века.

Теперь изменения могут коснуться и памятников археологии на территории Волгоградской области. Прежде считали, что если Сарай Бату (Сарай ал-Махруса, Старый Сарай) расположен на территории Селитренного городища Астраханской области, то Сарай Бёрке (Сарай ал-Джедид, Новый Сарай) — в Волгоградской области, на месте Царевского городища.



Однако результаты недавней экспедиции подтверждают теорию о том, что на месте Царевского городища находился город Гюлистан, второй по величине золотоордынский город, но никак не Новый Сарай.

Что касается Сарай Бату, то по одной из версий, первая столица Золотой Орды находилась на территории села Красный Яр.

Добавим, что в ходе раскопок археологи также обнаружили уникальные артефакты золотоордынского периода, которые позволят получить более широкие представления о быте жителей Сарая. Найденную коллекции планируют передать в Астраханский музей-заповедник.





Загрузка...


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Астраханской области
Астраханская область

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

В Астраханской области на реке и ерике обнаружили нефтяные разливы





Путин в Астраханской области
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Астраханской области


Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Харабали, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Харабали

Астраханским школам искусств выделили 10 млн рублей на новые скрипки и балалайки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net